- Учителю
- Конспект коррекционного занятия на тему: Весенне настроение для учащихся 2 класса.
Конспект коррекционного занятия на тему: Весенне настроение для учащихся 2 класса.
ГБОУ «Специальная ( коррекционная) школа-итернат для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья VII вида
«Утверждаю»:
Заместитель директора
по воспитательной работе
Бодулина Г.Р._______
Конспект открытого коррекционного занятия на тему:
«ВЕСЕННЕЕ НАСТРОЕНИЕ»
Составила воспитатель:
Лобанова Н.М.
Г. Козьмодемьянск 2014-2015 уч. Год
Тема занятия: «Весеннее настроение».
Цель занятия: Коррекция когнитивных процессов и мелкой моторики рук
учащихся специальных коррекционных школ VII вида.
ЗАДАЧИ:
Коррекционно-развивающие:
- развивать мелкую моторику и крупную моторику;
- развивать тактильные ощущения;
- развивать пространственную ориентацию на листе и вне ее;
- развивать зрительное и слуховое восприятие, чувство ритма;
- развивать внимание, память, мыслительные процессы и операции;
- развивать координацию движений;
- развивать речь;
Образовательные:
- повторить свойства предметов;
- обучить элементам релаксации;
- закреплять понятия: вправо-влево, вверх, вниз;
Воспитательные:
- воспитывать способность подчинять свои действия инструкции;
- воспитывать взаимопонимание, дружелюбие;
- воспитывать уважение друг к другу;
- воспитывать эстетические чувства;
Материалы и оборудование:
- Мягкая игрушка « Солнечный зайчик»
- Сюжетные картинки для упражнения: «Изобрази сюжет»
- Музыка для релаксации;
- Картинка-плакат с изображениями зверей и их названиями;
- Плакат-ватман с нарисованным солнцем;
- Карточки для дидактической игры: «Собери, как растет подснежник»;
ХОД ЗАНЯТИЯ:Организационный момент.
Приветствие. Введение в игру.
3 минуты
2.
Игра: «Весна и ее приметы».
4 минуты
3.
Упражнение: «Изобрази сюжет картинки».
4 минуты
4.
Упражнение: «Назови гостей «Солнечного зайчика»».
5 минут
5.
Физкультминутка «Солнышко».
3 минуты
6.
Упражнение: «Отгадай загадки».
5 минут
7.
Упражнение: «Нарисуй солнышко».
5 минут
8.
Упражнение: «Собери, как растет подснежник».
5 минут
9.
Релаксация: «Я подснежник».
6 минут
10.
Рефлексия. Итог занятия. Завершение.
5 минут
Итого: 45 минут
ЗАНЯТИЕ:
Вед.: Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Я очень рада, что мы
сегодня здесь собрались. Тема нашего занятия: «ВЕСЕННЕЕ
НАСТРОЕНИЕ». ВЫ наверное все догадываетесь почему оно так
называется. Потому что за окном какое время года, ребята?
Дети: Весна!
Вед.: Правильно, дети! А что происходит весной, вы знаете?
Дети: Да! На улице становиться тепло, прилетают перелетные птицы,
распускаются почки ит.д.
Вед.: Какие же вы молодцы, что все знаете.
Стук в дверь.
Вед.: Ой, кто там?
Ведущий возвращается с игрушкой: «Солнечным зайчиком».
Вед.: А кто это пришел к нам в гости, ребята?
Дети: «Солнечный зайчик».
Вед.: Да, ребята! Он очень к нам спешил, давайте поприветствуем его.
Дети: Здравствуй!
Вед.: Наш « Солнечный зайчик» проделал очень долгий путь и устал,
давайте мы покажем как мы умеем рассказывать стихи. Ведь не зря
же мы проучились с вами целый год. А стихи у нас про Красавицу
Весну.
Дети рассказывают стихи.
Юля: От сугробов меньше тень.
Все длинней и ярче день!
Зверям в спячке не до сна-
Будит их сама весна!
Никита: Солнце выше и все жарче,
И весны рисунок ярче,
А зеленые листочки,
На деревьях как клубочки!
Кирилл: Приходит к нам с ручьями,
Поет везде скворцами.
Улыбки дарит нам она
Моя волшебница весна!
Вед.: Молодцы! Нашему зайчику очень понравилось. Как вы знаете
ребята, с приходом весны нам и всем жителям земли
прибавляется забот и хлопот. А наш зайка совсем позабыл об этом.
Давайте мы с вами постараемся напомнить и изобразим и
покажем, то чем мы должны заниматься весной. А гости наши тоже
постараются угадать, что вы показываете.
Ведущий раздает 3-м парам детей сюжетные картинки, которые им следует показать.
Дети друг за другом стараются изобразить сюжет картинки.
Вед.: Как у вас хорошо получается, «Солнечный зайчик» прилетел к нам
в гости, а вы знаете, что у зайчика в солнечном лесу тоже есть его
друзья и они часто ходят к нему в гости. Посмотрите ,пожалуйста,
на доску.
На доске висит картина-плакат с изображением лесных зверей.
Вед.: Вам, ребята, нужно будет назвать одного зверя и подчеркнуть его
название на картинке.
Дети выходят по одному называют зверя и подчеркивают название зверя.
Вед.: Вы, очень хорошо справились с этим заданием, молодцы! Наш
зайчик чуть-чуть притомился, давайте мы, ребята, научим его
отдыхать.
Дети: Да!
Дети встают со своих мест.
Вед.: Мы с вами выполним такое упражнение, которое называется:
«Солнышко». Повторяем все за мной и выполняем.
Вот как Солнышко встает
Выше, выше, выше.
(Дети поднимают руки через стороны вверх, поднимаясь на носочки)
К ночи Солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже.
(Дети приседают опуская руки вниз)
Хорошо, хорошо, Солнышко смеется,
(Дети встают руки на поясе улыбаются и качают головой).
А под Солнышком нам,
Весело живется.
(Дети шагают на месте, хлопая в ладоши).
Вед.: Как мы с вами хорошо отдохнули, правда, дети?
Дети: Отлично!
Вед.: Мы отдохнули и головка у нас отдохнула. А зайка приготовил вам
весенние загадки. Давайте отгадывать! А наши гости тоже нам
помогут.
Вед.: Слушайте первую загадку:
Зимой замерзают и с крыш они свисают,
На солнце засверкают, весна придет растают. (Сосульки)
Вторая загадка:
Распустились почки, травка вырастает,
В это время птички, с юга прилетают. (Весна)
Третья загадка:
Тает снег, бежит водою, дети, шумною гурьбою,
По теченью той «реки» , запускают корабли. (Ручей)
Четвертая загадка:
Самый смелый из цветов ,
Он в снегу расти готов. (Подснежник)
Вед.: Молодцы, ребята, знаете вы все отгадки. Ребята, а что является для
нас самым главным источником тепла и света? От этого и
наступает теплое и жаркое лето?
Дети: Солнце!
Вед.: Правильно, дети! Посмотрите у нас есть лицо Солнышка, но чего-то
у нашего Солнышка не хватает?
Дети: Лучиков!
Вед.: Правильно, лучиков! А ведь мы с вами уже приготовили и
нарисовали лучики, помните, ребята? И нам теперь нужно только
их наклеить. Обрадуем зайчика и наклеим Солнышку лучики?
Дети: Да!
Вед. : Подходите к столу и берите ваши заготовки, наклейте их.
Дети получают свои заготовки клей и наклеивают лучики Солнышку.
Вед.: Какое у нас получилось замечательное Солнышко! Ребята, какое
оно?
Дети: Круглое, разноцветное, большое, веселое!
Вед.: Просто замечательное! А вы знаете, что весной можно посадить
любые цветочки и они вырастут. А как это сделать знает наш
зайчонок. Он вам покажет на секундочку, как вырастить цветок, но
это большая тайна. А вы потом должны будете самостоятельно
собрать схему посадки цветка.
Ведущий раздает каждому ребенку карточки для сбора схемы по выращиванию цветка.
Вед.: Итак, раз, два, три- быстро собери!
Дети раскладывают карточки по последовательности.
Вед. : Кто у нас самый быстрый? Молодец! Все молодцы! Устали , ребята?
Дети: Да!
Вед.: Давайте отдохнем. Сейчас будет звучать музыка и вы постарайтесь
расслабиться, слушая мои слова.
Включается музыка для релаксации.
Вед.: Успокойтесь, расслабьтесь, ровно дышите. Представьте себе. Что
вы находитесь на солнечной лужайке в лесу. Вы лежите на траве и
светит солнце согревая ваше лицо и тело теплыми лучами, в лесу
журчит ручеек и поют птицы. Вам тепло и приятно.
Вед.: Вы хорошо отдохнули, ребята?
Дети: Да!
Вед.: На этом наше занятие закончилось и «Солнечный зайчик» тоже
улетает домой, но обещает вернуться . Попрощайтесь с ним, ребята!
Дети: Пока! До свидания!
Вед.: А чем же мы ,ребята, занимались на нашем занятии?
Ответы детей.
Вед.: Понравилось, вам. Занятие и наш гость? Кому , что понравилось?
Ответы детей.
Рефлексия. Подведение итогов. Обсуждение.