- Учителю
- Конспект НОДпо художественно – эстетическому развитию во II младшей группе на тему «Гроздь рябины».
Конспект НОДпо художественно – эстетическому развитию во II младшей группе на тему «Гроздь рябины».
Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад «Солнышко» п. Спирово
Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно - эстетическому развитию во II младшей группе на тему
«Гроздь рябины».
Конспект непосредственной образовательной деятельности составила: педагог дополнительного образования Соколёнкова Анна Александровна
п. Спирово
Место проведения: МДОУ детский сад «Солнышко» Интеграция
образовательных областей: познавательное развитие, речевое
развитие, художественно-эстетическое развитие,
социально-коммуникативное развитие. Тип: интегрированное
Возраст детей:3- 4 года.
Формы непосредственной образовательной деятельности: совместная
деятельность.
Формы организации: подгруппа. Цель: осуществлять взаимосвязь
рисования с другими образовательными областями для обогащения
впечатлений детей; расширения впечатлений о явлениях окружающего
мира. Задачи: - образовательные: расширять представления детей о
жизни птиц, закреплять знания о деревьях; закреплять умение
называть цвет и форму предметов, учить проводить простейшие
наблюдения; учить детей передавать в рисунке образ грозди рябины;
закреплять умение аккуратно работать с краской; - развивающие:
расширять и активизировать словарный запас детей на основе
обогащения представлений об окружающем мире; формирование умения
вести диалог с педагогом, слушать и понимать заданный вопрос,
понятно отвечать на него; развивать умения замечать осенние
изменения в природе (становится холоднее, опадают листья с
деревьев, идёт дождь и т.д.); развивать эстетическое восприятие,
привлекая внимание детей к красоте объектов природы; развивать
мелкую моторику рук, закреплять технику «пальчиковой живописи»; -
воспитательные: способствовать формированию внимательного,
заботливого отношения к окружающим; учить радоваться своим работам
и работам товарищей; вызывать положительное эмоциональное отношение
к созданным изображениям. Словарь новых слов: гроздь. Методы и
приемы: Игровые: создание игровой ситуации, пальчиковая гимнастика.
Словесные: разговор, беседа, вопросы, напоминание, пояснение,
педагогическая оценка. Практические: выполнение практических
действий заданного содержания. Наглядные: наблюдение и демонстрация
пособий.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно - исследовательская, изобразительная. Материалы: Ветка рябины в корзине, ватман с изображением дерева рябины, шаблоны гроздей рябины без ягод, красная гуашь на каждого ребенка, влажные салфетки на каждого ребенка.
Ход непосредственной образовательной деятельности
I. Вводная часть. Организационный момент.
- Ребята, у нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся, улыбнемся им.
II. Основная часть: 1.Вводная беседа.
</<font face="Times New Roman, serif">- Ребята, давайте подойдем к окну. Посмотрите, что вы видите. (Ответы детей)
- Выпал первый снег, скоро наступит зима, станет холодно, а что же будут кушать зимой птички?
- Есть такое дерево - рябина, на ней поспевают ягоды, любимое лакомство снегирей. Зимой холодно, голодно, а у птичек еда на веточках.
- И я для вас принесла веточку рябины. Давайте мы её рассмотрим внимательно. Посмотрите, какие у неё ягодки дружные, растут одна возле другой, ягодок много, собраны они в кисть или гроздь.
- Давайте вместе повторим слово гроздь.
- А какого цвета ягоды, а формы?
- Посмотрите, гроздь направлена вниз, как наши пальчики, покажите.
2. Пальчиковая гимнастика.
С ветки ягодки снимаю
(Пальцы расслаблены, свисают вниз, пальцами другой руки погладить пальчик от основания до самого кончика, как будто снимая с него воображаемую ягоду)
И в лукошко собираю.
(Обе ладошки сложить чашечкой)
Будет полное лукошко
(Одну ладошку, сложенную лодочкой, накрыть другой также сложенной ладошкой)
Я попробую немножко,
Я поем ещё чуть - чуть,
(Одна сложенная ладошка имитирует лукошко, другой рукой достать воображаемые ягодки и отправить в рот)
Лёгким будет к дому путь.
(Имитируя ножки, средний и указательный пальцы «убегают» )
3.Затруднение в игровой ситуации.
- Ребята, я совсем забыла, шла я сегодня на работу и встретила сороку - белобоку. Рассказала она мне, что случилась в лесу беда. Поднялся сильный ветер и сдул с рябинки все ягоды.
- А скоро уже снегири прилетят, а любимого лакомства нет.
- Давайте поможем снегирям, нарисуем ягоды на рябинке.
- Поможем?
- Вот у меня есть волшебная рябинка, мы нарисуем для неё ягоды, и она отнесёт их в лес для снегирей.
- Садимся за столы.
IV.Заключительная часть: 1.Закрепление материала.
- У вас на столах лежат нарисованные грозди рябины, но на них нет ягодок. Сегодня мы будем волшебниками и будем рисовать ягодки не кисточками, а пальчиками.
- Давайте вспомним, как рисуем пальчиками. Опускаю палец в краску и ставлю отпечаток на грозди.
- Вы дружные ребята? Вот и ягодки рябины тоже дружные, их много в грозди и растут они рядом друг с другом.
- Рисуем ягодок много, чтобы всем снегирям хватило.
- А какого цвета у нас краска?
- У вас пальчики в краске, что нужно сделать?
2. Анализ работ.
- Какие красивые грозди у вас получились. Давайте украсим ими волшебную рябинку.
- Полюбуйтесь, какие красивые, сочные ягодки у вас получились, всем птичкам хватит.
4. Итог занятия.
- Молодцы ребята, хорошо потрудились.
- Вам понравилось быть волшебниками?