- Учителю
- Конспект урока по изобразительному искусству Портрет в стиле эпохи Возрождение
Конспект урока по изобразительному искусству Портрет в стиле эпохи Возрождение
Раздел 1.4. Применение современных образовательных технологий
Утверждаю
Старший методист
Е. Савинкова
«___» ________ 201_ г.
Класс: 7
Тема: Диалог культур. «Портрет в стиле эпохи Возрождения»
Время: 40+40 минут
Цель урока: Совершенствование навыков работы с аналогами, изучение приемов работы с мягкими материалами, создавая творческую работу в системе «погружения»
Задачи урока:
-
развитие навыков работы с мягкими материалами;
-
развитие способностей к ассоциативному мышлению.
Образовательная цель: углубление знаний воспитанниц о искусстве эпохи Возрождения
Развивающие цели:
-
развитие умения анализировать репродукции картин художников;
-
развитие умения контролировать и регулировать собственный творческий процесс;
-
развитие умения соотносить полученный результат с достижениями в группе;
-
развитие навыков само коррекции и самооценки.
Воспитательная цель: воспитание абстрактного мышления, как необходимой составляющей творческого процесса.
Образовательные технологии: РКМ (развитие критического мышления), интерактивного обучения, педагогическая мастерская, информационно - коммуникационные.
Ход урокаЭтап урока
Технология
Компетенции
Организационный этап
Постановка цели и задач урока.
Информационно-
коммуникационные технологи.
Просмотр презентации и беседа о художниках эпохи Возрождения
Регулятивные: объяснение цели и планирование учебно-познавательной деятельности;
коммуникативные: планирование сотрудничества с педагогом и сверстниками;
общекультурные : углубление историко-культурологических знаний в истории искусств
1стадия
Погружение в атмосферу исторического аспекта, актуализация знаний воспитанниц о канонах красоты раннего Возрождения
Педагогическая мастерская Рождение собственного ассоциативного ряда, путем просмотра образцов
Регулятивные: постановка познавательных задач и выдвижение гипотез;
учебно-познавательные: умение выстраивать аналогии, работать от общего к частному, выделяя тоном главное путем создания контраста
2 стадия Мастер-класс Демонстрация приемов работы с мягкими материалами (сангина, соус, уголь)
На примере портрета
Технология интерактивного погружения
Воспитанницы погружаются в творческий процесс, наблюдают за этапами работы, пробуют на практике
учебно-познавательные: уметь применять на практике приемы работы с мягкими материалами
коммуникативные: умение делится полученным опытом со сверстниками, определение характера приемов.
3-я фаза. Практическая часть. Создание творческого продукта
Педагогическая мастерская+ технология интерактивного обучения.
Воспитанницы
Определяют аналог для создания собственного образа .
Учебно-познавательные: умение создавать собственные образы и проводить параллели, умение применять на практике новые приемы и материалы
коммуникативные: умение сотрудничать во время работы со сверстницами и умение работать с наглядными материалами коллективно. Формировать уважительное отношение к творческому процессу каждой воспитанницы
Заключительный этап.
Рефлексия деятельности
Подведение итогов урока
Технология критического мышления
Воспитанницы демонстрируют ,анализируют свою учебную деятельность, соотносят цели и полученные результаты. Совместно с учителем дают оценку уроку.
Коммуникативные: умение аргументированно пояснить выбор приемов и навыков изображения в соответствии с коммуникативной задачей;
учебно-познавательные: умение выделять главное, подчинять детали целому, создавать собственное изображение на базе приобретенных приемов.
Заместитель начальника ФГКОУ МКК «Пансион воспитанниц МО РФ»
А. Обломкова
Т. Тимофеева
1.4 Использование современных образовательных технологий (продолжение)
Утверждаю
Старший методист
Е. Савинкова
«___» ________ 201_ г.
Класс: 6
Тема: «Композиция на тему «Мои летние впечатления в виде автопортрета»
Время: 40+40 минут
Цель урока: Формирование способностей выражать свои мысли и чувства путем создания творческой работы.
Задачи урока:
-
развитие навыков зрительного восприятия информации и отбора необходимого;
-
развитие навыков зрительной памяти.
Образовательная цель: ознакомление с принципами построения головы человека.
Развивающие цели:
-
развитие образного, ассоциативного мышления;
-
развитие умения оценивать результаты своей учебно-познавательной деятельности;
-
развитие навыков самооценки.
Воспитательная цель:
-воспитание самостоятельности и ответственности в собственной познавательной деятельности.
-воспитание потребности в творческом самовыражении
Образовательные технологии: педагогическая мастерская, интерактивного обучения, информационно - коммуникационные.
Ход урокаЭтап урока
Технология
Компетенции
Организационный этап
Постановка цели и задач урока.
Информационно-коммуникационные технологи.
Просмотр и совместное обсуждение репродукций картин с темой «Автопортрет в творчестве художников». Творчество З. Серебряковой
Регулятивные: постановка цели и планирование учебно-познавательной деятельности;
коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками;
учебно-познавательные: расширение познаний в области истории искусств, опыт осмысления внутреннего мира и создание образов
Первый этап.
Ознакомление с основными принципами построения головы человека.
Педагогическая мастерская
Педагог показывает последовательность построения головы, беседует с воспитанницами, выявляя их познания и наблюдения в анатомии
Регулятивные: постановка познавательных задач;
учебно-познавательные: развитие и актуализация познавательной деятельности воспитанниц.
Второй этап
Первичное предъявление своих знаний.
Технология интерактивного обучения Воспитанницы обмениваются полученной информацией, работая в парах. Переосмысливая собственный опыт, продумывают композиционные решения
Учебно-познавательные: умение пользоваться информацией из предложенного раздаточного материала;
коммуникативные: совместное обсуждение в парах и принятие решений
Третий этап
Индивидуальная социализация
Создание творческого продукта.
Педагогическая мастерская + технология интерактивного обучения.
Воспитанницы создают свой автопортрет, систематизируя и обобщая полученный опыт, используя различные композиционные приемы(контраст тональный, контраст размера пятна )
Учебно-познавательные: умение применять на практике полученные знания и выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
коммуникативные: умение общаясь с педагогами и воспитанницами ,сформировать свой собственный ассоциативный ряд воспоминаний. Умение сопереживанию в обсуждении замысла с воспитанницами
Групповая социализация
Представление проделанной работы. Просмотр
Педагогическая мастерская + технология интерактивного обучения.
Воспитанницы представляют результаты своей работы в виде выставки.
Учебно-познавательные: умение создавать образы ,использовать композиционные приемы, выделять цветом и тоном главное, подчиняя детали
Коммуникативные: умение формулировать, и аргументировать своё мнение при определении лучших работ путем обсуждения.
Заключительный этап. Рефлексия творческой деятельности
Подведение итогов работы в мастерской.
Педагогическая мастерская Обсуждение выставки. Воспитанницы соотносят цели и полученные результаты и делают выводы
Коммуникативные: умение осознанно использовать изобразительные и речевые средства в соответствии с коммуникативной задачей;
Учебно-познавательные: умение использовать композиционные приемы для создания наиболее выразительного образа. Уметь обосновывать выбор техники исполнения для конкретной задачи.
Заместитель начальника ФГКОУ МКК «Пансион воспитанниц МО РФ»
А. Обломкова
Т. Тимофеева
Фото с работ воспитанниц 6,7 классов пансиона МО РФ