7


  • Учителю
  • Педагогические технологии на основе методического усовершенствования и дидактического реконструирования учебного материала.

Педагогические технологии на основе методического усовершенствования и дидактического реконструирования учебного материала.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Преподаватель: Жалмагамбетова К.К.

Предмет новые педагогические технологии

Специальность, группа Начальное образование

Тема занятия: Педагогические технологии на основе методического усовершенствования и дидактического реконструирования учебного материала.

Цель: - сформировать понятие об идеях и методах технологии Шаталова В.Ф.

- организовать обсуждение «опережающего» обучения Лысенковой С.Н.

- обобщить материал двух технологий: Шаталова и Лысенковой.

- совершенствование речевой культуры, аналитического мышления

- воспитание стремления творчески решать воспитательные задачи в соответствии

с образцами педагогического поиска мастеров-новаторов.



Оборудование и наглядность: слайд, опорный конспект из книги Шаталова В.Ф.

образцы опорных схем и комментированного управления Лысенковой С.Н.



Ход урока.

1.Орг. момент

2. Новый материал. Работа по изучению методики Шаталова В.Ф. - эмоциональное изложение материала с элементами беседы по плану.

Представление автора технологии и его книг.

Что послужило толчком для творческого поиска?

Характеристика алгоритма действий в технологии Шаталова В.Ф.; подчеркнуть, что изложение материала происходит крупными блоками, и потому время для повторений, многочисленных решений задач и уроков открытых мыслей. Сравнить с картиной…

Что такое опорные сигналы? Пример из книги Перельмана Я.И. о феноменальном мальчике «усики застряли в машине»: «представьте, что доску забирает ученик домой…»

Пример создание опорного плаката из истории русско-турецкой войны. Подчеркнуть определенные требования к созданию опорных конспектов (26 печатных знаков не 900!): образец плаката на открытом стенде, в результате попадается на глаза 15-20 раз…

Диктовка текста для записи: «В основе методики Шаталова лежит конспект, состоящий из опорных сигналов, представляющий собой значок, формулу, число или что-то другое, что способно отразить смысл какого-либо факта и надолго сохраниться в памяти человека. С точки зрения технологического подхода к обучению интересна логическая цепочка, используемая Шаталовым в процессе организации обучения и воспитания школьников».

Впереди теория. Подчеркнуть значение прочного усвоения теоретических знаний, и только после этого к концу второго урока приступают к решению задач и упражнений

Запись студентами алгоритма изучения нового материала по схеме (кодоскоп)

  • Понятие о тихом и магнитофонном опросе (отсут.псих.напряжение, спросят всех), обретение уверенности, речевая культура

  • Щадящая педагогика, десант, взаимопроверка.

  • Повторение и чтение учащимися основных положений Шаталова по раздаточному материалу. (3 мин)

  • Уроки открытых мыслей

  • Создание ситуации успеха для слабого ученика. Решение задач одним учеником у доске, остальные наблюдают, типичная задача задается на дом, решить ее могут все.

  • Изучить самостоятельно «Работа по листам взаимоконтроля»



3. Обсуждение методики Лысенковой С.Н. по вопросам (было заблаговременно дано задание подготовиться по теме самостоятельно, используя соответствующую литературу):

Что послужило толчком к творческому поиску?

Охарактеризуйте идею комментированного управления.

Что такое опережающее обучение? Зачем его использовать?

Когда и как использует опорные схемы?

Как в данной методике обеспечивается переживание успеха для учеников?

Объясните механизм успеха опережающего обучения.

Использует ли реконструирование учебного материала?

Обучая воспитывать?

Ситуация успеха?

Назовите общие идеи, аспекты в технологиях Шаталова, Эрдниева, Лысенковой?



4. Закрепление учебного материала через организацию «Карусели».

Предлагаются для ответов следующие вопросы:

Какие требования предъявляются к опорным плакатам Шаталова и опорным схемам Лысенковой ? Какие «щадящие» приемы использует Шаталов?

Что такое опережающее обучение? Зачем его использовать? (Лысенкова)

Охарактеризуйте алгоритмическую цепочку изучения нового материала по Шаталову В.Ф.; Что такое тихий и магнитофонный опрос?

Охарактеризуйте идею комментированного управления по Лысенковой С.Н.



5. Подведение итогов; домашнее задание повторить материал трех изученных технологий, подготовиться к итоговому контролю по данному разделу.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал