- Учителю
- Внеурочная деятельность. Конспект занятия Для тебя, мама! Изготовление гиацинта (3 класс)
Внеурочная деятельность. Конспект занятия Для тебя, мама! Изготовление гиацинта (3 класс)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение «Лицей №14» Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан
Муниципальный конкурс презентаций мастер-классов
по декоративно-прикладному творчеству
«Для тебя, мама!»,
посвященный Дню Матери
Мастер-класс «Гиацинт»
Конкурсант: Лавонина Светлана Сергеевна
Должность: учитель начальных классов и ИЗО
МБОУ «Лицей №14» ЗМР РТ
Возрастная категория детей: 8-9 лет
Тип урока: изучение нового материала
Занятие изостудии расчитано на 2 часа.
Цели урока:
Предметные:
- познакомить учащихся с техникой торцевания;
- развивать мелкую моторику, сенсорный опыт;
- формировать практические приемы и умение работать с различными материалами;
- обучать приемам создания композиции.
Метапредметные:
Познавательные:
- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- владеть общими приемами решения задач.
Регулятивные:
-принимать и сохранять учебную задачу;
-осуществлять контроль по результату.
Коммуникативные:
-формулировать своё мнение и позицию;
-оказывать необходимую взаимопомощь.
Личностные:
-устойчивая учебно-познавательная мотивация;
-формирование дифференцированной самооценки.
Оборудование: проектор для демонстрации презентации мастер-класса «Гиацинт», образец готового изделия, гипс, посуда с водой, посуда для разведения раствора (работу с гипсом выполняет учитель), лист с нотным станом для рефлексии, нотки из клейкой бумаги.
Индивидуальное:
- пластилин;
- карандаш;
- кисточка с тонким концом или стержень ручки;
- клей;
- ножницы;
- разноцветная гофрированная бумага;
- декорированный горшочек для цветка;
Ход занятия:
I. Вводная часть: организационный момент.
II. Сообщение темы урока:
Учитель: Кто вас, дети, крепко любит,
Кто вас нежно так голубит…
И заботится о вас,
Не смыкая ночью глаз?
- «Мама дорогая».
Колыбель кто вам качает,
Кто вам песни напевает,
Кто вам сказки говорит…
И игрушки вам дарит?
- «Мама золотая».
Если, дети, вы ленивы,
Непослушны, шаловливы,
Что бывает иногда, -
Кто же слезы льет тогда?
- «Все она, родная».
Мама, мамочка! Сколько тепла таит это магическое слово, которым называют дорогого, единственного человека. Мама следит за нашей дорогой. Материнская любовь греет нас до старости.
День Матери - основан Президентом Российской Федерации 30 января 1998 года,
празднуется он в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и
их бескорыстной жертве ради блага своих детей.
- Какие слова могут охарактеризовать вашу маму?
- Какой подарок готовите маме?
- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься?
Один мудрец сказал: «Для счастья человека надо совсем немного: небо, солнце, цветок»
- Как вы понимаете эти слова? (Ответы детей)
Цветы - живая красота земли. Они с нами в праздники и в будни, они всегда с
нами. Цветы делают человека добрее, благороднее и … даже красивее. Ведь они
выражение наших чувств, настроения, нашего понимания прекрасного. О цветах сложены
музыкальные произведения, поэты, писатели воспевали их. Художники изображали их на
своих полотнах.
III. Изучение нового материала.
Мы в нашей студии вырастим цветок - гиацинт для наших мам. В переводе с греческого
«гиацинт» означает «цветок дождей». Этот цветок изящной формы, на каждом стебле находится
от сорока до сотни и более цветков. Цвет варьируется от голубого до белого, от светло-желтого
до розового, от красного - до темно-пурпурного. Аромат его славится на весь мир. Но до сих пор
мало кто из садоводов выращивает этот удивительный цветок.
IV. Введение в практическую часть.
Для занятия нам понадобятся следующие материалы (слайд 4 ) - проверяем готовность:
- пластилин;
- карандаш;
- кисточка с тонким концом или стержень ручки;
- клей;
- ножницы;
- разноцветная гофрированная бумага;
- горшочек для цветка;
- у учителя гипс, стаканчик с водой .
Часть работы мы будем выполнять в технике торцевания.
Техника торцевания - создание изображений и предметов с помощью объемных элементов из бумаги. Объемный элемент торцевания называют «торцовкой» или «торчком». Он представляет собой сжатый в виде воронки или конуса кусочек мягкой бумаги. Именно из таких элементов и создается задуманное изделие. Торцевание - работа не сложная, но кропотливая. Она требует не только усидчивости, но и аккуратности, внимания и определенной ловкости.
V. Практическая часть
Целевые обходы учителя:
-
Контроль организации рабочего места.
-
Контроль правильности выполнения приемов работы и соблюдение правил безопасной работы.
-
Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.
-
Контроль объема и качества выполнения работы.
Изготовление цветка (слайды 5-6)
1.Из пластилина слепить овал размером с куриное яйцо (чем крупнее овал, тем больше цветок).
2. Нарезать квадратики из гофрированной бумаги 2 см на 2 см (соблюдение техники безопасности).
3. Торец стержня поставить в центр квадратика.
4. Смять квадрат и прокатать стержень между пальцами. Получилась цветная трубочка - торцовочка.
5. Воткнуть её в пластилин, вынуть стержень.
6. Каждую следующую торцовочку втыкать в пластилин рядом с предыдущей. Стараясь не оставлять промежутков.
Изготовление стебля (слайды 7-8)
1. Приготовить 2 полоски шириной 2 см из зеленой гофрированной бумаги и карандаш.
2. Первой полоской обмотать карандаш, закрепив концы клеем.
3. Вторую полоску сложить пополам по длине, вырезать удлиненный листок (т.к. бумага сложена пополам получается 2 листка).
Сборка (слайд 9)
1.Заготовку цветка нанизать на стебель (карандаш).
2.Приклеить листья по бокам стебля.
3. «Посадить» цветок в горшочек, залить свежеприготовленным гипсовым раствором, выдержать 1 -2 минуты.
</<font size="4">Декорирование цветочного горшка (слайд 10) - одна из предыдущих тем.
Можно закрепить цветок пластилином, сверху положить камушки, кусочки зеленой бумаги и т.п.
Подарок готов!
VI. Рефлексия.
У вас на столах лежат три нотки: красная, зеленая и черная. Выберите одну в соответствии с вашим настроением и приклейте её к музыкальному стану. Объясните свой выбор.
- Интересно, какая мелодия у нас получится?
Звучит песня «Мама - первое слово» (слайд 11)
VI I. Подведение итогов. Выставка работ учащихся.
Так давайте же любить и восхвалять свою маму, повторяя это слово:
Ученики: Солнце ярче для меня - мама!
Мир и счастье для меня - мама!
Шум ветвей, цветы полей - мама!
Зов летящих журавлей - мама!
В роднике чиста вода - мама!
В небе яркая звезда - мама!
Наши мамы - наша радость,
Слова нет для нас родней,
Так примите благодарность
Вам, от любящих детей!
Подарки вручаются мамам на празднике, посвященном Дню Матери.