7


  • Учителю
  • Конспект по математике На арене цирка для детей средней группы

Конспект по математике На арене цирка для детей средней группы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Бочкарева Светлана Анатольевна, воспитатель,

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №16» «Виктория»

Чистопольского муниципального района Республики Татарстан



Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» (ФЭМП)

Тема: «На арене цирка»

в средней группе





Программное содержание:

  1. Учить детей сравнивать предметы контрастных размеров по ширине путем наложения и приложения друг к другу;

  2. Закрепить умение строить пирамидку из трех частей, учить количественному счету в пределах трех;

  3. Продолжать учить называть круг, квадрат, треугольник.

Словарная работа: шире-уже, одинаковы, большой-средний-маленький.



Ход занятия

Организационный момент: (звучит музыка о цирке)

Дети заходят в зал, оформленный под арену цирка. Их встречает воспитатель и предлагает посетить цирк, раздает детям билеты, на которых изображены геометрические фигуры разных цветов. Дети садятся на стул с тем же геометрическим знаком, что и на билете. Выходит клоун Тимошка.

Тимошка: Приветствуем всех в цирке,

Мы рады видеть Вас,

Математическое представление

Покажем мы сейчас!

Тимошка: Здравствуйте, ребята! давайте знакомиться. Я, Тимошка! Ну а сейчас,

Посмотрите, посмотрите!

Удивляется народ,

По дорожке, по дорожке

В гости Тошка к нам идет!

Появляется Тошка на самокате. Здоровается с детьми и подходит к двум дорожкам.

Воспитатель: Тошка, тебе задание пройти по узкой дорожке, покажи какой ты смелый.

Тошка: По узенькой дорожке,

Шагает смелый Тошка!

Которая узкая, а которая широкая? Наверное, узкая та, по которой удобнее идти. (идет по широкой дорожке)

Воспитатель: Ребята, правильно ли выбрал дорожку Тошка?

Дети: нет

Воспитатель: Почему нет? Как это можно проверить?

Дети: Надо наложить дорожку на дорожку и мы увидим, которая широкая, а которая узкая.

Воспитатель: Правильно, Саша и Максим покажите Тошке, как нужно проверить.

Тошка: Теперь я понял, которая узкая, а которая широкая. Спасибо ребята! Теперь, я как канатоходец и пройду по узкой дорожке. ( вызывает детей пройти по узкой и широкой дорожке)

Тимошка: А теперь, встречайте, на арене цирка фокусник- волшебник! (входит Тошка с чалмой на голове)

Тошка: Сейчас я вам покажу фокус! Посмотрите на стол! (на столе кубики разной величины, накрытые материей) Тошка убирает материю и перед детьми стоит пирамидка из кубиков.

Тимошка: Тошка, а как это у тебя получилось?

Тошка: А я откуда знаю! Кубики волшебные. Они сами построились.

Тимошка: А я то думал, что ты знаешь и сам умеешь строить такую пирамидку. Ребята, а вы умеете? Покажите нам и научите, как надо правильно строить пирамидку из кубиков.



(Дети достают из под стульчиков подносы с кубиками и на стульчиках строят пирамидку)

Воспитатель: Катя, как ты построила пирамидку?

Катя: Я поставила сначала самый большой, на него средний и сверху самый маленький.

Воспитатель: Внимание, впервые на арене для милой детворы знаменитый дрессировщик Тошка! (выходит Тошка с кнутом в руке)

Тошка: Угадайте. С каким зверем я пришел?

Шерсть густая,

Хвост крючком.

Ходит он чуть-чуть бочком,

Любит макароны с мясом,

Обожает колбасу,

Лает громко, лает басом,

И натаскан на лису?

Дети: Собака!

Тошка: Молодцы , ребята! это моя собака Бобик! ( игрушка Собака)

Воспитатель: А что она умеет делать?

Тошка: Она у меня умная. Считать умеет, иногда лучше меня!

Тимошка: Сейчас мы твою собаку проверим.

Принесла слону обезьяна два банана,

Вот обрадовала подарком великана,

Был один банан у него,

Посчитайте, теперь. Сколько стало всего?

(собака лает много раз)

Воспитатель: Ребята, сколько раз лаяла собака? (много раз)

Тимошка: Правильно Тошкина собака решила задачку? (нет)

Воспитатель: Дети, скажите правильный ответ! (три)

Воспитатель: А вот еще одна задачка!

Ежик по лесу шел,

На обед грибы нашел,

Два под березой,

Один у осины

Сколько их будет в плетеной корзине?

Тошка: Мы не можем ответить, помогите нам (дети решают три гриба)

Воспиатель: Может эту решите?

Три яблока из сада

Ежик притащил

Самое румяное

Белке подарил

Сосчитайте яблоки у ежа в тарелке.

(Тошка и собака не могут решить) их выручают дети (два яблока)

Воспитатель: Есть у меня еще одна задачка, вы подумайте хорошо и ответите нам!

В группу к нам пришла Маринка,

А за ней еще Аринка.

А потом пришел Игнат

Сколько стало всех ребят?

(Тошка и собака отвечают правильно)

Воспитатель: Молодцы! Правильно решили!

Тошка: Спасибо вам ребята, это вы нас научили решать задачки! (Тошка с собакой уходят)

Воспитатель: Ане станцевать ли нам Тимошка?

Тимошка: Хорошая идея! Ребята, выходите, вставайте в круг!

Танец «Петрушки»

Воспитатель: Вот и закончилось цирковое представление. Весело было с Тошкой и Тимошкой! А нам ребята, пора возвращаться в группу.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал