- Учителю
- Урока социально-бытовой ориентировки на тему «Уход за грудным ребенком. Периодичность кормления ребенка.»
Урока социально-бытовой ориентировки на тему «Уход за грудным ребенком. Периодичность кормления ребенка.»
8 КЛАСС
ОБЩАЯ ТЕМА № 4 «Семья» УРОК № 1
ТЕМА: « Уход за грудным ребенком. Периодичность кормления ребенка.»
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА:
Ознакомить учащихся с правилами ухода за грудным ребенком, периодичности кормления.
Корригировать связную речь, долговременную память, словарный запас, логическое и пространственное мышление, общую моторику и мелкую моторику рук.
Воспитывать аккуратность, опрятность, любовь к порядку; бережное отношение к здоровью окружающих.
ФОРМИРОВАТЬ КОМПЕТЕНТНОСТИ: социально - бытовые, коммуникативные, познавательные.
МЕТОДИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ:Внедрение интерактивных форм и методов работы, ИКТ, использование интеграции учебных предметов.
ОБОРУДОВАНИЕ: Словари, дидактический материал, пеленки, куклы, коляска, таблица, полезные советы для родителей из периодических изданий, профилактические памятки, кошельки, магнитные доски.
ТИП: Комбинированный
ФОРМА УРОКА: интегрированный (русский язык, математика, ритмика, физкультура, биология, ОБЖ.)
ХОД УРОКА.
1.ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП.
-
Орг.момент. Приветствие гостей.
Учитель:Звонок в школе прозвенел, всем нам в класс идти велел.
Чтоб приветствовать гостей, нужно встать нам всем скорей!
-
Обзор книги В.С. Мариничев, В.П. Алферов «Сто ответов на вопросы молодых родителей»; вопросов из периодической печати по уходу за грудным ребенком.
-
НПП. Работа с перфокартой « Расположите по порядку»
Учитель: Кошелек свой открывайте, баллы получайте.
2.ОСНОВНОЙ ЭТАП.
На протяжении всего урока проходит игра «Помоги учителю», во время которой учащиеся проговаривают поэтические связки, тем самым объединяют этапы урока.
-
Сообщение темы и задач урока.
Учащийся: Чтобы понять, какие знания на уроке приобретать,
Выполнить нужно такое задание - задачи урока прочитать.«Этот урок научит нас…
-
Правилам ухода за грудным ребенком, правилам кормления.
-
Связно отвечать на вопросы.
-
Навыкам пеленания куклы.
-
Словарная работа
Ученик: Новое слово - клад информации, это должен каждый знать.
И чтоб выполнить поиск - акцию нужно криптоном лишь разгадать.
Учитель :Как новые слова найти? Нужно шифр нам знать!
Таблицу используйте вы, чтоб криптоном прочитать.
Условные рефлексы, детская консультация, педиатр, грудное кормление, искусственное кормление, смешанное кормление.
На доске вывешиваются криптономы слов, учащиеся с помощью шифротаблицы находят слова, читают значения слов в словаре и записывают в тетрадь.
Ученик:Фонетической зарядкой нужно заниматься.
Знают люди все, что речь будет развиваться.
Выполнив эту работу, мы себе поможем:
Без запинок, хорошо говорить мы сможем.
Учитель:Внимание! Внимание! Объявляется кастинг дикторов телевидения!
Этот кастинг не просто игра. В это время учимся говорить слова.
Учащиеся все читают фонетические зарядки по цепочке под музыку. Победитель получает балл.
Когда первый раз ребенок, консультацию посещает, Кормление бывает таким:
Там детский доктор - педиатр его рефлексы проверяет. Искусственным, смешанным,
грудным.
Учитель: Кошелек свой открывайте, баллы получайте.
-
Беседа по теме:
-
Первые дни жизни малыша дома.(профилактика здорового образа жизни).
-
Кормление (правила и периодичность), уход за ребенком (подготовка к кормлению, поза при кормлении, поза после кормления).
-
Хранение детской посуды.
-
Посещение детской консультации. Вызов врача на дом.
-
Демонстрация учителем пеленания перед кормлением и кормление куклы с ложки.
-
Физминутка.
Ученик:Каждый учащийся это знает, что сиденье утомляет.
Но у нас есть помощь, друг - это гимнастика для рук.
Учащиеся делают гимнастику под музыку.
Ученик: Мы сейчас учили тему. Как ее запоминать?
Тетрадь решит эту проблему: текст нам нужно записать.
-
Текст для записи ( под музыку)
Необходимо беречь новорожденных от инфекций. Следует периодически посещать детскую консультацию. Одежда малыша должна быть удобной и свободной.
Следует строго придерживаться выполнения правил личной гигиены при уходе за грудным ребенком. Необходимо следить за правильным положением ребенка при кормлении, после него. Кормить ребенка рекомендуется только по режиму.
-
Закрепление знаний:
-
Работа с текстом. Элементы технологии «Работа в парах»
Один учащийся читает вопрос, другой на него ищет ответ на карточке и читает.
Учитель: Кошелек свой открывайте, баллы получайте.
-
-
Практическая работа «Кормление куклы с ложки».
-
-
Инструктаж учителя.
-
Самостоятельная работа.
-
Самооценка, оценка учащимися, оценка учителем.
Учитель: Кошелек свой открывайте, баллы получайте.
-
Ответы на вопросы (Программированный контроль. Игра «Молчанка):
Ученик: «Молчанка» - это такая игра, когда все дети должны молчать.
Только учителя слушать слова и правильный ответ давать.
-
Регулярное посещение детской консультации необходимо потому, а)что врачи должны следить за здоровьем ребенка. б) что так принято.
-
Режима приема пищи ребенка необходимо придерживаться…а)чтоб ребенок не заболел. б) чтоб ребенок не плакал.
-
Чтобы уберечь новорожденного от инфекций…а) необходимо каждый день в комнате делать влажную уборку. б) надо проветривать комнату.
-
Для кормления ребенка …а) должен быть индивидуальный набор посуды. б) может быть любая посуда.
Учитель: Кошелек свой открывайте, баллы подсчитайте.
3.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП.-Подведение итоговУченик:На уроке мы знания приобрели,
задачи урока нам помогли. «Этот урок научил нас… Повторяются задачи урока.
-Профессиональная минутка.Учитель: Все профессии важны, все профессии нужны.
Про какие вспоминали на уроке этом мы? Учащиеся перечисляют профессии.
-Выставление оценок. Учитель : Кошелек открывайте, свои баллы подсчитайте. Учащиеся подсчитывают свои баллы и получают оценки с комментариями учителя.
-Домашнее задание. Выучить правила ухода за грудным ребенком, правила кормления.