- Учителю
- Конспект занятия Вода - удивительная жидкость.
Конспект занятия Вода - удивительная жидкость.
Муниципальное автономное учреждение
дополнительного образования
г. Хабаровска «Детский экологический центр «Косатка»
Конспект занятия.
Тема: «Вода - удивительная жидкость
на Земле».
Педагог: Юбко Надежда Ивановна
Хабаровск
2016
Тема «Вода - удивительная жидкость на Земле».
Цель: развитие представления учащихся о воде
Задачи:
- расширить у учащихся знания о воде
- дать основы проведения лабораторных опытов
- развивать умение работать в группе, дружелюбие, готовность сотрудничать
- активизировать и обогащать словарный запас
- развивать внимание, логичность мышления
Возрастной состав учащихся 8- 10 лет
Тип занятия:
- изучение новых знаний (объяснение, демонстрация, презентация, диалог)
- формирование новых умений (самостоятельная работа, проведение опытов, участие в игре).
Используемые технологии: дидактическая, развивающая, игровая, здоровьесберегающая, исследовательские методы в обучении, технология группового обучения, информационно-коммуникативная технология
План занятия.
-
Организационный этап.
-
Подготовительный этап.
-
Основной этап.
-
Контрольный этап.
-
Итоговый этап.
-
Рефлексивный этап.
-
Информационный этап.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, флеш-карта, глобус, таблицы, соль, сахар, молоко, глина, растительное масло, прозрачные стаканы, вода, ложки, лимонная кислота, шприц, карточки с домашним заданием, салфетки
1.Организационный этап.
Деятельность педагога. Создание положительного настроя на продуктивную деятельность.
Деятельность учащихся. Учащиеся настраиваются на занятие.
Содержание. Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас очередное занятие. Возьмите себе в помощники внимание, хорошее настроение и отправимся в добрый путь познания.
2. Подготовительный этап.
Деятельность педагога. Обеспечить мотивацию учащихся. Сформулировать тему учебного занятия и мотивацию к познавательной деятельности.
Деятельность учащихся. Принятие учащимися цели занятия, активизация внимания и мыслительной деятельности.
Содержание. Посмотрите на глобус. Что означает синий цвет? (Вода). Много места на глобусе занимает вода? (Много). Вы слыхали о воде? Говорят, она везде. А сейчас внимание на экран. (Демонстрация презентации о воде). Сегодня мы встретились, чтобы поговорить о чем? (О воде). Педагог записывает на доске тему занятия: «Вода - удивительная жидкость на Земле».
</
3.Основной этап.
Деятельность педагога. 1. Обеспечение усвоения новых знаний и способов действия. Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала, выявление неверных представлений, их коррекция, использование дифференцированного и индивидуального подхода. Обеспечение закрепления новых знаний и способов действия. Обобщение и систематизация знаний, формирование целостного представления по теме.
Деятельность учащихся. Актуализация имеющихся знаний, личностного опыта. Усвоение новых знаний, умений, активизация мыслительной деятельности, умения работать самостоятельно. Практическая деятельность в минилабораториях. Учащиеся осознают правила работы в группах, самостоятельно составляют алгоритм работы. Закрепление и обобщение новых знаний. Активизация речевой деятельности.
Содержание. Еще раз посмотрим на глобус. Мы видим, как много места на земном шаре занимает вода.
Ребята, а что вы можете сказать о воде? (Ответы учащихся.)
На поверхности планеты вода бывает двух видов: пресная и соленая. Соленой воды в морях и океанах намного больше, чем пресной.
Ребята, скажите, а может вода быть в каком - то другом состоянии кроме жидкого? (Ответы детей).
Вода - действительно удивительная жидкость: это - единственное вещество на Земле, которое существует в трех агрегатных состояниях: твердом, жидком и газообразном.
На доске кругом прикреплены карточки с надписями: жидкое-замерзать- твердое-таять-жидкое-испаряться-газообразное-превращаться в капельки воды.
Твердое - это (ответ учащихся: лед, снег). Жидкое - это (ответ учащихся: вода). Газообразное - это (ответ учащихся: пар, облака, туман).
Педагог объясняет у доски.
Вода способна переходить из одного состояния в другое: из жидкого в твердое- замерзать, из твердого в жидкое - таять, из жидкого в газообразное -испаряться, из газообразного в жидкое -превращаться в капельки воды. Вода - непоседа: все время движется. О свойствах воды вы узнаете больше, поработав в наших лабораториях.
Давайте создадим лаборатории, и не одну, а целых три! Каждый стол- лаборатория - у нас 3 минилаборатории. Учащиеся выбирают в каждой группе главного - заведующего лабораторией, который руководит проведением опытов.
А что должен знать лаборант в первую очередь? (Ответы детей).
Ребята, самое главное - соблюдение техники безопасности. И я хочу вас проинструктировать перед началом опытов как безопасно их проводить.
Техника безопасности.
-
Соблюдать последовательность и порядок проведения опытов.
-
Осторожно обращаться с посудой.
-
Во время проведения опытов не размахивать руками.
-
Не пробовать на вкус жидкости (кроме указанных в инструктивной карточке).
-
При определении запаха не наклоняться над посудой с жидкостью, а совершая горизонтальные движения руки над жидкостью.
-
Если разлили жидкость - немедленно вытереть салфеткой.
Карточки с заданиями лежат на столах в каждой лаборатории.
Лаборатория №1. Задание: «Определите цвет, запах, вкус, форму воды». На столе находятся: блюдце, бутылка в форме медвежонка, стакан с молоком, стакан с соком, ложка. А). Учащиеся опускают ложку в стакан с молоком, соком, в обычную воду. В стаканах с соком и молоком ложка не видна, в обычной - видна. Вывод: в воде видны предметы, вода не имеет цвета. Б). Учащиеся понюхали воду и убедились: вода не имеет запаха.
В). Учащиеся добавляют в один стакан с водой сахар, в другой - лимонную кислоту, в третьем находится чистая вода. Пробуют на вкус. Вывод: чистая вода не имеет вкуса.
Г). На столе находится шприц с водой. Учащиеся пробуют сжать воду в шприце. Вода не сжимается. Вывод: вода -несжимающаяся жидкость.
Лаборатория №2. Задание: «Определите растворимость веществ в воде». На столе находятся соль, сахар, молоко, вода в трех стаканах. Учащиеся поочередно добавляют в воду соль, сахар, молоко. Убеждаются, что эти вещества растворились в воде. Вывод: вода - растворитель.
Лаборатория №3.Задание: «Определите растворимость веществ в воде». На столе находятся 2 стакана с водой, бутылочка с маслом, глина. Учащиеся добавляют в первый стакан с водой несколько капель масла, во второй - кусочки глины. Масло не растворилось: оно плавает на поверхности желтыми пятнами, глина плавает в виде комочков, делая воду мутной. Вывод: в воде растворяются не все вещества.
Заведующие лабораториями нам расскажут о том, какие выводы сделали лаборанты во время проведения опыта.
От каждой группы выходит к доске учащийся и анализирует результаты работы лаборатории.
Учащиеся должны прийти к выводу:
1. Вывод лаборатории №1: вода - несжимающаяся жидкость, не имеет собственной формы, принимает форму того предмета, в который ее наливают.
2. Вывод лаборатории №2: вода - растворитель.
3. Вывод лаборатории №3: в воде растворяются не все вещества.
Итак, что же мы можем сказать об этой удивительной жидкости на Земле - воде? Хоть ее и много на земле, но совсем маленькая часть ее пригодная для употребления, потому она и вызывает такой большой интерес.
Какие же качества воды нам подсказали опыты? Опыты подсказали, что вода - это несжимающаяся жидкость, не имеет собственной формы, без цвета, запаха и вкуса. Вода является растворителем, но в ней растворяются не все вещества. Мы продолжим изучение воды и ее значении для всего живого на Земле (педагог указывает на глобус).
А сейчас выполните самостоятельную работу. Я раздаю карточки с вопросом, на который каждая лаборатория подготовит ответ. (Вопрос: «Кому и зачем на нашей планете нужна вода»). Учащиеся работают в группах самостоятельно.
Каждый заведующий лабораторией дает обобщенный ответ от своей лаборатории. Ответы учащихся не полностью раскрывают вопрос. Педагог: «Вы хорошо подумали и правильно ответили, зачем нужна вода. Чтобы больше знать о ее значении, мы вернемся к этому вопросу на наших занятиях».
4.Физкультминутка.
Дождик капнул на ладошку (правой рукой касаемся левой),
На цветы (круговые движения правой рукой)
И на дорожку (обе руки перед собой)
Льется- льется - ой-ой-ой (покачивание головы)
Побежали мы домой (бег на месте).
5. Контрольный.
Деятельность педагога. Выявление качества и уровня знания, их коррекция.
Деятельность учащихся. Активизация мыслительной и речевой деятельности.
Содержание. Вы успешно выполнили задания в лабораториях. А ответы на загадки и вопросы подскажут, насколько вы усвоили нашу тему.
-
Кругом вода, а с питьем беда. (Море)
-
Течет-течет, не вытечет; бежит-бежит, не выбежит. (Река)
-
Лежало одеяло- мягкое-белое,
Солнце напекло- одеяло утекло. (Снег)
-
Не драгоценный камень, а светится. (Лед)
-
Что за звездочки сквозные на пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные, а возьмешь - вода в руке. (Снежинки)
-
Люди ждут меня, зовут, а приду к ним - прочь бегут. (Дождь)
-
Растет она вниз головой,
Не летом растет, а зимой
Но солнце ее припечет,
Заплачет она и умрет. (Сосулька)
-
По снегу покатите -я подрасту,
На костре нагреете - я пропаду. (Снежный ком)
А сейчас я буду называть вам предметы. Если в них нет воды вы сидите без движения, если есть - хлопаете в ладоши. Педагог называет слова, учащиеся выполняют правила игры: облако, ветер, камень, компьютер, лужа, телефон, яблоко, ухо, кровать, книга, молоко, банан, зубы, цветок, мясо, шкаф, дерево, снег, виноград, лист, карандаш, лед, зонт. Молодцы! На Земле много предметов, в которых есть вода, всматривайтесь в то, что вас окружает.
6.Итоговый.
Деятельность педагога. Оценивание успешности достижения цели.
Деятельность учащихся. Формирование целостного представления знаний по теме.
Содержание. Вы сегодня хорошо поработали и многому научились: коллективно работать, помогать друг другу, успешно отвечали у доски, правильно отгадывали загадки. Вы хорошо усвоили свойства воды. Знания о воде вы еще пополните в старших классах на уроках химии, биологии, географии.
7.Рефлексивный.
Деятельность педагога. Создание рефлексивного пространства.
Содержание. Что же вы узнали об этой удивительной жидкости - воде? Сейчас вы поделитесь своими знаниями, я пишу на доске предложение («Я сегодня на занятии узнал…»), и каждый из вас его продолжит своим ответом.
Деятельность учащихся. Индивидуальная рефлексия. Самооценивание.
Учащиеся формулируют свое отношение к участию в проведении опытов, отношениях в группах - минилабораториях, своему психологическому состоянию, процессу познания нового. Ответы учащихся на неоконченное предложение «Я сегодня на занятии узнал …». Учащиеся аргументируют свою точку зрения. Дают оценку высказываниям одноклассников.
8.Информационный.
Деятельность педагога. Информация о домашнем задан ии. Инструктаж по его выполнению. Обеспечение понимания цели и содержания домашнего задания.
Содержание. Наших знаний о воде недостаточно. На следующем занятии мы продолжим изучение этой темы, заполните карточку, в которой вы ответите на вопрос «Как вы расходуете воду дома?». Это домашнее задание.
Занятие закончено.
Литература.
-
Атлас географический. - Мир и человек. М. 2000
-
Белавина И. Планета - наш дом. -М. «Лайда» 1995
-
Вахрушев А.А., Данилов Д.Д., Бурский О.В., Раутиан А.С. - Окружающий мир. М. Баласс. Школьный дом, 2010
-
Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов «Окружающий мир». Аст. Астрель 2014
-
Вахрушев А.А., Данилов Д.Д., Бурский О.В., Раутиан А.С. - Окружающий мир. М. Баласс. Школьный дом, 2010
-
Молодова Л.П. Игровые экологические занятия с детьми. М. Асар,1996
-
Энциклопедия для детей.- М. : Аванта 2000
-
Энциклопедия «Я познаю мир» Астрель, 2002
-
Молодова Л.П. Игровые экологические занятия с детьми. М. Асар,1996
-
otvet mail.ru.>guestion
-
festival.1Sehtember.ru