7


  • Учителю
  • Открытый урок в 5 классе, хореография

Открытый урок в 5 классе, хореография

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Республика Крым

Джанкойский район

МОУ «Новостепновская школа»







Открытый урок в 5 классе, хореография





Открытый урок в 5 классе, хореография





















Руководитель - Антоненко Татьяна Васильевна



с. Новостепное, 2016г.

Тема: «Русско-народный этюд»





Дата проведения: 26.01.2016 г.



Тип занятия: практическое занятие.



Форма организации занятия: фронтальная.



Цель занятия:

Познакомиться с основными элементами русско-народного этюда.



Задачи:

  • Обучающие: научить детей правильно и красиво двигаться под музыку, держать спину, нести хорошее настроение в танце;

  • Развивающие: развить начальные физические данные ребенка, чувство ритма, музыкальность, двигательные качества и умения ориентироваться в пространстве;

  • Воспитывающие: воспитать аккуратность, пунктуальность, дисциплинированность, вежливость, умение сопереживать, прививать культуру общения между собой и с детьми в коллективе.





Оборудование и материалы: флешкарта, флешпроигрыватель, специальная одежда для занятий(купальники, ласины, чешки), гимнастические коврики.







Продолжительность занятия: 45 минут.



Возраст детей: 10-11 лет.

































Ход урока:



Организационный момент



Обучающиеся заходят в зал под весёлую русско-народную музыку, друг за другом. У каждого гимнастический коврик в руках. Затем выстраиваются в ряды по четыре человека и кладут коврики возле себя.



Время: 3 минуты.



Основная часть

Вступительное слово руководителя: «Здравствуйте, дети! (дети в ответ делают приветствие). Тема нашего сегодняшнего урока «Русско-народный этюд». Русский народный танец появился ещё во времена Древней Руси и имел поначалу обрядовый характер. К русским народным танцам относятся: задорные огромные хороводы, пляски и народные массовые гуляния, что были неотъемлемой частью ежегодных традиционных праздников, увеселительных программ и символических ярмарок. Наряду с хороводами, большой популярностью в народе пользуются пляски-импровизации, пляски-соревнования. В них танцоры не скованы определенной композицией. Каждому исполнителю дается возможность выразить себя, показать, на что он способен. Такие пляски всегда неожиданны для зрителей, а порой и для самих исполнителей. Среди таких танцев широко известны следующие: "Барыня", "Веселуха", "Казачий пляс", "Городецкие ворота", "Балалайки", "Сибирская потеха", "Полянка", "Валенки", "Болтушки", "Во саду ли", "Круговая-плясовая", "Матрёшки", "Полька" и другие. А сегодня мы познакомимся с вами с основными элементами русско-народного этюда. Но сначала мы проведём с вами разминочную часть в три этапа: первый этап - разминка на месте, второй - упражнения экзерсиса и третий - партерная гимнастика. Итак приступим.



I. Разминка на месте (в разминке используется одна песня умеренно-быстрого характера).

Упражнения на развитие отдельных групп мышц и подвижности суставов;

1. Упражнения для развития шеи и плечевого пояса в первоначальных музыкальных раскладках:

  • повороты головы в положении «направо», «прямо», «налево»;

  • наклоны и подъемы головы в положениях «прямо», «направо», «налево»;

  • круговые движения головой по кругу и целому кругу;

  • поднимание и опускание плеч;

  • поочередное поднимание и опускание плеч;

  • волна от плеч до кисти рук во II позиции.

2. Упражнения для развития плечевого сустава и рук в первоначальных музыкальных раскладках:

  • разведение рук в стороны;

  • подъемы рук вперёд на высоту 90°;

  • отведение рук назад;

  • подъемы рук вверх и опускания вниз через стороны;

  • сгибание рук в локтях в направлении: вверх-в стороны и вниз-в стороны;

  • сгибание рук в локтях в направлении: вверх-вперёд и вниз-вперёд;

  • сгибания кистей в подготовительном положении: в стороны, вперёд, назад;

  • вращение кистями (наружу, внутрь) в подготовительном положении;

  • вращения кистями во II позиции;

  • волна в сомкнутом положении кисти рук.





3. Упражнения на развитие поясничного пояса:

  • наклоны корпуса в стороны;

  • наклоны корпуса вперёд;

  • выпады в стороны;

  • раскачивания в стороны;

  • повороты корпуса вправо-влево.

4. Упражнения на развитие силы мышц и подвижности суставов ног: полуприседания;

  • марш на месте;

  • подъёмы на полупальцы;

  • шаги на носки и пятки вперёд и в стороны;

  • отведение ноги в сторону на носок;

  • отведение ноги в сторону на каблук;

  • отведение ноги вперёд на носок;

  • отведение ноги вперёд на каблук;

  • подъёмы согнутой в колене ноги вперёд;

  • отведение ноги назад на носок;

  • подъёмы на полупальцы;

  • многократные прыжки на двух ногах;

  • перескоки с ноги на ногу;

  • подскоки вперёд и назад;

  • прыжки «ножницы» и «лыжи».

5. Упражнения на восстановление дыхания:

  • подъёмы на полупальцы с поднятием рук вверх;

  • наклоны вперёд на 90°;

  • раскачивания в стороны с руками.



Время: 3,5 минут.



II. Экзерсис (классические позиции рук и ног, упражнения на середине зала). Для экзерсиса используется медленная классическая музыка.



Обучающиеся выполняют:



Основные позиции рук.

Позиции рук : подготовительная, 1, 2 и 3.Упражнение - пор де бра.



Станок на середине зала.

Позиции ног: I, II, III, IV, V, VI.

Упражнения: деми плие в I, II, III позициях, батман тандю вперёд из I позиции.



Время: 5 минут.



III. Партерная гимнастика.

Обучающиеся ложатся на гимнастические коврики.

1. Упражнения, укрепляющие мышцы спины и развивающие гибкость позвоночника;

«Корзинка» (ребенок, лежа на животе, берет руками себя за лодыжки ног и тянется, как можно выше, образуя большую корзину).

«Самолётик» (ребенок, лежа на животе, отрывает от пола прямые руки и ноги и в таком положении замирает в воздухе на несколько секунд).

«Дельфин» (ребёнок, лёжа на животе, прижимает ровные ноги к полу и поднимает верхнюю часть корпуса вверх, руки лежат на полу или на спине).

«Поплавок» (лёжа на спине, подтягивает к себе ноги, согнутые в коленях, обхватывает их руками и старается удержаться в сидячем положении).

«Берёзка» (лежа на спине, поднимаем ровные ноги вверх и стоим на локтях).

2. Упражнения, развивающие подъем стопы:

  • вытягивание и сокращение стопы;

  • круговые движения стопой;

  • выворот стопы в I позицию на полу.

3. Упражнения, укрепляющие мышцы брюшного пресса:

  • «велосипед»;

  • «ступеньки»;

  • «ножницы».

4. Упражнения на растяжку и развитие выворотности стоп:

  • «Бабочка» (сидя на полу, свести стопы вместе, колени раскрыть, спина ровная, постепенные наклоны туловища вперёд).

  • «Лягушка» (лёжа на спине или животе, колени согнуть и развести в стороны, стопы свести вместе).

5. Упражнения на растягивание мышц и связок и развитие балетного шага:

  • «Боковая растяжка»;

  • «Растяжка с наклоном вперед»;

  • «Полушпагат»;

  • «Шпагат».





Время: 10 минут.

















IV. Русско-народный этюд.

1. Особенности русско-народного танца (вспомним основные жанры - плясовая, хоровод, перепляс, кадриль, исполнение в традиционных русских костюмах - сарафаны, сапожки, туфли, кокошник, платочек, рубашка-косоворотка, пояс, штаны и картуз(кепка) ).

2. Основные позиции рук (три основных и подготовительная).

Открытый урок в 5 классе, хореография

3. Основные положения рук:

1-е положение

Открытый урок в 5 классе, хореография

2-е положение

Открытый урок в 5 классе, хореография





3, 4, 5, 6 положения рук (женское)

Открытый урок в 5 классе, хореография



4. Основные позиции ног (три вида - выворотные, прямые и обратные).

Всего десять позиций.





Открытый урок в 5 классе, хореография





Открытый урок в 5 классе, хореография









5. Положение стопы во время танца (носок, пятка, подъём свободный, вытянутый, скошенный).



Открытый урок в 5 классе, хореография





6. Движения русско-народного этюда.



  • основной ход вперёд из 3 позиции ног;

  • «ковырялочка»;

  • двойное приседание (руки в двух разных положениях для девочки (полочка) и мальчика (на поясе));

  • быстрые подъёмы на полупальцы в 6 позиции, с переменой обоих рук вправо-влево;

  • «хлопушка» с переменой ног;

  • подскоки назад на месте и с продвижением вперёд;

  • поклон.



Время: 17 минут.





V. Показ русско-народного этюда «Московская кадриль».

Исполняется в парах - девочка + мальчик.



Время: 1,5 минут.













VI. Подведение итогов урока: «Сегодня мы познакомились с вами с русско-народным этюдом, попробовали выучить его движения и исполнить их под музыку. На следующих уроках мы продолжим знакомится с новыми движениями этого танцевального жанра. И прежде чем мы закончим наш урок я хочу задать вам несколько вопросов: 1. Какие виды русско-народного танца вы запомнили? 2. Какие положения рук и позиции ног в танце вы запомнили? 3. В чём танцуют русско-народные танцы? А сейчас наш урок подходит к концу (обучающиеся делают классический поклон). Урок окончен. Всем спасибо и До свидания».

Обучающиеся уходят из зала под весёлую русско-народную музыку, друг за другом.



Время: 5 минут.

































































Список участников открытого урока по внеурочной деятельности

«Ритмика и танец»

(4-5 классы)



4 класс



1. Абдурахманова Эльмаз

2. Червоняк Елизавета



5-А



1. Григина Вероника

2. Сомова Оксана

3. Боровкова Дарья

4. Рябощук Яна

5. Бахматов Дмитрий

6. Тесняцкий Николай

7. Демьянов Максим

8. Соломян Павел

9. Ружевич Михаил





5-Б



1. Бекмулаев Исмаил













Всего: 12 человек.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал