- Учителю
- План-конспект открытого занятия по декоративно-прикладному искусству на тему Вышивка - история и современность.Вышивка крестом.Методы и виды вышивки крестом (3 класс)
План-конспект открытого занятия по декоративно-прикладному искусству на тему Вышивка - история и современность.Вышивка крестом.Методы и виды вышивки крестом (3 класс)
План-конспект открытого занятия
«Вышивка - история и современность.
Вышивка крестом. Методы и виды вышивки крестом»
Цель занятия: познакомить учащихся с историей возникновения вышивки, рассказать об особенностях вышивки крестом. Развивать интерес к этому виду рукоделия. Воспитывать эстетический вкус, чувство прекрасного, уважение к русским народным традициям.
Задачи занятия:
1. Образовательная - ознакомить учащихся с историей возникновения вышивки; ознакомить с методами и видами вышивки крестом; научить технике выполнения креста.
2. Развивающая - развивать творческое мышление, внимательность и аккуратность в работе, развивать воображение эстетический вкус.
3. Воспитательная - воспитывать умение работать в коллективе быстро, аккуратно, учитывая мнение учителя и остальных учащихся. Воспитывать любовь к одному из древнейших видов искусств - вышивке.
Методы обучения: Объяснение, демонстрация наглядного материала, практические упражнения.
Материалы и инструменты: рабочая тетрадь, карандаши, нитки мулине, пяльцы, канва, иглы, схемы рисунков, ножницы.
Оборудование: ноутбук, презентация «Вышивание крестом»
Тип занятия: Комбинированный.
Ход занятия.
1. Организационный момент
Приветствие педагога и учащихся. Проверка готовности учащихся к занятию. Вступительное слово педагога.
2. Познавательный блок.
1. История появления русской вышивки (городской и крестьянской)
2. Русская вышивка среднерусской полосы и северной полосы. (Владимирская, Хохломская, Гжельская вышивка)
3.Современность вышивки.
4.Способы вышивки (ручной, машинной, компьютерный, промышленный)
5.Вышивка крестом (инструменты и материалы, виды канвы).
3. Закрепление изложенного материала
Работа в парах над кроссвордом. Фронтальный опрос, проверка степени усвоения материала.
4. Формирование новых знаний
-
Методы вышивания крестом (традиционный и датский метод)
-
Закрепление новых знаний (традиционный и датский метод
-
Виды вышивки крестом (прямой, двойной, полу-крест, простой, болгарский, крест «Звёздочка», чередующиеся, рисовый шов, итальянский крест, «козлик», «след горностая», двусторонний крест.
5. Тренировочные упражнения на канве
-
Упражнения в правильном выполнении трудовых приёмов при выполнении креста или полу креста ,соблюдая технику безопасности (на выбор учащихся).
-
Контроль со стороны педагога за правильностью выполнения трудовых приёмов.
-
Самоконтроль.
6. Итог занятия.
-
Педагог проводит обсуждение результатов занятия, даёт оценку тренировочным упражнениям с показом лучших работ.
-
Рефлексия - «Ваше впечатление об уроке».
-
Педагог благодарит учащихся за работу на занятии.
7. Выставка работ.
Самоанализ открытого занятия.
Цель урока: познакомить учащихся с историей возникновения вышивки, рассказать об особенностях вышивки крестом. Развивать интерес к этому виду рукоделия. Воспитывать эстетический вкус, чувство прекрасного, уважение к русским народным традициям.
Были поставлены следующие задачи:
-
Образовательная - ознакомить учащихся с историей возникновения вышивки; ознакомить с методами и видами вышивки крестом.
-
Развивающая - продолжить развивать творческое мышление, внимательность и аккуратность в работе, развивать воображение эстетический вкус.
-
Воспитательная - воспитывать умение работать в коллективе быстро, аккуратно, учитывая мнение учителя и остальных учащихся. Воспитывать любовь к одному из древнейших видов искусств - вышивке.
Планировала работу учащихся на уроке с проявлением следующих качеств:
-
активность
-
ответственность
-
самоконтроль
-
умение участвовать в диалоге, отстаивая свою позицию
-
стремление к взаимопониманию.
На занятии была создана личностно - ориентированная ситуация.
Мной были использованы технологии:
-
личностно - ориентированного обучения
-
система диалога
-
игровая, в виде кроссворда
-
практическая
-
ИКТ (информационно компьютерная технология, презентация)
</ Тип занятия: комбинированный.
Формы работы: индивидуальная, по парам
Принципы обучения: наглядность, доступность, оптимальное сочетание методов и форм обучения.
Методы обучения: Объяснение, демонстрация наглядного материала, практические упражнения.
Материалы и инструменты: рабочая тетрадь , карандаши, нитки мулине, пяльцы, канва, гобеленовые иглы, схемы рисунков, ножницы.
Оборудование: ноутбук, презентация «Вышивание крестом».
На уроке сформировалась атмосфера доверия и доброжелательности, способствующая проявлению личностных качеств учащихся. Занятие проводила с желанием, учитывая настроение и работоспособность учащихся.
Правила безопасной работы при вышивании
-
Нельзя пользоваться ржавыми иглами и булавками. Они могут оставить следы на ткани.
-
Иглы и булавки необходимо пересчитывать до начала работы и после ее окончания.
-
Булавки вкалывают в изделие в три прокола таким образом, чтобы острие осталось по возможности между слоями ткани.
-
Вколотые в изделие булавки должны быть направлены острием в одну сторону. Ножницы во время работы должны лежать на столе под рукой с сомкнутыми лезвиями или в рабочей коробке.
-
При вышивании по плотным тканям на средний палец рабочей руки нужно надевать наперсток. Он предохраняет палец от проколов иглой.
-
Чтобы рабочая нитка во время работы не путалась и меньше лохматилась, длина ее должна быть не более 50 см, если она шерстяная - не более 40 см.
Санитарно-гигиенические условия для вышивания
-
Рабочее место для вышивания должно быть хорошо освещено, но свет не должен слепить глаза.
-
Чтобы не уставали глаза, пальцы, нужно делать перерывы в работе через каждые 30 минут. Еще лучше чередовать занятие вышивкой с другой работой.
-
Перед началом работы необходимо вымыть руки, чтобы изделие осталось чистым даже после ваших рук.
-
Не перекусывайте нитки зубами. Для этой цели у вас есть ножницы.