- Учителю
- Урок по математике: Числа от 0 до 10
Урок по математике: Числа от 0 до 10
Тема урока: «Числа от 1 до 10».
Цели урока:
-повторить и закрепить у учащегося все числа от 1 до 10.
Образовательные:
- формировать вычислительные навыки, основанные на знании состава чисел в пределах 10.
- Отработать приемы сложения и вычитания в пределах 10.
Коррекционно - развивающие:
- развивать логическое мышление, память, внимание через решение примеров, сравнение чисел и т.д.
- коррекция и развитие зрительных восприятий путем рассматривания наглядного материала.
-развитие моторики рук, при работе с наглядным материалом.
Оборудование: картинки паровозика с вагончиками, листья с примерами, таблички с названиями станций, конверты с буквами.
Ход урока.
1.Психологический настрой.
-Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
Куда с тобой мы попадем
Узнаешь ты вот скоро.
В стране далекой мы найдем
Помощников веселых.
2. Сообщение темы урока.
- сегодня я приглашаю тебя в увлекательное путешествие по стране математика на сказочном поезде. Путешествуя по этой стране, мы повторим все, что уже знаем.
3. Устный счет.
-чтобы правильно расставить вагончики, давай повторим счет (прямой и обратный до 10).
-Но чтобы наш поезд тронулся, мы должны прицепить вагончики по порядку. Для этого мы должны: - сосчитать от 2 до 9 и обратно.
-сосчитать от 7 до 1 и обратно.
-сосчитать от 9 до 2 и обратно.
- Молодец! Теперь нам легко будет составить поезд (составление поезда).
- Хорошо! Все вагончики мы прицепили правильно и можем отправиться в путешествие. На каждой станции нас будет ждать конверт, но взять его мы сможем, если правильно выполним задание. Ну , а открыть сможем в конце путешествия, когда все задания будут выполнены.
4. Работа по теме урока.
- Наша первая станция называется «Листопадная». Листочки приготовили нам примеры. (Ученик срывает листочек и решает пример)
2+2= 6+2=
4-2= 8-2=
4+5= 10-3=
- Молодец. Справились с заданием и можем взять конверт №1.
-А дальше дорога идет в лес и следующая станция называется « Сравни -ка».
Выписываем в тетрадь выражения и ставим знак «< > =».
Работа в тетради.
5…6 5…4 8…7 4…6 2…2 3…5
- И с этим заданием справились берем конверт №2.
4. Физкультминутка.
« Рыбки плавают, резвятся
В чистой беленькой воде.
То зажмутся, разожмутся,
То зароются в песке».
5. Следующая станция «Задачкино» (работа по рисункам и составление примеров).
-Берем конверт №3.
6. Станция « Геометрические фигуры».
Назови по порядку геометрические фигуры.
7. Итог урока.
-Что же мы сегодня повторили?
- А теперь хочешь узнать, что находится в конвертах?
- Давай прочитаем, что получилось. (МОЛОДЦЫ)
- Со всеми заданиями справились, потому что были внимательны и дружны.
Самоанализ урока.
Тема урока: «Числа от 1 до 10».
Цели урока:
-повторить и закрепить у учащегося все числа от 1 до 10.
Образовательные:
- формировать вычислительные навыки, основанные на знании состава чисел в пределах 10.
- Отработать приемы сложения и вычитания в пределах 10.
Коррекционно - развивающие:
- развивать логическое мышление, память, внимание через решение примеров, сравнение чисел и т.д.
- коррекция и развитие зрительных восприятий путем рассматривания наглядного материала.
-развитие моторики рук, при работе с наглядным материалом.
Воспитательная: воспитывать самостоятельность и трудолюбие.
Урок комбинированный. Структура урока состоит из следующих этапов:
1.Устный счет.
2. Работа по теме урока.
3.Физминутка.
4. Закрепление.
5. Домашнее задание.
6. Оценка учащегося.
7. Итог урока.
Все этапы урока связаны между собой и плавно переходят один в другой. Материал соответствует научному уровню и программному материалу. Использовала материал разной степени трудности. Реализовывала дидактические принципы, как научность, доступность, активизировала мыслительную деятельность, использовала наглядность, осуществляла охранительный режим.
Были использованы следующие методы и приемы: беседа, объяснение, работа с наглядностью, метод упражнений, самостоятельная работа. Учащийся активно работал вовремя урока. Урок цели достиг.