- Учителю
- Урок по теме Наложение повязок (6 класс)
Урок по теме Наложение повязок (6 класс)
</<font face="Times New Roman, serif">Конспект учебного занятия (форма ИРО Заб.края)
1. Педагог:
2. Название детского объединения: Юный турист-инструктор, «Юные туристы», 2 год обучения.
3. Состав учебной группы: 12 детей; 9 мальчиков, 3 девочки; учащиеся 6-8 классов.
4. «Наложение повязок», раздел «Оказание первой доврачебной помощи», январь 2016, средняя степень сложности.
5. Цель: развитие навыков наложения марлевых повязок «Чапец», «Уздечка» (повязки при травмах головы).
6. Задачи:
- рассказать о травмах головы, об особенностях травм головы и о видах повязок, используемых при этой травме;
- научить делать закрепляющий тур вокруг головы, равномерно и правильно накладывать бинт;
- воспитывать бережное, уважительное отношение к пострадавшему;
- развивать умение чувствовать пострадавшего, предугадывать его болевые ощущения при наложении повязки.
7. Форма учебного занятия: практическое занятие.
8. Форма организации работы: групповая.
9. План учебного занятия:
А) Вводная организационная часть (2 мин)
- приветствие;
- постановка цели занятия.
Б) Основная часть (38 м)
- введение нового образовательного материала;
- обобщение, систематизация и закрепление материала.
В) заключительная часть (5 м)
- подведение итогов занятия.
10. Ход учебного занятия (содержание структурных частей занятия).
Ход учебного занятия может быть представлен в виде таблицы:Словесный (рассказ, беседа), наглядный (картинки повязок «Чапец», «Уздечка», демонстрация педагога наложения повязки), практический (работа учащихся в группах); объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.
Репродуктивный.
Рассказ о травмах головы. Что такое повязка? Зачем она нужна? Правила наложения повязок (десмургия). Техника наложения повязок «Чапец», «Уздечка», их основные функции.
Тест-опросник по теме. Демонстрация несколькими учащимися наложения повязок.
Слушают, смотрят и изучают картинки, записывают, работают в группах, учатся накладывать повязки.
Отвечают на вопросы по теме. Накладывают повязки.
3. Заключительный
Словесный
Озвучивает достижения каждого учащегося по данной теме:- по тест-опроснику (теоретическая часть занятия); - по наложении повязок (практическая часть занятия).
Слушают педагога, анализируют свою деятельность, дают свою оценку своим результатам.
11. Планируемый результат занятия:
- учащиеся знают, что такое травма головы, какие повязки используются при травмах головы, знают технологию наложения повязок «Чапец», «Уздечка»; приобретение навыков наложения повязок «Чапец», «Уздечка»; развитие бережного и уважительного отношения к пострадавшему.
Результативность занятия определяется:
- результатам по тест-опросника и по результатам практической деятельности учащихся.
12. Методы обучения в соответствии с избранной классификацией методов:
- методы, в основе которых лежит способ организации занятия (словесные, наглядные, практические);
- методы, в основе которых лежит уровень деятельности учащихся (объяснительно-иллюстративные, репродуктивные, частично-поисковые, исследовательские);
- методы, в основе которых лежит характер познавательной деятельности учащихся (информационно-рецептивный, репродуктивный, проблемное изложение, частично-поисковый или эвристический, исследовательский и др.).
13. Используемые образовательные технологии: групповые технологии (работа со всей группой, работа в парах).
14. Материально-техническое оснащение занятия:
- кабинет;
- 7 парт и 15 стульев;
- учебное оборудование: картинки, тест-опросники (12 шт.), бинт марлевый (6 шт.).
- ТСО: -
- канцелярия: ножницы, бумага.
15. Литература, используемая педагогом для подготовки занятия: материалы курсов ПК, Д. Перрин «Повязки и отрезы в спортивной медицине», изд. «Практика», 2011.