- Учителю
- Открытый урок Открытка-матрешка(1 класс)
Открытый урок Открытка-матрешка(1 класс)
ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ для 1 класса
Педагог: Савченко Мария Викторовна
Творческое объединение: «Креатив»
Группа: 1 год обучения,1 класс
Тема занятия: «Разнообразие способов изготовления и оформления открыток»
Тип занятия: комбинированный.
Цель занятия: расширить представления о народном прикладном творчестве, закрепить навыки и умения учащихся по изготовлению и оформлению открыток различными способами.
Задачи:
- познакомить с историей возникновения матрёшечного промысла;
- закрепить навыки работы с бумагой - скручивание бумаги в технике «квиллинг»;
- развивать творческие способности детей: память, внимание, воображение, мелкую моторику рук;
- воспитывать интерес и любовь к народному искусству, народным игрушкам;
- воспитывать аккуратность, трудолюбие желание сделать приятное близким людям;
- выполнить объёмный цветок в руках у матрёшки расписанной под Хохлому, Гжель, используя нетрадиционную технику работы с бумагой «квиллинг».
Материально-техническое оснащение:
Оборудование кабинета: учебные столы, стулья, учебная доска.
Материалы и инструменты:
для учащихся: заготовки открыток, полоски бумаги, прибор для квиллинга, ножницы, клей;
для педагога: конспект, наглядный материал.
Дидактический материал: изготовление иллюстраций, раздаточного материала.
Подготовка к занятию: разработка конспекта, изучение литературы, Интернет-ресурсов по теме занятия, подготовка раздаточного материала, наглядных пособий.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
- Приветственное слово педагога.
- Информация о порядке проведения занятия.
II. Подготовка учащихся к активной учебно-практической деятельности на основном этапе занятия
- Актуализация работы.
- Проверка оснащённости рабочих мест.
- Инструктаж по технике безопасности.
III. Основной этап занятия - изучение нового материала
- Знакомство учащихся c промыслами матрёшек, расписанными под Хохлому, Гжель.
- Демонстрация образца открытки.
- Последовательность изготовления изделия.
- Практическая работа.
- Физкультурная минутка.
IV. Подведение итогов занятия
- Мини-выставка работ учащихся.
- Анализ деятельности учащихся на занятии (рефлексия).
- Уборка рабочего места.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Этап занятия
Методы
Содержание
Оснащение
1
Организационный этап
Приветственное слово педагога
эмоциональное стимулирование
Еще раз здравствуйте, ребята!
Вторую часть нашего занятия мы проведём необычно, нам пришла посылка, а что ней находится мы с вами узнаем отгадав загадку.
Материалы и инструменты для работы
2
Подготовка учащихся к активной учебно-практической деятельности на основном этапе занятия
Активизация знаний учащихся
Сообщение темы и цели занятия
мотивация учащихся
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть,
Может три, а может шесть.
Разрумянилась немножко
Эта Русская.....МАТРЕШКА
рисунки и изображения матрешек
3
Основной этап занятия - изучение нового материала
Сообщение учащимся о истории появления матрешки
Практическая работа
Физминутка
рассказ,
демонстрация
Беседа о появлении матрешки
Беседа о росписи
Инструктаж
Объяснение задания
Правильно дети. Я вижу вы очень хорошо знакомы с этой игрушкой.
- Расскажите как выглядит матрешка?
- Во что она одета? (сарафан, платок на голове, фартук, и платок в руке).
- Из чего она сделана? Правильно выточена из дерева.
- Какой секрет у неё внутри?
Эта фигурка раскрывается и вдруг появляется другая меньшая размером такая же красивая. И эта в свою очередь раскрывается, появляется еще одна фигурка, потом еще и еще. Посмотрите на эти фигурки на столе.
- Как вы думаете сколько вкладышей может быть в матрешке?
Самое большое количество это 50 вкладышей.
- Как вы думаете сколько лет матрешке?
Матрешка молода ей всего чуть больше ста лет.
- Знаете ли вы от куда появилась матрешка?
Существует такая легенда. Богатый купец привез из Японии фигурку к себе в подмосковную усадьбу в село Абрамцево, Японская игрушка была с секретом. В старичке Фукуруму пряталась вся его семья. Однажды к купцу приехали гости, и хозяйка показала всем забавную фигурку. Разъемная фигура заинтересовала художника Сергея Малютина. и он решил сделать нечто подобное. Японскую игрушку он повторять не стал. Сделал эскиз круглолицей крестьянской барышни в цветастом платочке, переодел в русский сарафан, а что бы она выглядела интересней, пририсовал ей в ручки черного петуха.
И назвал матрешкой.
Как вы думаете почему так названа матрешка?
Имя Матрена, Мотя, Матюша, тогда было очень распространено от сюда и название. Это сейчас девочек такими именами практически не называют. Почему так одета. Девушки тех лет носили такие наряды. Матрешка символизирует образ русской девушки.
В каждой стране есть свои сувениры. В нашей стране тоже есть свой сувенир. Как вы думаете какой (матрешка).
Граждане приехавшие из других стран обязательно увозят с собой сувенир русскую народную матрешку.
Так как матрешка это символ России.
А сейчас мы поговорим об особенностях росписи матрешки.
Матрешечный промысел очень быстро развивался. Роспись стала красочной и разнообразной. В разных местностях их расписывали по-своему. Наиболее известные матрешки расписанные народными росписями: Золотая Хохлома и Гжель.
Этих матрешек вы можете встретить и в повседневной жизни. В магазине можно приобрести любую из них.
Цвет росписи. Давайте рассмотрим матрешку расписанную под хохлому. Дети скажите какова гамма росписи, какие три цвета есть в росписи этой матрешки? (красный, желтый, черный). Вот матрешки расписанные в этой технике.
Рассмотрим матрешку расписанную под Гжель. Какие три цвета есть в этой росписи? (синий, белый, голубой). Есть еще и Уральская матрешка, в ней большее количество цветов и оттенков.
Поднимите руку у кого есть дома матрешка?
Ребята, а сегодня в нашем современном мире есть и другие очень интересные матрешки. Матрешки-сказка и семейные матрешки. Посмотрите!
Давайте посмотрим на ваших матрешек и скажем чего в них не хватает? (цветочка в руке)
Мы с вами выполним объемную аппликацию, вложим цветочек в руки матрешке. Так как почти все матрешки держат в руках цветок или букет.
А цветок будет выполнен в нашей любимой технике-квиллинг.
Давайте проверим все ли у нас готово к работе. Для работы нам понадобится матрешка, клей, полоски бумаги, прибор для кручения, линейка с окружностями. Посмотрите внимательно матрешки у нас двух видов, и цвет ваших полосок соответствует росписи данной матрешки.
Давайте рассмотрим матрешек. Посмотрите наша матрешка открывается и внутри ее пустое место, здесь можно написать пожелание.
- И на что же это похоже? На открытку.
А сейчас давайте закроем матрешки и приступим к работе.
Для создания цветка мы будем использовать базовые элементы квиллинга.
Тугой ролл - для создания середины цветка, туго скручиваем склеиваем конец.
Свободный ролл - сначала скручиваем тугой ролл, затем расслабляем его в пальцах, кладем в нужную нам окружность, склеиваем и придаем форму капли, сжимая при этом один край.
Так же мы выполним и форму лепесток, она аналогична предыдущей детали, только мы сжимаем пальцами деталь с двух сторон.
- Ребята напомните мне, пожалуйста, для чего нам нужна линейка с окружностями? (для создания элементов одного размер).
С помощью этих форм мы выполним наш цветок.
Ход работы:
1. Выполняем середину цветка - тугой ролл
2. Скручиваем пять полосок одного цвета - это будут лепестки.
3. Выполняем листочки для цветка.
Самостоятельная работа
Физминутка
Хлопают в ладошки
Дружные матрешки.
На ногах сапожки,
Топают матрешки.
Влево, вправо наклонились,
Всем знакомым поклонились.
Девчонки озорные,
Матрешки расписные.
В сарафанах ваших пестрых
Вы похожи, словно сестры.
Ладушки, ладушки,
Веселые матрешки.
Мы с вами выполнили все элементы. Сейчас будем собирать цветок.
1. Приклеиваем серединку.
2. Вокруг середины выкладываем лепестки, и тоже приклеиваем.
3. Приклеиваем лепестки и «завитушки».
Ребята как мы приклеиваем элементы? (наносим клей на деталь)
У нас получилась замечательная матрешка-открытка.
Такую открытку вы можете подарить бабушке или маме на праздник. Ведь скоро у нас будет праздник День матери.
иллюстрации
Рисунок Фукуруму
Изображение матрешек в технике Золотая Хохлома и Гжель
4
Подведение итогов занятия
Анализ деятельности обучающихся на занятии.
Уборка рабочего места.
Самоанализ и взаимоанализ, эмоциональное стимулирование
Пока наши открытки сохнут, давайте поговорим и подведем итоги нашего занятия.
- В какой технике мы с вами выполняли работу? (квиллинг)
- Почему матрешку так назвали? (Имя Матрена)
- Как появилась Матрешка? (ее выполнили похожей на японскую игрушку Фукуруму)
Спасибо, молодцы!
Ребята у меня есть два домика. Выполнены они разными росписями. Вам нужно найти свой домик для вашей матрешки. У нас получились домики для матрешек, выполненных под Хохлому и Гжель.
- Понравилась ли вам такая необычная открытка?
Все вы очень старались, отлично поработали, поэтому и работы у вас получились замечательные.
А сейчас возьмите в руки свою матрешку, я вас сфотографирую.
Не забываем, что после себя мы оставляем чистоту, поэтому весь мусор за собой убираем. Уходя, столы оставляем чистыми.
На этом наше занятие закончено. Спасибо вам за работу.