7


  • Учителю
  • Конспект группового занятия для детей (5-7 лет) с ограниченными возможностями здоровья на тему: «Листья и деревья. Берёза»

Конспект группового занятия для детей (5-7 лет) с ограниченными возможностями здоровья на тему: «Листья и деревья. Берёза»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

«РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

в г. Димитровграде»











Конспект группового занятия для детей

(5-7 лет) с ограниченными возможностями здоровья

на тему: «Листья и деревья. Берёза»



















Автор конспекта:

воспитатель ОГКУСО РЦ

И. П. Штурмина



















Димитровград 2016 г.





Тема занятия «Листья и деревья. Берёза»



Штурмина Ирина Павловна, воспитатель ОГКУ СО « Реабилитационный центр

детей и подростков с ограниченными

возможностями здоровья

в г. Димитровграде»



Цель занятия: уточнить и расширить знания о берёзе.



Задачи занятия:



  1. коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать в детях с ОВЗ аккуратность, усидчивость;

  • воспитывать внимательность к выполнению заданий.

  1. коррекционно-развивающие:

  • развивать умения производить точные движения кистью и пальцами рук;

  • развивать пространственное мышление;

  • развивать познавательные интересы.

  1. коррекционно-образовательные:

  • формировать навыки исполнительного мастерства при работе с пластилином;

  • изготовить на картоне из пластилина лист берёзы.



Оборудование: карточки с изображением деревьев, картина «Строение дерева», трафареты листьев, простые карандаши, пластилин, стеки, дощечки для работы с пластилином, картонки для рисования листочка, коробочка с бумажными комочками, на которых изображены контуры различных деревьев, образец картинки из пластилина «Листок берёзы», магнитики, ноутбук, колокольчик.



Тип занятия: комплексное.



Методы работы:

- словесный метод - беседа с детьми, рассказ воспитателя, прослушивание видео;

- наглядный метод - рассматривание карточек с деревьями, просмотр видео «Что такое дерево?»;

- метод практических заданий -

приветствие с колокольчиком;

упражнение «Посмотри, кто спрятался в комочке»;

физминутка «Мы - деревья»;

упражнение пальчиковой гимнастики «Листья»;

практическая работа по изготовлению листочка берёзы.





Ход занятия:



  1. Вводная часть.

Здравствуйте, ребята! Поприветствуем друг друга.

Приветствие с колокольчиком. (Все дети сидят за одним столом, колокольчик передается по кругу, при этом поют, называя имена присутствующих).

Здравствуй, Саша, наш дружок,

Звонкий колокольчик тебе поет.

На стол выставляю коробочку с бумажными комочками, на которых изображены контуры различных деревьев.

Упражнение «Посмотри, кто спрятался в комочке».

Достаньте из коробочки комочек, раскройте и разгладьте его осторожно пальчиками обоих рук. Старайтесь не порвать листочек. Рассмотрите внимательно рисунок и скажите, кто спрятался в комочке. Если вы затрудняетесь ответить, покажите рисунок всем ребятам, они вам помогут ответить. (Берёза, дуб, клён, тополь, рябина, каштан, ель, сосна).

Как одним словом можно назвать, что нарисовано на листочках? (деревья).



  1. Основная часть.

А сейчас мы посмотрим видео «Что такое дерево?». (4 мин.)

- Назовите и покажите части дерева по рисунку.

- Какие виды деревьев ты знаешь? Почему деревья называют лиственными?

- Почему деревья называют хвойными?

- Какие лиственные деревья ты знаешь?

- А какие хвойные деревья ты можешь назвать?

- Почему деревья так важны для человека и вообще для всех живых существ? Какую пользу они приносят?

- Какие вещи люди научились делать из древесины?

- Почему к деревьям необходимо относиться бережно?

Физминутка «Мы - деревья». (Дети выполняют сидя)



На дереве - птички, (руки поднять вверх)

Под деревом - лисички, (руки опустить вниз)

На дереве - листочки, (руки поднять вверх)

Под деревом - грибочки. (руки опустить вниз)

Мы - деревья (качают руками)

Ноги - корни (руки опущены)

Тело - ствол большой и сильный (проводят руками по телу снизу вверх)

Наши ветки ветер клонит (качают руками)

Пляшут листья в небе синем (машут кистями рук).



Посмотрите на доску, какое дерево нарисовано на доске? (Береза).

А как вы определили, что это берёза?

Правильно, ребята. Это берёза. У неё белый, тонкий, стройный ствол. На ветках листья округлой формы с зубчиками. Питается берёза с помощью корней.

Береза - это большое лиственное дерево. Чаще всего растет в лесу. В городе люди сажают березы, чтобы сделать воздух чистым. Из ее древесины делают фанеру, мебель, лыжи. Березовые почки любят лесные птицы. Из почек изготавливают лекарство, а из листьев - желтую и зеленую краски. Из коры можно сделать корзинки, короб, шкатулки, разные картинки. Весной на березе появляются почки, которые превращаются в листочки. Зеленой береза стоит все лето. Осенью листья желтеют и опадают. Зимой голые ветки покрыты снегом.

-А сейчас какое время года?

-Что же не хватает на нашей берёзе?

-Мы с вами должны нарядить нашу берёзу.



Береза моя, березонька,

Береза моя белая,

Береза раскудрявая!

Стоишь ты, березонька,

Посередь долинушки,

На тебе, березонька,

Листья зеленые,

Под тобой березонька,

Трава шелковая… (Русская народная песня)







Вот мы и будем на занятии изготавливать листик берёзы. ( Показываю образец картинки из пластилина «Листок берёзы»). Листочек состоит из листовой пластинки, черенка, основания. От черенка идет главная жилка, которая толще остальных жилок. От главной жилки идут остальные тонкие жилки к зубчикам берёзового листочка.



Анализ образца.

Какие материалы необходимы для выполнения этой картинки? (картон, пластилин, трафарет).

Какие необходимы инструменты?

Нашими помощниками будут ловкие и умелые наши пальчики.



Пальчиковая игра «Листья».

Ветер по лесу летал (Плавные, волнообразные движения

Ветер листики считал. ладонями)

Вот дубовый,

Вот кленовый, (Загибают по одному пальчику на

Вот рябиновый резной, обоих руках)

Вот с берёзы золотой,

Вот последний лист с осины.

Ветер бросил на тропинку. (Спокойно укладывают ладошки на стол)





Практическая работа по этапам.



  1. Возьмите картонный листочек и трафарет листочка.

  2. Положите трафарет в центр листа и обведите его простым карандашом.

  3. Отщипните кусочек пластилина зелёного цвета, разомните его, положите на листочек. Размазать пластилин надо аккуратно, не заводя за контур листочка.

  4. Для черенка отщипните чуть побольше пластилина, скатайте колбаску, наложите её на черенок. Прижмите посильнее к картону.

  5. С помощью стеки нарисуйте жилки.

И вот у нас получился красивый берёзовый листок



3. Заключительная часть.



Сейчас мы все свои листочки прикрепим на нашу берёзу с помощью плоских магнитиков. Сколько же у нас распустилось листочков?

- Какой листочек самый аккуратный?

- Какой листочек вам понравился больше всего?

Вы сегодня хорошо потрудились. Молодцы!

На следующем занятии мы продолжим разговор о других деревьях. До скорой встречи!









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал