7


  • Учителю
  • Формирование познавательного интереса учащихся к занятию в студии « Капитошка»(мягкая игрушка)

Формирование познавательного интереса учащихся к занятию в студии « Капитошка»(мягкая игрушка)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект открытого занятия студии « Капитошка».





Возраст обучающихся: 7-8 лет.

Цель занятия: формирование познавательного интереса учащихся к занятию в студии « Капитошка».

Задачи:

1. Создать атмосферу позитивного отношения учащихся к своим возможностям и способностям.

2. Ознакомить учащихся с оборудованием и материалами, необходимыми для изготовления игрушек-сувениров, и основными приёмами работы с ними.

3. Настроить учащихся на воспитание таких качеств как - трудолюбие, самостоятельность, аккуратность, терпение.

Материалы и оборудование:

1. Выставка игрушек-сувениров, которые детям предстоит сшить за весь курс обучения.

2. Демонстрация выставочных композиций.

3. Таблица графического изображения видов ручных швов.

4. Раздаточный материал по ручным швам.

5. Шляпки- игольницы, ножницы.

Структура занятия:

1. Организационный момент (5 мин).

2. Теоретическая часть (5 мин).

3. Практическая часть (20 мин).

4. Закрепление (5 мин).



Ход занятия



1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Я, педагог студии «Капитошка», в которой дети нашей школы учатся из обычных материалов создавать невероятно красивые игрушки-сувениры.

- Посмотрите какие замечательные игрушки-сувениры вам предстоит сшить в будущем (демонстрирую все игрушки, которые по программе).

- А сейчас посмотрите какие выставочные композиции создали дети студии третьего класса (демонстрация выставочных композиций).

2. Теоретическая часть.

Считаю, что главная моя забота-

Всех вас познакомить с нашей работой.

Игрушки мы шьём самые разные:

Смешные и грустные, но очень забавные.



Ребёнок с игрушкой знакомится с детства-

Она занимает важное место.

Ребёнок не просто с игрушкой играет,

Она постоянно его развивает.



Пришли в «Капитошку» вы мир игрушки познать,

Здесь вы научитесь шить, кроить, набивать.

Игрушка вас научит дружить,

Природу узнать, животных любить.



Творить, фантазировать вас научу,

С игрушками нашими вас породню.

Ведь в каждой из них - тепло ваших рук,

Она наш учитель и добрый друг.



Иголка и ткань нужны нам для дела,

Ножницы, нитки и руки умелые.

Умелые руки ценились всегда,

Хвала им и честь во все времена!



Игрушка - один из самых древних видов декоративно-прикладного исскуства, в котором всегда проявлялись черты, свойственные национальным традициям.

Игрушка постоянно сопутствовала человеку. Едва ребёнок начинает познавать окружающий мир, игрушка становиться его спутником, помощником и другом. Я уверена, что у каждого из вас есть любимая игрушка.

Мягкая игрушка занимает, пожалуй, особое место в вашей жизни. Мягкие игрушки - это ваши первые друзья, главные действующие лица в ваших играх.

Создание игрушки - это непрерывная и многосторонняя игра, способная увлечь на долгие годы. Каждая игрушка, сшитая вашими руками, станет вам особенно дорогой - ведь это вы трудились, вкладывая выдумку, фантазию, душу.

Физкультминутка.

- Сядьте удобно, выпрямите ноги под столом, а руки перед собой. Одновременно делаем движения обеими руками согласно четверостишию:

Рыбки плавали, ныряли,

В чистой тёпленькой воде.

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

- Отдохнули? А теперь продолжим дальше.

3. Практическая работа.

- Прежде чем вы приступите к работе, необходимо знать правила работы с нашими помощниками (иголками, ножницами).

Правила работы с ножницами:

1. Работайте только с хорошо отрегулированными ножницами.

2. Следите за движением лезвий во время работы.

3. Ножницы кладите кольцами к себе.

4. Не оставляйте ножницы раскрытыми.

5. Передавайте ножницы закрытыми, кольцами вперёд.

6. Не играйте ножницами, не подносите их к лицу.

7. Используйте ножницы только по назначению.

Правила работы с иглой:

1. Иголки, булавки не разбрасывайте по столу, храните вместе, воткнутыми в игольницу.

2. Передавайте иголку с игольницей и с ниткой.

3. Не оставляйте иголку на рабочем месте без нитки.

4. Не берите иголку в рот, не играйте с ней.

5. Не втыкайте иголку в одежду.

6. Во время работы втыкайте иголку в игольницу.

7. Не отвлекайтесь во время работы с иголкой.

8. До и после работы проверяйте количество иголок и булавок в игольнице.

Правила организации рабочего места и личной гигиены:

1. Следите за чистотой рабочего места и инструментов.

2. Не загромождайте рабочее место лишними вещами.

3. Используйте инструменты по назначению.

4. После работы приведите рабочее место в порядок.

5. После работы вымойте руки с мылом, почистите одежду щёткой (если работали с мехом).

- Вот теперь вы знаете все правила, которые необходимо соблюдать во время работы с инструментами.

- А сейчас я вас познакомлю с терминологией, которая используется в нашем творчестве:

По ходу знакомства детей с терминологией педагог демонстрирует образцы.

1. Термин - слово, точно обозначающее определённое понятие.

2. Эскиз - рисунок будущей игрушки.

3. Выкройка - нарисованный на бумаге контур деталей игрушки со всеми обозначениями.

4. Лекало - вырезанная из картона выкройка.

5.Детали кроя - вырезанные по контуру лекал части материала.

6. Заготовки - сшитые детали кроя.

7. Раскрой - процесс, состоящий из обводки лекал и вырезания их из ткани или меха.

8. Стежок - расстояние между двумя проколами иглы.

9.Соединение - процесс, состоящий из смётывания и сшивания деталей.

10. Набивка - процесс, при котором заготовки игрушки заполняются набивочным материалом: ватой или синтепоном.

11. Сборка - процесс, представляющий собой соединение элементов в единое целое - игрушку.

12. Оформление - заключительный процесс работы, подразумевающий украшение уже готовой игрушки дополнительными деталями ( мордочка, одежда и т.д.)

Иголки- трудяги.

Иголок очень много, все они разные по длине, диаметру и имеют разную величину ушка. Запомните: толстая нитка всегда выбирает большое угольное ушко, а тонкая нитка - маленькое.

С иголкой нужно обращаться умело. Держать иглу нужно крепко и аккуратно, за серединку, указательным и большим пальцами (педагог показывает, дети повторяют).

Очень важно правильно подобрать длину нитки. Слишком длинная спутывается, на ней образуются узелки; короткую нить часто приходится менять.

Способы отмеривания нитки (педагог показывает, дети повторяют).

1.Нитку берут в руку, перебрасывают через локоть, снимают и отрезают ножницами.

2. Конец нитки берут в руку и отмеряют расстояние до подбородка. Это и будет оптимальная рабочая длина нити.

Нитку нужно подбирать в соответствии с цветом ткани.

Вдевание нитки в иголку,

Чтобы вдеть нитку в иголку, надо также знать некоторые приёмы. Прежде всего нить нужно срезать под углом, её необходимо скручивать по часовой стрелке, чтобы конец нити стал похож на конус. Затем берут иглу в левую руку, ушко направляют на освещённую сторону, чтобы его хорошо было видно, и вдевают нитку (педагог демонстрирует, дети повторяют).

Завязывание узелка.

Правильно узелок завязывают так: нитку накручивают на указательный палец правой руки, прижимают её большим пальцем и скатывают с пальца поступательным движением. Получившуюся петлю затягивают обоими пальцами в узелок. Правильно завязанный узелок должен быть без хвостика.

( педагог демонстрирует, дети повторяют).

По ходу выполнения задания педагог проводит индивидуальный инструктаж, добиваясь правильного выполнения технологических операций.

4. Итог занятия.

- Вот мы и узнали, что нам для начала необходимо знать и уметь, чтобы сшить игрушку. Познакомились с основными приёмами работы, с оборудованием и материалами, необходимыми для работы. Познакомились с правилами техники безопасности.

- Ребята, а кто из вас запомнил хоть какие-то правила безопасности при работе с инструментами? (дети отвечают.)

Вы хорошо потрудились, занятие закончено. Всем спасибо!













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал