- Учителю
- Урок на тему: Поражение человека электрическим током и безопасные методы освобождения от его действия
Урок на тему: Поражение человека электрическим током и безопасные методы освобождения от его действия
ГБОУ СПО ЛНР «Свердловский колледж»
Методическая разработка открытого урока по предмету «Охрана труда» на тему:
ПОРАЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА
ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ И БЕЗОПАСНЫЕ МЕТОДЫ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ЕГО ДЕЙСТВИЯ
Разработала:
преподаватель спец. дисциплин
Репенко Т.Ю.
2016 г.
Тема: Поражение человека электрическим током и безопасные методы освобождения от его действия.
Цель:
1.Изучить виды поражения электрическим током, действие на организм человека, средства индивидуальной защиты и методы освобождения от его действия.
2. Закрепить знания по теме «Электробезопасность».
3. Воспитать у учащихся необходимость знаний электробезопасности, как залог сохранения жизни и безопасности электрослесаря.
Тип урока:
Комбинированный (Урок проверки и коррекции знаний и ознакомления с новым материалом)
Форма проведения урока:
Дискуссия, диалог с просмотром тематического фильма.
Оборудование:
Мини конспекты, карточки-задания, тематический фильм «Освобождение человека от действий электрического тока»,
учебники(10 шт.): А.Г. Елисеева «Охрана труда», для оценивания работы и знаний учащихся., лист для оценивания с заголовком "Оценивание учащихся на открытом уроке по предмету « Охрана труда»"
Межпредметная связь:
Физика, история, биология, безопасность жизнедеятельности.
Ход урока
I. Организационный момент: (1,5 минут)
а) проверка количества присутствующих и их готовности к уроку;
б) оглашения темы и цели урока;
в) разделение группы учащихся на 4 команды.
г) объяснение метода проведения оценивания урока учащимся.
II. Проверка ранее изученного материала (5 минут)
а) преподаватель раздает учащимся карточки с заданием №1 и №2
б) преподаватель предлагает учащимся выполнить задание №1 -«Аукцион» .На обсуждение выставляется лот
« Электрический ток». Учащимся необходимо сообщить информацию об электрическом токе логически- законченным высказыванием : « Электрический ток - это…..»
(все ответы учащихся по этому заданию фиксируются в листе оценивания с заголовком "Оценивание учащихся группы 2-А на открытом уроке по предмету « Охрана труда»")
в) преподаватель предлагает учащимся выполнить задание № 2
2.1 - С целью повторения параметров тока, дать определение данным терминам:
* Сила тока -это…?( для команды № 1)
* Напряжение-это…?( для команды № 2)
* Мощность тока- это…?( для команды №3)
* Сопротивление - это…?(для команды №4)
2.2 - Проводится проверка знаний параметров тока и самоанализ: каждая команда зачитывает свой ответ и сравнивает его с данными слайда на экране….
«1.Сила тока - физическая величина, характеризующая скорость перемещения электрического заряда в проводнике и равное отношение величины заряда к промежутку времени, за которое происходит перемещение заряда. Измеряется в амперах (А)
2. Напряжение - физическая величина, характеризующая работу электрического поля по перемещению электрического заряда и равное отношение работы электрического поля величине перемещаемого заряда. Измеряется в вольтах (В)
3. Мощность тока - физическая величина, равная отношению работы электрического поля к промежутку времени, за которое совершается данная работа. Измеряется в ваттах (ВТ)
4. Сопротивление - физическая величина, характеризующая свойство проводников и зависит от материалов и геометрических размеров проводника. Измеряется в омах (ОМ)»
( правильные ответы каждой команды оцениваются в 1 балл)
III. Изучение нового материала: (24 минут )
а) учащийся зачитывает подготовленную самостоятельно информацию «Немного из истории …:
«Действия электрического тока на живые организмы было открыто Итальянским ученым Луи́джи Гальва́ни. Ноябрьским днем 1770 г. он был поражен странным явлением : находившиеся на столе обезглавленные лягушки, над которыми профессор производил опыты, вздрагивали. Их лапки судорожно сокращались всякий раз, когда из стоявшей в кабинете электростатической машины извлекались яркие искры.
Ныне Гальвани считают основоположником электрофизиологии, раздела в медицине, оказывающее положительное влияние на организм человека
Впервые установил опасное влияние электрического тока на организм изобретатель первого в мире электрохимического высоковольтного источника напряжения В.В. Петров. Он разработал мероприятия по защите человека от тока.
В 1863 г. француз Леруа-де- Меркюр привел описание производственной электротравмы на постоянном токе, а в 1882 г. австрийский ученый С. Чилинек описал первую электротравму на переменном токе.
В 1880 г. был создан журнал « Электричество», где была публикация электротравм ».
б) преподаватель предлагает учащимся выполнить задание №3
-учащимся необходимо самостоятельно записать в свои тетради
«Виды поражений электротоком», используя печатные мини-конспекты и учебники:
«-термическое воздействие тока проявляется в ожогах отдельных участков тела и нагреве до высокой температуры сосудов, нервов, сердца и мозга;
-электролитическое - в разложении органической жидкости, в том числе и крови;
-биологическое - в раздражении и возбуждении тканей организма, в нарушении внутренних биоэлектрических процессов и рефлекторных реакциях организма;
- механическое - в расслоении и разрыве тканей, повреждении связок и костей при вызванных током судорогах.
- световое действие приводит к поражению глаз.»
в) преподаватель объясняет новый материал, используя слайды на экране:
- «Чем опасен электрический ток» (краткий анализ наглядной схемы на слайде. См. схему)
- «Факторы, влияющие на степень поражения электрическим током:
-
Индивидуальные свойства человека
(порог выносливости);
-
Величина, частота , род тока;
-
Продолжительность действия, пути прохождения тока через организм человека;
-
Сила напряжения.»
- «Виды электрических травм:
-
электрический ожог - результат теплового воздействия электрического тока в месте контакта;
-
электрический знак - специфическое поражение кожи, выражающееся в затвердевании и омертвении верхнего слоя;
-
металлизация кожи - внедрение в кожу мельчайших частичек металла;
-
электроофтальмия - воспаление наружных оболочек глаз из-за воздействия ультрафиолетового излучения дуги;
-
механические повреждения, вызванные непроизвольными сокращениями мышц под действием тока.»
- «Действие различной величины тока частотой 50 Гц:
-
5...10 мА - боль в мышцах, судорожные их сокращения, руки с трудом можно оторвать от электродов;
-
10...20 мА - боли, руки невозможно оторвать от электродов;
-
25...50 мА - боль в руках и груди, дыхание затруднено, возможен паралич дыхания и потеря сознания;
-
50...80 мА - при длительном действии возможна клиническая смерть;
-
100 мА и более - при длительности более 3 с возможна клиническая смерть. »
г) обсуждение просмотренных слайдов педагога с учащимися;
д) преподаватель предлагает учащимся записать в конспекты понятия « Электрический удар» и « Электрическая травма», используя для этого слайд на экране и печатный мини-конспект:
«Электрический удар - поражение организма электрическим током, при котором возбуждение живых тканей сопровождается судорожным сокращением мышц. Возникает в результате соприкосновения человека с токоведущими частями машин и механизмов.
Электрическая травма - местное поражение тканей и органов в результате протекания тока или воздействие электродуги на человека»
е) преподаватель предлагает учащимся выполнить задание №4
4.1- проверка домашнего задания, которое преподаватель задал заранее, для подготовки к изучению нового материала. Учащимся необходимо подготовить на бумажном листе размером А-4 тематический рисунок и информацию по изучаемой теме ( каждая работа оценивается баллами, которые фиксируются на листе оценивания)
4.2 - просмотр обучающего фильма: « Освобождение пострадавшего от действия электрического тока».
IV. Закрепление изученного материала. (10 мин )
а) преподаватель предлагает учащимся выполнить задание №-5
- выбор учащимися правильного варианта ответа среди предложенных на карточках и слайде ( 8 вопросов, за каждый правильный ответ в листе оценивания ставится 1 балл):
«1.Какой способ освобождения пострадавшего
от действия электрического тока считается самым безопасным?:
а) перерубить провод топором;
б) оттянуть пострадавшего от электроустановки;
в) выключить электроустановку выключателем
(рубильником).
2.Что можно использовать для откидывания провода, который лежит на пострадавшем человеке и находится под напряжением?:
а)лом;
б)любой подручный предмет;
в)палку, доску.
3. Можно ли при эвакуации пострадавшего
от электроустановки дотрагиваться до его оголенных частей тела?:
а) можно;
б) можно, если руки сухие;
в) нельзя.
4. Что нужно сделать для изоляции рук, если отсутствуют защитные перчатки?:
а) Намазать руки кремом;
б) Намочить руки водой;
в) Натянуть на руки рукава пиджака.
5. Как необходимо перерубить провода, находящиеся под напряжением?
а) одним сильным ударом все провода;
б) несколькими не сильными ударами все провода;
в) Каждый провод отдельно, по фазам.
6. Можно ли оттянуть потерпевшего от электроустановки за одежду?
а) нельзя;
б) можно;
в) можно, если одежда сухая и легко отстает от тела.
7. На какое расстояние от места падения (замыкания) провода на землю необходимо вынести потерпевшего?
а) не менее чем на 5 метров;
б) не менее чем на 8 метров;
в) не менее чем на 10 метров.
8. Когда может создаваться шаговое напряжение ?
а) при падении на землю высоковольтного провода;
б) при разряде молнии (в землю);
в) при заземлении неисправной установки. »
б) преподаватель предлагает учащимся выполнить задание №6 (практическое)
- соревнование между 4-мя командами учащихся в знании оказания помощи пострадавшему от действия электрического тока:
«Для 4 - х групп спасателей:
I гр. - Определить состояние пострадавшего.
II гр. - Вынести пострадавшего из зоны
поражения, если одежда сухая.
III гр. - Вынести пострадавшего из зоны
поражения, если одежда мокрая.
IV гр.- Показать визуально как выйти из зоны шагового напряжения.»( результаты оценивания отмечаются преподавателем в учетном листе )
V. Оценивание уровня приобретенных знаний учащихся, полученных на уроке (1 мин )
а) подведение итогов оценивания выполнения каждого задания
отдельно каждым учеником и командой.
б) награждение команды- победителя памятными подарками.
VI. Задание на дом: ( дл - сть 3, 5 мин )
а) самостоятельно изучить :
А.Г. Елисеев « Охрана труда»
ст. 47-55; П.Н. Фенченко «Охрана труда в угольных шахтах»;
б) дооформить конспект (выписать основные понятия).