7


  • Учителю
  • Конспект занятия Изготовление сувенира Ангел-хранитель

Конспект занятия Изготовление сувенира Ангел-хранитель

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Занятие на тему:

«Изготовление сувенира Ангел-хранитель»



Возраст детей: 11-12 лет



Педагог дополнительного образования:

Букреева Римма Юрьевна



Цель: передача знаний и умений, на основе практических действий показа, создание условий для включения детей в активную деятельность.

Задачи:

Развивающие

  • развитие интереса к творчеству;

  • развитие внимания.

Обучающие

  • научить основным технологическим приёмам изготовления куклы.

Воспитательные

  • воспитывать интерес к народному творчеству, в частности к изготовлению кукол

Тип: изучение нового материала.

Методы и приёмы проведения:

  • словесные: беседа, рассказ;

  • наглядные: показ фото и мультимедийных материалов, работа по образцу, показ способов действий педагогом;

  • практические: выполнение работ по инструкционным картам.



Оборудование: ТСО - электронная презентация

Материалы:

  • дидактические: иллюстрации (слайды) с изображением Ангелов, смайлики, образец, атрибуты (фигурки Ангелов, ёлочка)

  • раздаточный материал: три лоскута синтепона размер: 12х12см, 20х20см, 25х3см, белые швейные нитки, иголка, кусочек серебряной ленты ножницы, клей, игольница.

Словарная работа - ангел, нимб, синтепон.



План мастер - класса:

  1. Подготовительно-организационный момент.

Приветствие, вступительное слово ведущего, рассказ, диалог по теме.

  1. Основная часть.

Содержание.

План действий: сообщение темы занятия, показ приёмов изготовления с комментариями, инструктаж по технике безопасности.

Выполнение детьми задуманного, в процессе разминка для глаз.

  1. Афиширование (представление выполненных работ).

Заключительное слово.

Анализ работ, рефлексия.



Ход занятия:

1. Подготовительно-организационный момент.

Звучит лёгкая музыка. (Слайд 1.)

Педагог: - Добрый день дорогие гости, участники нашего занятия. Мы рады приветствовать вас. Послушайте загадку и скажите, о ком в ней говорится?

Бог при крещении мне его дал.

Пусть я его никогда не видал,

Знаю и верю, что день изо дня

Он от врагов защищает меня!

(Ангел-хранитель)

(Ответы детей)

Педагог: сегодня мы побеседуем об ангелах-хранителях. Скажите, кто такой ангел? (Ответы).

"Информационная минутка"

(Слайд 2. Икона «Ангел-хранитель»)



Педагог: посмотрите на икону, кто изображен на ней? (Ответы детей).

Педагог: Ангелы изображаются на иконах в виде красивых юношей, в знак их духовной красоты. Их крылья означают, что они быстро исполняют волю Божью. Сияние в виде светлого круга вокруг головы - это символ святости. И называется - нимбом. Ангелы - духи бестелесные (поэтому невидимые) и бессмертные. Слово «Ангел» означает «посланник», символ мира. Никто из людей никогда не видел ангелов, поэтому в представлении людей они выглядят по-разному. У каждого человека есть свой ангел-хранитель.

- Каким вы представляете своего ангела-хранителя?

(Ответы детей)

- Одни представляют себе ангелов в виде розовощёких малышей

(слайды 3, 4, 5),

- Другие представляют в виде женщины в белом одеянии

(слайд 6)

- Многие представляют ангелов в виде девочек или девушки.

(слайд 7) .

- Ангелы- хранители нам помогают, защищают и оберегают. Чтоб он помогал, его нужно просить не только для себя, но и для близких людей.

Чтобы это чистое, светлое и хорошее было всегда рядом люди, используя своё воображение, пытаются сделать ангелов из разных материалов, - Возможно, вы встречали в магазинах или у кого-то есть фигурки Ангелов, из чего они сделаны? Из каких материалов можно сделать?

(Ответы детей)

Посмотрите на экран, здесь мы видим фигурки в виде игрушек, кукол (слайд 8,9) ,

вырезают фигурки ангелов из дерева (слайд 10),

делают из фарфора (слайд11),

из мрамора с золотым напылением изготавливают ангелов в виде юноши, делают из золота (слайд 12),

из бересты, соломки (слайд 13),

и других материалов (слайд 14),

так же вы их можете посмотреть на выставке.



2. Основная часть.

Педагог: - Наверняка вы уже догадались, чем мы займёмся на занятии?

(Ответы детей).

- Итак, тема занятия: Изготовление сувенира «Ангел-хранитель».

Издавна На Рождество и день Ангела было принято дарить кукол - ангелов. Их развешивали в избе, на Рождество вешали в качестве игрушки на ёлку, вешали над кроватью детей. Как вы думаете почему? (Охраняли детский сон)

(Ответы детей)

- В былые времена таких ангелочков делали из небольших лоскутов старых льняных или хлопчатобумажных тканей, из бересты, соломы.

Педагог: Сегодня нашу куклу мы сделаем из синтепона (Показ образца).

- Кто знает, что такое синтепон?

(Ответы детей)

Синтепон - это объемный, упругий, легкий и мягкий нетканый материал.

Педагог: Для чего можно использовать синтепон? (Ответы детей)

Синтепон можно использовать для набивки мягких игрушек, пошива одежды.

Очень важно при изготовлении кукол быть в хорошем настроении и мысленно желать добра и здоровья тому, для кого этот ангелочек предназначен.

- Я хочу узнать, какое у вас сегодня настроение? Покажите мимикой, жестами.

Итак, приступим к занятию (Слайд 15)



Изготовление кукол

Педагог: - У вас на партах лежат все необходимые материалы и инструменты: три лоскута синтепона, белые швейные нитки, иголки, кусочек золотой тесьмы, ножницы, клей, игольница.

- Сейчас я расскажу и покажу последовательность изготовления куклы Ангела-хранителя, внимательно слушайте и смотрите .

  1. Сначала формируем голову. Берем полоску синтепона и сворачиваем из нее шарик.

  2. Кладем получившийся шарик в центр большого лоскута синтепона. Оборачиваем шарик, равномерно распределяя складки так, чтобы лицо было ровным и чтобы по переду и по заду платье шло ровным прямоугольником. Обвязываем швейной ниткой и закрепляем ее.

  3. Определяем зрительно расположение талии, перехватываем пальцами, собрав юбочку складочками. И закрепляем швейной ниткой.

  4. При помощи швейной нити обозначьте ручки. Для этого оберните нить пару раз вокруг кончика каждого рукава от края и закрепляем. (здесь вам возможно понадобится помощь друга)

  5. Подрезаем неровности на краях платья.

  6. Делаем крылья. Для этого: квадрат меньшего размера разрезаем по диагонали. Нам понадобится только один треугольник. Поверните треугольник тупым углом вверх и прошейте наметочным швом от угла к основанию треугольника. Стяните нить и закрепите. Пришейте в месте лопаток.

  7. Украсьте тесьмой с помощью клея.

Повторение правил техники безопасности (Слайд 16)

Что нужно делать во время работы:

  • Быть внимательным к работе

  • Вкалывать иглы и булавки только в игольницу

  • Класть ножницы с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя

  • Передавать ножницы только с сомкнутыми лезвиями и кольцами вперед

  • Резать ножницами на некотором расстоянии от глаз

Что нужно сделать по окончании работы:

  • Посчитать количество иголок и булавок в игольнице (их должно быть столько же, сколько до начала работы).



Педагог: Для подсказки смотрите на инструкцию изготовления на доске (Слайд 17).

- Если что-то не понятно, не бойтесь поднять руку и спросить. Приступайте. (Самостоятельная работа детей по 17 слайду)

Педагог: сейчас сделаем разминку для глаз. Следите за движущимися предметами.

Разминка для глаз (слайд 18)

- А теперь приступайте к работе. Продолжаем работу.(Инструкция на слайде 19).

Педагог во время практической работы следит за соблюдением правил техники безопасности и правильностью выполнения работы, помогает при необходимости ученикам.



Афиширование (представление выполненных работ).



Педагог: Предлагаю украсить рождественскую ёлочку ангелочками. (Рассматриваем работы детей, оцениваем их, находим ошибки.) При этом отмечается:

  • аккуратность работы;

  • правильность выполнения куклы;

  • выбор самого смешного ангела;

  • выбор весёлого ангела;

  • выбор самого красивого ангела



Педагог: Молодцы, вы справились с поставленной перед вами задачей. Поделитесь своими впечатлениями от нашего занятия. Что понравилось и запомнилось? Что ещё можно изготовить в данной технике?

(Ответы детей)

- Какие задания вызвали затруднения? Как вы используете сувенир? (Слайд 20)



Педагог: Расскажите о вашем настроении с помощью вот таких зимних смайликов. (Выбор смайликов)

- Небольшой подарок и для наших гостей. (Достаём короб с приготовленными заранее ангелочками, и дети дарят гостям) (Музыкальный слайд 21)



Спасибо всем и пусть ваш ангел-хранитель будет всегда с вами рядом!









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал