- Учителю
- Конспект урока по прикладному искусству в 1 классе ДШИ Изготовление тряпичной куклы Зайчик на пальчик
Конспект урока по прикладному искусству в 1 классе ДШИ Изготовление тряпичной куклы Зайчик на пальчик
Занятие по предмету прикладное творчество в 1 классе ДШИ.
Преподаватель: Амирова Ю.И.
Тема : Изготовление тряпичной куклы «Зайчик на пальчик»
Цель: Познакомить детей с новым способом изготовления тряпичной куклы - зайчик на пальчик.
Задачи:
Образовательные: Научить мастерить зайчика бесшовным способом.
Совершенствовать навыки работы с тканью и нитками: сворачивание, складывание ткани, наматывание ниток для закрепления детали.
Развивающие: Развивать тактильное восприятие, ловкость, аккуратность и терпение.
Развивать мелкую моторику пальцев.
Развивать у детей любознательность, эмоциональную отзывчивость, воображение.
Воспитательные: Воспитывать художественный вкус, чувство гармонии, чувство патриотизма, интерес к истории своей Родины.
Материалы: Образец куклы «зайчик на пальчик», корзинка, народные куклы
Лоскутки белой или голубой ткани прямоугольной формы размером 20х10 для. Крепкие нитки, ножницы, проектор, экран.
Ход занятия:
I. Организационный момент. ( 2 мин)
Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть на нашем занятии!
Посмотрите, что я сегодня принесла на урок? (корзина)
-Правильно, эта корзинка одной маленькой девочки, которая жила очень давно-ещё в прошлом веке. (слайд 1)
Дети, как вы думаете, что в ней может быть? (игрушки, куклы)
II. Объяснение нового материала. (15 мин)
- Да, в этой корзинке игрушки, а точнее куклы, но они не простые. Они сделаны своими руками. В те времена таким куклам люди придавали очень большое значение. Кукол делали не только дети для игры, но их изготавливали и взрослые. Такие куклы использовались в различных обрядах.
(слайд 2)
Кукла Коляда это символ тепла, солнца и добрых гармоничных отношений в семье. Делалась эта кукла на праздник Коляды (с 7 по 19 января). А использовалась эта кукла на Рождественских колядках.
(слайд 3)
Масленица - первая закличка Весны. Это разгульное празднество, посвященное проводам, или точнее изгнанию Зимы и встрече весеннего солнца. Кукла «Масленица» - обязательный атрибут этого праздника, так как она является символом злой и холодной Зимы.
(слайд 4)
Кукла Неразлучники − это свадебная кукла, которая служила
подарком на свадьбу для молодоженов.
Кукла Неразлучники − символ и оберег крепкого семейного союза,
поэтому делается как бы на одной руке, чтобы муж и жена шли по
жизни рука об руку, были вместе в радости и беде.
Куклы в то время ещё играли роль оберега. Вы знаете, что такое оберег?
(оберег - защита, талисман)
(слайд 5)
К таким куклам - оберегам относится кукла Крупеничка (или Зернушка) - это тряпичная кукла-оберег на сытость, достаток в семье и хозяйственность.
Крупеничка была главной куклой в древнеславянской семье. При сборе урожая эту куклу заполняли гречишным зерном или пшеницей, наряжали и бережно хранили в красном углу.
Славяне верили, что если Крупеничка доверху наполнена зерном, то следующий год будет сытным и благополучным.
(слайд 6)
Кукла «Рождественский ангел» дарилась на Пасху или в Рождество</</font>. Они отличались тем, что на Пасху делали красных, белых и зеленых ангелов, а на Рождество - белых и голубых. Она использовалась как елочное украшение, а также вешалась над детской кроваткой, охраняя сон ребенка. Можно прикрепить у входа в дом, тогда этот приветливый и нарядный ангелочек будет встречать ваших гостей.
(слайд 7)
Кукла Десятиручка помогала девушке или молодухе (девушка, которая недавно вышла замуж) в хозяйстве. Такую куклу часто дарили на свадьбу, чтобы женщина все успевала, и все у нее ладилось.
(слайд 8)
Колокольчик - кукла добрых вестей.
Эта куколка - веселая, задорная, приносит в дом радость и веселье. Это оберег хорошего настроения. Даря Колокольчик, человек желает своему другу получать только хорошие известия.
(слайд 9)
кукла Плодородие или СемьЯ
Связана с образом многодетной семьи. В руках кукла держит 6 деток.
И, конечно, были куколки для игр. Изготавливать кукол дети учились уже с 3-4 лет. Самые первые куколки были простые в изготовлении. Но, чем старше становился ребёнок, тем сложнее в изготовлении были куклы.
(слайд 10)
-Ребята, что необычного вы заметили у этих кукол? ( нет лица)
- Да этим куклам не рисовали лицо, т.к считалось, что с лицом кукла обретает душу и через неё можно навредить человеку. По старинным поверьям, в кукле без лица (т. е. без души) не может селиться нечистая сила.
Кукол было очень много в каждой семье. Их никогда не оставляли на улице, не разбрасывали по избе, а берегли в корзинах, коробах, запирали в ларчики. Брали на жатву, на посиделки, в гости, их клали в приданое. Все куклы, изготавливаемые в семье оберегали человека от несчастья.
Куклу Зайчик на пальчик было принято дарить детям от 3-х лет. В давние времена в этом возрасте ребенка начинали оставлять одного дома. Ему делали такого зайку для того, чтобы он не боялся, и ему было с кем играть.
Зайчик на пальчик был для ребенка самым настоящим другом, с которым можно было поговорить на своем детском языке. Но сначала отдохнём.
Физминутка (3 мин)
III. Практическая работа. (19 мин)
Прежде, чем приступить к работе, вспомним правила безопасности при работе с ножницами.
1. Клади ножницы справа от себя, с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя;
2. Передавай ножницы только с сомкнутыми лезвиями, кольцами вперед.
А теперь, посмотрите, как мы будем делать зайчика на пальчик.
(Этапы изготовления демонстрируются на слайдах и преподавателем)
Сначала будем делать ручки нашего зайчика. Для этого возьмем маленький лоскут ткани и складываем его длинные края с обеих сторон.
Затем берем нашу скрутку за один край в левую руку, задерживаем конец нитки под большим пальцем, а другой рукой наматываем нитку и делаем ручку зайки. Тоже самое проделываем с другим концом скрутки. Ручки нашего зайчика готовы
Теперь мы будем делать самого зайчика.
Делаем скрутку: длинные стороны лоскута прямоугольника складываем с одной и с другой стороны.
Делаем ушки. Переворачиваем получившуюся узкую полоску и берем за один уголок. Чуть ниже угла сжимаем ткань и обматываем ниткой. Получилось ушко. Не обрывая нитки, таким же образом делаем второе ушко.
Теперь нам нужно сделать головку зайчика. Внутрь головки можно вставить комочек ватки или поролона. Чтобы сделать головку, мы складываем оставшийся нижний край назад и заправляем в головку. Затем отделяем головку ниткой и делаем шейку зайчика.
Наш зайчик почти готов. Теперь в образовавшиеся внизу отверстие, вставляем ручки. На поясе перематываем ниткой и закрепляем ее.
Вот наш Зайчик на пальчик готов.
IV. Итог занятия. (1 мин)
Ребята, вы молодцы, у вас получились замечательные зайчики. Вы можете придумать им имена. Дети, в следующий раз мы будем делать другую куколку - оберег. А вот какую - пусть это будет для вас загадкой.
Литература:
1. Дайн Г.Л., Дайн М.Б. Русская тряпичная кукла. Культура, традиции, технология. - М: Культура и традиции, 2007;
2. Котова И.Н., Котова А.С. Русские обряды и традиции. Народная кукла. - СПб: Паритет, 2006;
3. Народный костюм и обрядность на Русском Севере: Материалы VIII Каргопольской научной конференции/ Науч. ред. Н.И.Решетников; сост. И.В.Онучина. - Каргополь, 2004;
4. Кукольный сундучок. Традиционная народная кукла своими руками.- ООО Белый город, 2010.