- Учителю
- Конспект открытого занятия по предмету Ритмика
Конспект открытого занятия по предмету Ритмика
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
ДЕТСКО_ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР
Конспект занятия
по предмету «Ритмика» (2 год обучения).
Тема: «Партерная гимнастика. Музыкально-ритмическое творчество»
Разработали:
Шмакова С.Н.,
педагог дополнительного образования
Ярыгина Е.Л., концертмейстер
Гг. Северодвинск
2016
Тема урока: Партерная гимнастика. Музыкально-ритмическое творчество.
Цель занятия: освоение правил техники выполнения комплекса упражнений партерной гимнастики, овладение навыками выразительного движения.
Задачи:
Обучающая
- научить соблюдать правила при выполнении комплекса упражнений партерной гимнастики;
- закреплять умение ритмично и выразительно исполнять учебно-тренировочные упражнения.
Развивающая
- развивать профессиональные физические данные,
- формировать и развивать музыкально-ритмические навыки;
- развивать эмоциональную сфера и творческие способности.
Воспитательная
- формировать у обучающихся сознание необходимости индивидуальной работы по собственному физическому развитию.
Тип занятия: повторение и закрепление изученного материала.
Материально-техническое обеспечение занятия:
-
хореографический зал с зеркалами, фортепиано;
-
коврики;
-
форма детей для занятий хореографией.
Основные методы работы:
-
метод мотивации и эмоционального стимулирования (доброжелательность, поощрение, установка на успех);
-
методы организации практической деятельности:
словесный (объяснение, беседа);
наглядный (практический показ);
-
метод контроля и коррекции (наблюдение, контроль педагога, самоконтроль, рефлексия, подведение итогов).
Педагогические технологии:
-
здоровьесберегающая технология;
-
личностно-ориентированная технология с дифференцированным подходом.
Ожидаемый результат:
-
совершенствование техники исполнения партерного экзерсиса;
-
развитие координации, гибкости, пластики;
-
правильная постановка корпуса;
Форма подведения итогов:
-
оценка работы обучающихся;
-
самооценка обучающимися своей учебной деятельности;
-
мотивация на дальнейшую деятельность.
Ход занятия:
I. Организационный этап.
Организация начала занятия, построение обучающихся в танцевальном зале. Исполнение поклона - приветствия.
Сообщение темы, создание психологического настроя на учебную деятельность и активизация внимания обучающихся.
II. Вводная часть.
Подготовка суставно - двигательного и мышечного аппарата к предстоящей работе посредством исполнения разминки по кругу. Разминка строится на основе ходьбы, бега, прыжков разного характера и танцевальных элементов.
- Шаг с носка.
- Шаги на полупальцах, пяточках
- Марш с высоким подъёмом бедра
- Упражнение на развитие музыкально - ритмических и двигательных навыков
«Дождик» (в ходе исполнения упражнения обучающиеся самостоятельно меняют
движение в соответствии со сменой частей музыки - легкий бег, бег, бег
стремительного характера). Задание исполняется в сочетании с логоритмическим
упражнением «Дождик» (Приложение № 1)
- Приставной шаг в сторону.
- Упражнение на развитие музыкально - ритмических и двигательных навыков
«Цирковые лошадки» (в ходе исполнения упражнения обучающиеся самостоятельно
передают характер музыки в движении - шаг с высоким подниманием колена, бег;
выразительно передают образ лошадки).
III. Основная часть.
Обучающиеся берут коврики и занимают места в зале, соблюдая в построении шахматный порядок. Садятся на коврики и выполняют комплекс партерной гимнастики. Перед тем как приступить к выполнению упражнений педагог проводит экспресс опрос, который позволяет определить знания обучающихся правил выполнения данного комплекса.
В комплекс партерной гимнастики включены упражнения:
1. Упражнения на развитие силы и эластичности стопы:
- натягивание и сокращение стоп;
- разворот стоп из VI позиции в I позицию;
- вращение стоп en dehors, en dedans;
- «домик» (из положения стоя на коленях с опорой на руки встать на подъём,
вытягивая колени)
2. Упражнения на улучшение выворотности ног:
- «Лягушка» в положении сидя, лежа на спине, лёжа на животе. Задание исполняется в
сочетании с логоритмическим упражнением «Пять зеленых лягушат» (Приложение
№ 2)
- Логоритмическое упражнение «Ванька- встанька» (Приложение № 3)
3. Упражнения на улучшение гибкости тела и укрепление мышцы брюшного пресса:
- «Уголок» - подъем туловища и прямых ног вверх до уровня прямого угла из
положения лёжа.
- Наклоны вперед к прямым ногам (исполняется в положении сидя)
- Логоритмическое упражнение «Часики» - наклоны корпуса вправо, влево, вперед
(Приложение № 4)
- «Рыбка».
- «Калачик».
- Логоритмическое упражнение «Велосипед» - упражнение на развитие мышц
брюшного пресса, гибкости коленных суставов, подвижности позвоночника во всех
отделах, силы рук и ног (Приложение № 5)
4. Упражнения на развитие танцевального шага:
- Подъем ноги на 90 вперед, в сторону, назад (исполняется из положения лежа).
- Логоритмическое упражнение «Мы трудились очень много» - растяжки различных видов на шпагат, «веревочку». (Приложение № 6)
IV. Заключительная часть.
1. Логоритмические упражнения «Две веселые лягушки» и «Цапля» (Приложение № 7, № 8)
2. Танцевальный этюд «Матрешки» с использованием логоритмического упражнения (Приложение № 9)
В конце занятия педагог использует метод опроса, чтобы закрепить знания обучающихся по технике выполнения комплекса партерной гимнастики, подводит итог занятия, дает задание на дом.
Исполняется поклон - прощание
Педагог: - Вы ребята - молодцы?
Обучающиеся: - Это - МЫ!!!
Педагог: - Вам спасибо за урок! (педагог исполняет поклон)
Обучающиеся: - Вам спасибо за урок! (дети исполняют поклон)
Приложение № 1
Дождик
Певуче Е. Ярыгина
Исходное положение: Дети стоят по кругу, лицом в центр, ноги в I свободной позиции, руки опущены вниз.
Почему по всюду лужи? Поворот корпуса, одновременно руки разводятся в
стороны, плечи поднимаются вверх
(исполняется вправо-влево).
Мама зонтик свой берет. Поворот вокруг себя на высоких полупальцах,
левая рука на поясе, правая рука поднята вверх
(держим зонтик)
Почему же? Почему же? Повторить повороты корпуса.
Потому что … Наклон вперед, исполняется жест «Тихо!»
Дождь идет! Высокий прыжок вверх, после прыжка - ноги на
ширине плеч, руки подняты вверх.
Терапевтический эффект: Упражнение увеличивает подвижность туловища и укрепляет мышцы плечевого пояса, формирует правильную осанку, развивает координацию движений.
Приложение №2
Пять зеленых лягушат
Весело Е. Ярыгина
Исходное положение: Сидя на полу ноги согнуть в коленях, бедра отвести назад в стороны, стопы соединить подошвенной частью.
Пять зеленых лягушат Сидя в положении «лягушечка»,
В воду плюхнуться спешат руки из положения согнутые в логтях, кисти
Нынче страшная жара, собраны в кулаки вытягиваются верх, кисти при
Искупаться им пора! этом раскрываются
На вторую часть музыкального сопровождения опираясь руками на колени, пружинистыми движениями прижимать их как можно ниже к полу или исполнить наклон вперед, руки вытянуть перед собой.
Терапевтический эффект: Упражнение увеличивает подвижность в тазобедренном суставе, улудшает эластичность мышц бедра, развивает выворотность.
Приложение № 3
Ванька- встанька
Весело Е. Ярыгина
Исходное положение: Сидя на полу ноги согнуть в коленях, бедра отвести назад в стороны, стопы соединить подошвенной частью, руками взяться за стопы.
Непослушный Ванька-встанька Исполнять «качалочку» из стороны в сторону
Ты кружиться перестанька!
Раз опять не хочешь спать
Будешь кукол охранять.
На вторую часть музыкального сопровождения исполняется упражнение «волчек» - перекат в исходном положении вокруг своей оси.
Терапевтический эффект: Упражнение увеличивает подвижность в тазобедренном суставе, развивает эластичность мышц бедра, формирует навык правильной осанки.
Примечание: Обратить внимание на то, что бы при выполнении упражнения «качалочка» голову и спину необходимо держать ровно и в положении некоторого вытяжения; при выполнении упражнения «Волчек» мышцы спины должны быть расслаблены.
Приложение № 4
Часики
Грациозно Е. Ярыгина
Исходное положение: В положении сидя ноги широко раскрыть в стороны, руки вытянуты и раскрыты в сторону.
Тик-так, тик-так Исполнять наклоны корпуса вправо, влево, вперед,
Целый день вот так. руки при этом вытянуты во фронтальной плоскости.
Терапевтический эффект: Упражнение увеличивает подвижность в поясничном отделе позвоночника, развивает координацию движений, формирует правильную осанку.
Примечание: Обратить внимание на то, что наклоны выполняются строго во фронтальной плоскости, руки и кисти являются продолжением траектории движения тела.
Приложение № 5
Велосипед
Умеренно Е. Ярыгина
Исходное положение: Лежа на спине, руки вытянуты вдоль корпуса.
Везет меня велосипед Поочередно сгибать ноги как при езде на велосипеде
В неведомые дали.
Есть у меня два колеса,
Звоночек и педали.
На вторую часть музыкального сопровождения по заданию исполняется упражнение «Мостик» из положения лежа на спине.
Терапевтический эффект: Упражнение развивает мышцы брюшного пресса, гибкость коленных суставов, подвижность позвоночника во всех отделах, силу рук и ног.
Приложение № 6
Мы трудились очень много
Певуче Е. Ярыгина
Исходное положение: Стоя в VI позиции, руки опущены вниз.
Мы трудились очень много Руки поставить на пояс, выпрямиться, проверить осанку
Захотелось отдохнуть Поворот вокруг себя вправо на полуальцах
На веревочку мы сядем, Ноги, исполняя гармошку, расходятся в разные стороны
Что бы ноги растянуть Сесть на «веревочку»
Терапевтический эффект: Упражнение развивает выворотность и танцевальный шаг.
Приложение № 7
Две веселые лягушки
Живо Е. Ярыгина
Исходное положение: Стоя в I свободной позиции, руки, согнутые в локтях подняты вверх.
Две веселые лягушки Наклоны корпуса вправо - влево
Раскричались на опушке.
Ква-ква-ква, ква-ква-ква. Хлопки в ладоши (исполняются в ритме слов)
Будем прыгать до утра. 4 высоких прыжка, ноги поджимаются в «лягушку»,
Руки поднимаются вверх.
Терапевтический эффект: Упражнение увеличивает подвижность в поясничном отделе позвоночника, развивает координацию движений, вырабатывает чувство ритма, тренирует навык прыжков.
Примечание: Рекомендуется исполнить в сочетании с упражнением «Цапля».
Приложение № 8
Цапля
Грациозно Е. Ярыгина
Исходное положение: Стоя в VI позиции, руки опущены вниз.
Цапля ходит по воде Ходьба с высоким подниманием бедрОдновременно
И мечтает о еде. руки плавно поднимаются вверх и опускаются вниз.
Чтоб поймать еду в водице, Выпад в сторну на правую ногу,
одновременно корпус
Надо цапле наклониться. наклоняется вперед, руки поднимаются в стороны. Затем
вернутся в исходное положение. (Выпад исполняется 4 раза
поочередно вправо-влево)
Терапевтический эффект: Упражнение вырабатывает чувство равновесия, увеличивает подвижностьв плечевых суставах, развивает координацию движений, формирует навык правильной осанки.
Приложение № 9
Матрешки
Исходное положение: Стоя в I свободной позиции, руки на поясе.
Хлопают в ладошки 4 хлопка в ладоши перед собой
Дружные матрешки.
На ногах сапожки, Поочередно вынести на пятку в сторону правую,
левую ноги, при этом руки разводятся в стороны,
затем ставятся на пояс, корпус наклоняется к ноге.
Топают матрешки. Исполнить притопы в повороте вокруг себя вправо
Вправо, влево наклонились. Поочередные наклоны вправо - влево
Всем знакомым поклонились. Наклон корпуса вперед, при этом руки разводятся в
стороны, затем ставятся на пояс.
Девочки смешные, 2 раза исполняется «ковырялочка»
Матрешки расписные.
Терапевтический эффект: Упражнение развивает чувство ритма, координацию движений.
Список методической литературы:
-
Шмелин А.М. и Украна М.Л. «Гимнастика». - М.: ФиС, 2000.
-
деятельность детей дошкольного возраста: Уч. / С.И. Бекина, Т.П. Ломова, Е.Н. Соковникова. - М.: Просвещение, 1981.
-
Егорова С.А. Интеграция музыки и лечебной физкультуры в комплексной реабилитации плоскостопия у детей / С.А. Егорова, Н.Ю.
-
Милюкова, И.В. Лечебная физкультура. Уч. / И.В. Милюкова. - М.: Эксмо, 2003.
-
Поликарпова О.А. Коррекция осанки детей на ранних стадиях
-
функциональных нарушений осанки. / О.А. Поликарпова // Физическая
-
культура, образование, здоровье. - 2002.
-
Потапчук А.А. Осанка и физическое развитие детей. Программы
-
диагностики и коррекции нарушений: Уч. / А.А. Потапчук, М.Д. Дидур. - Санкт-Петербург: Речь, 2001.
-
Потапчук А.А. Лечебная физическая культура в детском возрасте: Уч. / А.А. Потапчук, М.Д. Дидур. - Санкт-Петербург: Речь, 2007.
-
Сайкина Е.Г. Лечебно-профилактический танец «Фитнесс-данс». Учебно-методическое пособие для студентов физкультурных и педагогических университетов и специалистов по физической культуре в дошкольных и школьных учреждениях: Уч. / Е.Г. Сайкина, Ж.Е.
-
Фирилёва. - Санкт-Петербург: Утро, 2005.
-
Фомина Н.А. Движение, музыка, слово. / Адаптивная физическая культура. - 2003, № 4.