- Учителю
- Внеурочное занятие по информатике Создание сайта символика родного края
Внеурочное занятие по информатике Создание сайта символика родного края
План-конспект внеурочного занятия
в 5 классе по информатике
Учитель: Федотова Софья Николаевна, учитель информатики 1 квалификационной категории
Тема: Создание сайта с использованием программы Конструктор сайтов «Символика родного края»
Вид занятия: открытия новых знаний и умений с элементами проектной деятельности, межпредметными связями (обществознание, краеведение)
Цель занятия: показать технологию создания проекта сайта с использованием конструктора сайтов E-Publish, изучая государственные символы и символы родного края
Задачи:
-
Научиться работать в программе Конструктор сайтов.
-
Мотивировать на дальнейшее желание заниматься информатикой
-
Выяснить, что является государственной символикой
-
Познакомиться с символикой родного края
-
Научиться самостоятельно выбирать необходимую информацию из предложенной
-
Умение общаться со сверстниками и старшими людьми
Формы и методы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах, коллективная
Метод проектной деятельности, игровой, здоровьесберегающие технологии, межпредметная связь.
Ход занятия:
-
Организационный момент.
Учитель:
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Настал новый день. Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Пожелайте мысленно друг другу что-то хорошее.
2. формулировка темы занятия
Сегодняшнее наше занятие посвящено не только развитию новых знаний и умений в области компьютерных технологий, но на изучение родного края, его символов и атрибутов.
3. А начнем мы его с повторения правил поведения в компьютерном классе. (Просмотр видеоролика).
После просмотра учащиеся отвечают на вопросы учителя по правилам поведения в компьютерном классе:
В каком виде нельзя входить в класс?
Что нельзя брать с собой в кабинет, и вообще при работе на компьютере.
Когда можно начинать работать с компьютером в компьютерном классе?
Как нужно себя вести во время занятий?
-
Знакомство с работой программы.
Учитель: Все вы часто пользуетесь Интернетом, ищите нужный Вам материал, общаетесь в социальных сетях и т.д. Вся информация, которую Вы видите, размещается на Web-сайтах. А задумывались ли Вы когда -нибудь, а как эти сайты создаются и можно ли самим их создать.
Для создания сайтов используется много различных способов: с использований специальных функций тестовых редакторов, специальных редакторов для создания веб-страниц, различные конструкторы и движки, а самый продвинутый способ - это программирование сайта с использованием языка HTML. С этим языком мы познакомимся с Вами в старших классах, а сегодня я предлагаю Вам попробовать свои силы в работе с Конструктором сайтов E-Publish.
Запускаем программу, с учительского компьютера через проектор, учитель демонстрирует, как начать работу с данной программой, при возникновении проблем индивидуально консультирует каждую пару, работающую на компьютере.
-
Минутка отдыха.
Под приятную тихую музыку учащиеся выполняют небольшой психологический тренинг.
Психологическая и физическая разгрузка.
-
Дети встают кружком. Поворачивают голову направо и кладут правую руку на левое плечо соседа, при этом произносят доброе пожелание в адрес своего соседа и всех присутствующих.
-
Когда последний человек замкнет круг, все произносят фразу «Мы спокойны и счастливы, и всем этого желаем».
-
Возвращаются на свои места
-
Разбор темы создаваемого проекта сайта.
1. Какие государственные символы Вам знакомы?
2. Что еще можно назвать символом ?
3. Какие гербы из предложенных на доске Вам знакомы?
-
Создание проекта сайта «Символика родного края».
Учитель: для организации начального этапа разработки проекта Вашего сайта «Символика родного края» я подготовила для Вас подборку графического и текстового материала по данной теме. Она размещается на Рабочем столе в папке «Символика родного края».
Учащиеся приступают к работе с проектом, самостоятельно анализируя и отбирая предложенный материал, размещают его в своих проектах.
-
Рефлексия занятия.
Посмотрите на свою ладошку и для каждого пальчика определите следующие позиции:
Большой - для меня это важно…/ неважно…
Указательный - я получил для себя рекомендации…/ я не узнал ничего нового…
Средний - мне было интересно, легко…/трудно…/ скучно, неинтересно…
Безымянный - моя оценка психологической атмосферы на занятии…
Мизинец - хочу в дальнейшем для себя узнать…/ хочу научиться…
-
Минутка дорожной безопасности.
Используемые технические, программные средства и наглядный материал
1.Ноутбук учителя
2.Мультимедиапроектор
3.Ноутбуки учащихся
4.Презентация
5.Плакаты с изображением символов родного края
6.Раздаточный электронный материал
7.Программа Конструктор сайтов
8.Программа MS Power Point