- Учителю
- Урок по краеведению для 2 класса Творчество ненецкого народа
Урок по краеведению для 2 класса Творчество ненецкого народа
Конспект учебного занятия на тему «Творчество ненецкого народа».
Возраст: 2 класс
Цель: познакомить с УНТ ненцев.
Задачи:
-
расширить кругозор детей об истории и быте ненецкого народа;
-
воспитывать чувство любви и гордости к «малой родине», уважение к истории ненецкого народа, ее традициям и культуре, к труду людей;
-
совершенствовать коммуникативные качества, творческие способности.
-
Закрепить знания полученные на предыдущих занятиях.
Оборудование: карточки с названиями станций, карточки с пословицами.
Тип занятия: Комбинированный
Литература:
-
Тайбарей С.В. Ненецкие загадки.- СПб.: филиал издательства «Просвещение», 2004
-
Хомич Л.В. Ненцы.- СПб.:отд-ние изд-ва» Просвещение», 1994
-
nsportal.ru/ap/library/drugoe/2012/03/11/otrazhenie-mnogovekovogo-opyta-nenetskogo-naroda-v-poslovitsakh-i
-
www.poslovitza.ru/poslovizi_severa.html
-
mir-zagadki.ru/index.php/zagadki-mira/narodnye-zagadki-s-otvetami/1744-nenetskie-narodnye-zagadki-s-otvetami
gcbs.ru/pub/Folklor_O_Yamale/Zagadki.html</</p>
Этапы занятия |
Деятельность педагога |
|
Здравствуйте ребята, на предыдущих занятиях мы свами изучали жизнь и культуру ненецкого народа. Что вы запомнили о жизни ненцев? Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие, где познакомимся с творчеством ненецкого народа. -Как вы думаете, где находится эта сказочная страна? (В тундре) И путешествовать мы будем ни на ковре-самолёте, ни в сапогах-скороходах, ни на ступе и метле, а как вы думаете, на чём? (на оленях) В путешествии нам понадобятся ваши знания и смекалка. - Давайте подумаем, что такое устное народное творчество. -Почему «устное»? (Передавались «из уст в уста»). -Выражение «устное» означает передачу «из уст в уста», то есть без записи текста. - Почему «народное»? (Это значит, создал народ, а не кто- то один). - Что означает слово «Творчество»? (От слова «творить», создавать.) Произведения устного народного творчества есть у каждого народа. Это его живая память, передаваемая от поколения к поколению, от дедов к внукам. В этих произведениях отразились жизнь и обычаи народа, его взгляды на мир и человека, представления о добре и зле. |
|
-Ребята, какие жанры устного народного творчества вам знакомы? В свои песни, сказки, легенды, пословицы и поговорки, ненцы вложили мысли, чувства, переживания со всеми радостями и мечтами о лучшей жизни, веру в свои силы и в окончательную победу над силами природы. -Мы с вами будем путешествовать по оленеводческим стойбищам и делать остановки: (Названия остановок на доске)
1. Мы прибыли на первое стойбище, на остановку «Угадай-ка». - Уже из названия этой остановки вы поняли, что нужно что-то угадать. Очень интересны и широко распространены ненецкие загадки. Тематика их тесно связана с основными занятиями ненцев, кочевым бытом, природой и животным миром тундры. Начинаем отгадывать загадки.
1. Радость пастуха-оленевода на четырёх палочках дрожит, а обсохнет - вслед за мамой побежит. (Оленёнок) 2. Она, как оленья шкура от моря до моря лежит- то рыжей, то красной, то белой становится (тундра) 3. Летом по тундре бродит, зимой в лесу спит (медведь) 4. Цветная занавеска ночное небо закрывает, а в тундре от неё светлее становится (северное сияние) 5. Волшебник посреди чума на железе сидит - и укусить может, и угостить может (огонь) 6. Возле чума шерстяная кочка лежит- чужого в чум не пустит (собака) 7. В веточках прячется, в огне рождается, а в небе исчезает. (дым костра) 8. Не буквы, а написаны в строчку. Без языка, а охотнику всё расскажут. (следы) 9. Она, как снег, от солнца прячется. А мышки - от неё. (Сова) 10. Весной зелёными рождаются, а осенью желтеют, краснеют и на землю осыпаются. (листья) 11. Четыре брата старшему кланяются. Как вместе сойдутся - любое дело сделают. (Пальцы) 2. Остановка «Пословицы и поговорки» - Вы отлично умеете отгадывать загадки. Однако на следующей остановке под названием "Пословицы и поговорки" вам придется подумать. Как и русские, ненецкие пословицы и поговорки делятся по тематике. Они касаются быта, человеческих поступков, отдельных черт характера, традиционных занятий ненцев, высмеивают человеческие пороки. Задание. К ненецкой пословице подобрать аналогичную русскую пословицу (в первом столбике ненецкие пословицы, во втором- русские). -Какую же функцию выполняют пословицы и поговорки в речи, в чем особенность их использования? Прежде всего, народные изречения позволяют говорящему охарактеризовать человека, предмет, явление, действие, состояние; раскрыть отношения между людьми; дать совет, как поступить в той или иной ситуации, чего следует остерегаться.
4.Остановка «Ненецкие песни» Ребята что мы уже знаем о ненецких песнях? Давайте посмотрим фильм, и узнаем о чем поют ненцы, и послушаем их. (Просмотр фильма «Ненецкие песни»)
5. Остановка «Сказочная» - А сейчас мы попадем на самую любимую всеми остановку "Сказочная". - Итак мы с вами читали две сказки, первая сказка называлась "Два брата". О чем эта сказка? - Вторая сказка называлась "Кукушка" О чем эта сказка? А теперь я предлагаю разгадать вам кроссворд.
Молодцы, какое слово получилось?
|
Заключительная часть. |
Вот и закончилось наше путешествие по стране "Устное ненецкое народное творчество." На каких стойбищах мы побывали? Что нового вы узнали? Какая остановка вам понравилась больше всего?
|
Приложение 1.Ненецкая пословица
Русская пословица
Уходи на охоту рано - всегда с удачей будешь
Воды в решете не унесешь
Куда мышь бежит, туда и песец стремится
С кем поведешься, от того и наберешься
Сеткой воды не зачерпнешь
Кто к нам с мечом придет - от меча и погибнет
Песец сам в мешок не полезет
Куда нитка, туда и иголка
Со злым поведешься - добра не наберешься
Без труда не выловишь и рыбку из пруда
Со злом придешь - сам испытаешь
Кто рано встает, тому Бог подает
Приложение 2.
С той старой поры стелица по тундре мох этого цвета. (сказка
кукушка)
В эту птицу превратилась мать непослушных детей.
Кем приходились друг другу мальчики отправившиеся на поиски людей?
Водоем через который переплыл Дяхо Сэтано?
Ягода которой девочка угостила Дяхо Сэтано?
Она превратилась в птицу?