- Учителю
- Комплекс занятий для 1 класса Чудо плстилсин
Комплекс занятий для 1 класса Чудо плстилсин
Комплекс занятий для 1 класса
Занятие № 1
Тема: Чудо пластилин
Цель: Знакомство с пластилином и основными приемами лепки.
Задачи:
Коррекционно - образовательные задачи: Учить работать в технике лепка из пластилина, учить скатывать, раскатывать, сплющивать, вдавливать, прищипывать и оттягивать пластилин;
Коррекционно - воспитательные задачи: Воспитывать интерес к работе с пластилином;
Коррекционно - развивающие задачи: Развивать мелкую моторику пальцев и рук, сенсоматорику, глазомер, воображение.
Оборудование: - образцы из пластилина: шар, колбаска, конус,
- пластилин, доска, стек, тряпочка.
Ход занятия:
Введение
Педагог:
Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в волшебный мир пластилина. Давайте откроем коробочки, что находиться в них? Кто знает?
Ответы детей.
Педагог:
Кто знаком с этим материалом, с пластилином? А кто скажет, какой пластилин?
Ответы детей.
Педагог:
Я лепила колобка
Сплющила его слегка,
Тут же получился блин
Очень мягкий пластилин.
Так, какой пластилин?
Ответы детей.
Педагог:
Он мягкий, эластичный и послушный в руках. Из него легко делать поделки. А как называется работа из пластилина? Послушайте загадку, отгадав ее, узнаете ответ.
Этот чудный пластилин
Мы в поделки превратим.
Когда мы форму придаем
То как процесс тот назовем?
Ответы детей.
Правильно, лепка.
Нацеливание на предстоящую работу.
Педагог:
Лепить из пластилина мы начнем с самых простых поделок. Сегодня, мы с вами опробуем разные приемы лепки: вылепим шарик, колбаску и конус. Вот посмотрите на образцы.
Прежде, чем приступить к лепке, следует подготовить все необходимое для работы, посмотрите, у каждого из вас, есть коробка с пластилином, доска, тряпочка и вот такой инструмент для лепки. Это пластмассовый ножик. Этот инструмент называется - стек. Давайте вместе скажем, как называется этот инструмент?
Ответ детей.
Педагог:
А как вы думаете, для чего он нужен? Послушайте еще одну загадку:
Он лепить нам помогает
Все ненужное срезает
Пластилин и глину тоже
Выровнять он нам поможет,
Ножечка удобней нет,
В лепке, нужен дети?
Ответы детей.
Педагог:
Правильно, стек. С помощью стека можно отрезать кусочек пластилина, сделать разные углубления. А для чего нужна доска?
Ответы детей.
Педагог:
А тряпочка для чего нужна?
Ответы детей
Педагог:
При работе с пластилином есть Т. Б., которую мы должны соблюдать. Это: работать только на доске, не размахивать стеками. По окончании работы, вытереть руки тряпочкой, а затем вымыть руки мылом.
Прежде чем приступить к лепке, пластилин необходимо размять. Для этого нужно взять немного пластилина, согреть его в руках и понемногу разминать до тех пор, пока он станет мягким.
Выполнение работы:
Педагог:
1 задание:
Нужно вылепить ровный, круглый шарик. Как же его лепить?
Ответы детей
Педагог:
Кусок пластилина размять, придать ему шаровидную форму. Затем положить его в середину левой ладони и катать по ней круговыми движениями правой ладонью. Посмотрите, как это делаю я. Всем понятно?
Ответы детей.
Закрепление хода выполнения работы (наводящие вопросы).
Педагог:
Возьмите понравившийся по цвету, кусок пластилина и выполняйте это задание.
Самостоятельная работа.
Индивидуальная работа (смотрю за выполнением работы каждого ребенка, нуждающимся, оказываю посильную помощь).
Педагог:
У всех получилось?
Ответы детей.
Педагог:
Молодцы, у всех получились ровные круглые шарики.
2 задание:
Вылепить ровную колбаску. Скажите, как ее лепить?
Ответы детей.
Педагог:
Кусок пластилина размять, придать ему вытянутую форму и катать его взад и вперед, между ладонями или правой ладонью руки катать по доске. Посмотрите, как это буду делать я. Понятно?
Ответы детей.
Закрепление хода выполнения работы (наводящие вопросы)
Педагог:
Возьмите понравившийся, по цвету, кусок пластилина и выполняйте.
Самостоятельная работа.
Индивидуальная работа (смотрю за выполнением работы каждого ребенка, нуждающимся, оказываю посильную помощь)
Педагог:
Все справились?
Ответы детей.
Педагог:
Молодцы и с этим заданием вы справились. У всех ровные колбаски получились.
3 задание:
Педагог:
Нужно вылепить конус. Посмотрите на него. Кто скажет, на что похож конус?
Ответы детей
Педагог:
Правильно, на морковку. А как же ее вылепить?
Ответы детей.
Педагог:
Кусок пластилина размять, придать ему сначала шаровидную форму, затем скатать шар и положить его на доску. После этого, пальчиками правой руки, нажимая на половину шара катать взад и вперед, затем нажать еще сильнее и опять катать взад и вперед. Вот так, посмотрите, как это нужно делать. Так получиться конус. Запомнили?
Ответ детей.
Закрепление хода выполнения работы (наводящие вопросы)
Педагог:
Возьмите понравившийся, по цвету, кусок пластилина и выполняйте это задание.
Самостоятельная работа.
Индивидуальная работа (смотрю за выполнением работы каждого ребенка, нуждающимся, оказываю посильную помощь).
Педагог:
У всех получился конус?
Ответы детей.
Заключение:
Педагог:
А теперь возьмите, одно изделие шар, колбаску, или конус кому, что нравится. И из них мы сделаем поделку. Я каждому раздам маленькие пуговицы. Стеком сделайте небольшие углубления и в них вставьте пуговицы. Что получается? У кого получился колобок?
Ответы детей.
Педагог:
Нравится он вам?
Ответы детей.
Педагог:
А у кого змейка?
Ответы детей.
Педагог:
Какая змейка получилась?
Ответ детей.
Педагог:
А из конуса что получилось?
Ответы детей.
Педагог:
Не знаете? А вот посмотрите, я прищепну, с двух сторон, немного пластилин и прилеплю тоненькую колбаску. И теперь на что, стал похож конус?
Ответы детей.
Педагог:
Правильно на мышку. Какая у нас получилась мышка? Опишите ее, какие чувства она у вас вызывает?
Ответы детей.
Понравились, вам первые поделки в технике лепка из пластилина? Хотите продолжить работу с пластилином?
Ответы детей.
Педагог:
Молодцы! Все сегодня хорошо поработали. Свои поделки положите на полочку. Пусть они живут дружно и с нетерпением ждут вас на следующее занятие. А сейчас уберите свои рабочие места. И встретимся на следующем занятии, чтобы дальше учиться лепить из пластилина.
Занятие № 2
Изготовление ягодки «Клубничка»
Цель: Развитие способности к творческому самовыражению.
Задачи:
Коррекционно - образовательные задачи: Учить работать в технике лепка из пластилина, учить скатывать, раскатывать, сплющивать, вдавливать, прищипывать и оттягивать пластилин;
Коррекционно - воспитательные задачи: Воспитывать интерес к работе с пластилином;
Коррекционно - развивающие задачи: Развивать мелкую моторику пальцев и рук, сенсоматорику, глазомер, воображение.
Оборудование: образец из пластилина, план работы,
-пластилин, доска, тряпочка, стек.
Ход занятия:
Введение
Педагог:
Здравствуйте, дети. Давайте вспомним, с каким материалом, мы познакомились на прошлом занятии?
Ответы детей.
Педагог:
Кто вспомнит свойства пластилина?
Ответы детей.
Педагог:
Сегодня, мы будем лепить ягодку. А какую, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Эта ягодка на грядке
С детворой играет в прятки.
В красном платье, желтых точках
Притаится под листочком,
И следит оттуда зорька
Не идет ли кто с ведерком!
Ведь она так бархатиста,
Ароматна и душиста!
Так, сочна на вкус, что мед!
Сразу проситься нам в рот!
И кладут без сожаленья
Все в компот ее, в варенье.
-Мне, дружочек, подскажи-ка
Что за ягодка?
Ответы детей.
Педагог:
Правильно, клубничка. Вот посмотрите, на образец из пластилина. Нравится она вам? Какая она?
Ответы детей.
Педагог:
Правильно, красивая, сочная, вкусная, а еще красная и спелая. Да?
Ответы детей.
Нацеливание на предстоящую работу.
Педагог:
Будем лепить, такую - же клубничку?
Ответ детей.
Разбор образца:
Педагог:
Тогда давайте рассмотрим образец и план выполнения работы.
№ 1. Разомнем кусок пластилина красного цвета.
№2. Скатаем его в шар.
№ 3. Из шара делаем небольшой конус. Так получится форма ягодки.
№4. Лепим 5-6 маленьких шариков, из пластилина желтого цвета. Так получатся зернышки ягодки.
№5 Стекой, делаем маленькие насечки на ягодке и вставляем зернышки в насечки.
№6.Из зеленого пластилина лепим 3 маленьких шарика, затем из них лепим 3 конуса и каждый конус приплющим между пальцами. Так получатся 3 листика для ягодки.
№7 Листики соединяем с ягодкой. Вот так и получится ягодка.
Закрепление хода выполнения работы (наводящие вопросы)
Рабочее место и Т. Б.
Педагог:
Посмотрите на рабочие места, все ли есть для работы?
Ответы детей.
Педагог:
Не забывайте про Т. Б.. Будьте аккуратны и внимательны, лепите правильно, смотрите на образец и план выполнения работы. Есть вопросы?
Ответы детей.
Педагог:
Тогда приступайте к самостоятельному выполнению работы.
Самостоятельная работа.
Индивидуальная работа (смотрю за выполнением работы каждого ребенка, нуждающимся, оказываю посильную помощь)
Заключение.
Оценка работ детьми и самооценка своих работ.
Педагог:
Молодцы, все хорошо потрудились и постарались, по - этому у всех клубнички получились замечательные.
А сейчас все клубнички сложите вот в эту корзинку, которую я слепила для них. Красиво?
Ответы детей.
Педагог:
Давайте дадим название, нашей работе.
Ответы детей.
Педагог:
Поделка из пластилина « Вкусный урожай». Давайте поставим поделку на полочку, чтобы все дети смогли увидеть ее и похвалить вас. А на следующем занятии продолжим учиться лепить из пластилина.
Занятие № 3
Изготовление змейки: «Добрый уж»
Цель: Создание условий для формирования устойчивого интереса к прикладному творчеству.
Задачи:
Коррекционно - образовательные задачи: Учить работать в технике лепка из пластилина, учить скатывать, раскатывать, сплющивать, вдавливать, прищипывать и оттягивать пластилин;
Коррекционно - воспитательные задачи: Воспитывать аккуратность в работе с пластилином, умение доводить дело до конца;
Коррекционно - развивающие задачи: Развивать мелкую моторику пальцев и рук, сенсоматорику, глазомер, воображение.
Оборудование:- образец из пластилина, план работы,
- пластилин, доска, тряпочка, стек.
Ход занятия:
Введение
Педагог:
Здравствуйте, дети. На сегодняшнем занятии мы с вами будем лепить маленьких, добрых змеек, а как они называются, узнаете, отгадав загадку:
Змей совсем не ядовитый
Хоть и выглядит сердитым,
Голова уплощена
И имеет два пятна.
Может встретиться у луж
Этот змей зовется?
Ответы детей.
Да правильно. Уж.
Нацеливание на предстоящую работу.
Педагог:
Сегодня мы и будем лепить ужа.
Разбор образца:
Педагог:
Вот посмотрите на образец. Нравится он вам? Скажите, какой он? Он может ужалить? Кто видел настоящих ужей?
Ответ детей.
Педагог:
Слепим, таких - же?
Ответ детей.
Педагог:
Давайте рассмотрим план работы:
План выполнения работы:
1. Кусочек пластилина, любого цвета, размять.
2. Раскатать колбаску и один конец колбаски раскатать сильнее. Вспоминаем, как лепиться конус.
3.Затем стекой на толстом конце колбаски, нужно сделать углубления для глаз и вставить в них пуговицы.
4. Стекой сделать рот и немного пальцами приплющить голову ужа.
5.Слепить разноцветные, тонкие колбаски и маленькие шарики. Ими выложить рисунок - узор на спине ужа. Рисунок можно повторить такой же, как на образце, а можно придумать свой. Кому, какой нравиться? Давайте, вместе, еще раз, повторим план работы.
Закрепление хода выполнения работы (наводящие вопросы)
Рабочее место и ТБ:
Педагог:
Посмотрите на рабочие места, все есть для работы?
Ответы детей.
Педагог:
Назовите правила по технике безопасности с режущими колющими инструментами.
Ответы детей.
Педагог:
Теперь приступайте к самостоятельному выполнению сегодняшнего задания.
Самостоятельная работа.
Индивидуальная работа (смотрю за выполнением работы каждого ребенка, нуждающимся, оказываю посильную помощь)
Заключение
Оценка работ детьми и самооценка своих работ.
Педагог:
Молодцы дети! Все постарались замечательно! Змейки - ужи, получились какие? Опишите?
Ответы детей.
Педагог:
Красивые, веселые, все разные, с красивыми узорами на спинках, добрые и дружные.
Давайте посадим их, вот на эту полянку с пенечком, пусть греются на солнышке. А какое название можно придумать этому семейству?
Ответы детей.
Педагог:
Да, давайте так и назовем « Дружная семейка». А, сейчас, до свидания, до следующего занятия, на котором мы, изготовим еще одну поделку из пластилина.
Анализ занятия
Перед педагогом Шабалиной Г. Е., стояли следующие задачи: воспитывать интерес к работе с пластилином. Учить работать в технике лепка из пластилина, учить скатывать, раскатывать, сплющивать, вдавливать, прищипывать, оттягивать и вдавливать пластилин. Развивать мелкую моторику пальцев и рук, сенсоматорику , глазомер, воображение.
Все поставленные цели на занятиях достигаются, дети доводят дело до конца, на занятиях работают с удовольствием. Получают навыки работы с пластилином. На занятиях используется план, по которому дети работают, а так же образец изделия, дети представляют конечный результат. На занятиях вводятся игровые моменты загадки по теме. При лепке у детей работает мозг, а значит быстрее, развивается речь, мышление, память, прививается чувство цвета. Лепка благотворно влияет на нервную систему в целом. Занятия лепкой способствуют развитию воображения, самостоятельности, настойчивости, аккуратности, умение доводить работу до конца.