- Учителю
- План – конспект открытого занятия «Кто живет в лесу? Лиса»
План – конспект открытого занятия «Кто живет в лесу? Лиса»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ГОРОДСКОЙ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА»
Конкурс профессионального мастерства
«Педагогическая идея - 2016»
Тема План - конспект открытого занятия
«Кто живет в лесу? Лиса»
Автор: Королёва Валентина Ивановна,
педагог
дополнительного образования
Детское объединение
«Бумажный журавлик»
2016
Тула
План - конспект открытого занятия
«Кто живет в лесу? Лиса»
Форма занятия: беседа с игровыми элементами, обучающая игра
Обучающиеся: 6-7 лет, 1 класс, 1 год обучения
Продолжительность занятия: 45 минут
Цель: изготовление фигурки лисы в технике оригами, создание творческого проекта - аппликации «Лесные обитатели».
Задачи:
-
образовательные:
-
углубить знания об искусстве оригами;
-
повторить правила сложения базовых форм «Треугольник», «Воздушный змей»;
-
продолжить работу по формированию навыка чтения схем оригами;
-
научить детей пользоваться технологической картой;
-
повторить правила ТБ.
-
воспитательные:
-
воспитывать общительность, умение работать в коллективе;
-
воспитывать трудолюбие, умение организовать своё рабочее место;
-
воспитывать доброе отношение к животным;
-
развивающие:
-
развивать внимание, фантазию, эстетический вкус;
-
развивать мелкую моторику рук, аккуратность, бережливость, усидчивость.
Методы обучения: наглядный, практический.
Материально-техническое обеспечение занятия:
- схемы оригами, технологические карты;
- клеящий карандаш, карандаш, ножницы, цветная бумага, салфетка, фломастеры, клеенка;
- ноутбук, проектор;
- демонстрационный материал (презентация, фигурки оригами лесных животных, элементы аппликации, вырезанные фигурным дыроколом, образец аппликации «Лесные обитатели»).
Рабочий афоризм: Умелые руки не знают скуки.
Ожидаемые результаты:
-
умение складывать фигурку лисы, используя технологическую карту;
-
самостоятельная работа над творческим проектом;
-
соблюдение правил техники безопасности при работе с бумагой и ножницами;
-
умение поддерживать беседу о животных, высказывать свою точку зрения по заданной теме, рассуждать, давать необходимые пояснения по ходу занятия.
План занятия:
-
Приветствие. Организационный момент (проверка готовности группы к занятию, организации рабочего места)
-
Основная часть занятия
-
Повторение и закрепление ранее изученного материала
-
Игра «Шифр»
-
Теоретическая часть. Изучение нового материала
Гимнастика для рук
Повторение правил техники безопасности
-
Практическая часть
Мастер-класс
Практическая работа
Упражнения для глаз
Самостоятельная работа. Создание творческого проекта из готовых элементов
-
-
Подведение итогов занятия. Викторина. Выставка творческих проектов.
-
-
Рефлексия
-
Заключительный организационный момент (уборка рабочих мест)
Ход занятия
-
Приветствие. Организационный момент (1 минута)
-
организация рабочего места;
-
проверка готовности группы к занятию.
-
Основная часть занятия
-
Игра «Шифр» (повторение и закрепление ранее изученного материала) (3 минуты)
-
Педагог показывает условные обозначения схем оригами и задает вопросы
-
Вспомните, что такое искусство оригами? Как можно перевести «оригами» на русский язык?
-
Что обозначают условные обозначения схем оригами? (стрелки, пунктир, линии и т.д.)
-
Какие базовые формы вы уже знаете?
-
Как их складывать? (демонстрация складывания одной из форм)
-
Теоретическая часть занятия. Изучение нового материала (беседа с просмотром презентации).
-
Мотивация и целеполагание (5 минут)
Сегодня вы научитесь складывать фигурку лесного зверька. А какого, догадайтесь:
Посмотрите, какая:
Вся горит как золотая,
Ходит в шубке дорогой,
Хвост пушистый и большой.
Кто это?
(Лиса)
А какие вы знаете загадки о лисе?
-
Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живет, в деревне кур крадет.
-
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый - краса! А зовут ее - ЛИСА.
-
За деревьями, кустами промелькнуло будто пламя,
Промелькнуло, пробежало…
Нет ни дыма, ни пожара.
-
Какой зверь опасный, ходит в шубке красной;
Снег разгребает, мышек хватает.
-
Белый на белом написал, где бегал.
Рыжая прочтет - белого найдет.
-
Рыжий клубок за белым - скок.
Ребята, вы отгадали все загадки. А теперь опишите, как выглядит лиса, какой у нее характер(ответы детей).
А теперь, дети, послушайте, как описал лисичку поэт Т. Долженко в своем стихотворении «Лиса»:
Я - хитрая лиса -
Леса темного краса.
По полянке пробегу,
Лисий след свой замету.
На пушистом снегу
Зайца в ёлках стерегу.
Хоть и белый ты зимой,
Не удрать тебе, косой.
Анализ образца (3 минуты)
Ребята, посмотрите на образец фигурки нашей лисички. В какой технике выполнена работа? Какой материал нам понадобится для выполнения этой работы? (ответы детей)
Наша лисичка состоит из двух частей. Одинаковы ли схемы складывания у них? Нет. Голова лисички складывается с помощью базовой формы «Воздушный змей», а туловище - «Треугольник». Мы с вами в начале занятия вспомнили, как они складываются, так что сейчас приступим к выполнению.
Инструктаж по правилам безопасного труда (2 минуты)
Но сначала повторим правила техники безопасности при работе с клеем и ножницами. Скажите, какие правила вы знаете? (ответы детей). Молодцы!
А теперь мы подготовим наши пальчики к работе и выполним гимнастику для рук (1 минута):
Массаж кисти руки (поочередно на каждой руке):
-
Интенсивные движения большого пальца по ладони (вперед-назад, вверх-вниз, по кругу).
-
Сгибание - разгибание всех пальцев одновременно.
-
Сгибание - разгибание рук в кистевом суставе.
-
-
Практическая часть занятия
-
Игра - соревнование «Кто быстрее подготовит рабочее место?» (1 минута)
(дети правильно раскладывают инструменты и материалы на столе)
На рабочем месте для каждого лежат 2 одинаковых квадрата 10*10 см оранжевого цвета (одна сторона которых цветная, а другая - белая), квадратики 10*10 см зеленого цвета, клей-карандаш, ножницы, технологическая карта.
Мастер-класс (4 минуты)
-
Возьмите оранжевый квадрат и положите его цветной стороной наверх, сложите базовую форму «Воздушный змей».
-
Отогните верхний треугольник от себя так, чтобы сгиб проходил по границе белого и оранжевого цветов.
-
Опустите боковые углы.
-
Отогните уголки-ушки и переверните заготовку на другую сторону.
-
Верхний угол уберите назад, и голова с прекрасным белым воротником готова.
-
Положите перед собой 2 квадрат оранжевого цвета и сложите базовую форму «Треугольник».
-
Чтобы сделать хвост нужно согнуть один угол треугольника и сделать складку «Молния».
-
Приклейте голову лисички к туловищу.
Дети наблюдают за действиями педагога и изучают
технологическую карту.
Практическая работа (8 минут)
Дети складывают фигурку лисы, используя технологическую карту, педагог оказывает индивидуальную помощь.
Молодцы!
А теперь мы с вами отложим все в сторону и выполним гимнастику для глаз (1 минута).
Наши глазки устали, мы дадим им отдохнуть:
Раз, два, три, четыре, пять -
Быстро глазки закрывать,
Шесть, семь - их открыть
И на ручки посмотреть,
Головою не верти,
Только глазками води!
Вверх, вниз, вправо, влево,
Отдохнули? Это верно!
Самостоятельная работа (8 минут)
Теперь создадим композицию. Сложите деревья и елочки в технике оригами или вырежьте их из зеленой бумаги, украсьте фигурками, изготовленными при помощи фигурного дырокола, расположите лисичек. Приклейте все элементы аппликации на картон голубого цвета.
Дети самостоятельно работают над творческим проектом, создают аппликацию, педагог оказывает индивидуальную помощь.
-
-
Подведение итогов занятия
-
Викторина-физкультминутка (3 минуты) (приложение 1)
Сейчас, ребята, мы проведем викторину. Встаньте в круг. Если вы знаете ответ на вопрос, поднимайте руки вверх и подпрыгивайте на месте, если нет - поставьте руки на пояс и присядьте. За каждый правильный ответ вы получите букву. Сложите из букв слово, которое обозначает очень интересное и полезное занятие, вид декоративного искусства.
Выставка творческих работ (4 минуты)
Работы детей размещаются на выставке.
Дети рассматривают и обсуждают аппликации, педагог дает оценку творческим проектам
-
Рефлексия (1 минута)
Какие вы все молодцы! Посмотрите, какая чудесная выставка у нас получилась. Все хорошо потрудились!
На учительском столе лежат смайлики с веселым и грустным выражением лица.
Давайте вы по очереди подойдёте к доске, выберете смайлик, отражающий ваше настроение и впечатление от занятия, и прикрепите к доске.
</ Посмотрите, сколько веселых улыбок! Значит, занятие прошло хорошо, у всех все получилось!
-
Заключительный организационный момент (1 минута)
Ребята, наше занятие подошло к концу, теперь вам нужно убрать свое рабочее место (уборка рабочего места).
До свидания!
Приложение 1
Викторина
За каждый правильный ответ вы получите букву. Сложите из букв слово, которое обозначает очень интересное и полезное занятие, вид декоративного искусства.
(Педагог выдает буквы в произвольном порядке)
1. Этот материал изобрели в Китае во втором веке, сейчас он используется очень широко. Что это?
(Бумага)
2. Что использовали вместо бумаги в Древней Руси?
(Бересту)
3. Как называется материал - бумага, сделанная из отходов бумажного производства или макулатуры?
(Картон)
4. Назовите виды бумаги?
(Цветная бумага, писчая бумага, бумага для оргтехники, калька, гофрированная бумага, бархатная бумага и др.)
5. Для чего нужна бумага?
(Рассуждения детей)
6. Что нового вы узнали на занятии?
(Рассуждения детей)
7. Какие базовые формы мы использовали в работе?
(«Воздушный змей» и «Треугольник»)
Дети складывают слово «ОРИГАМИ»