7


  • Учителю
  • Конспект занятия «Ваши права».

Конспект занятия «Ваши права».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: ТЕМА: «Ваши права». ЦЕЛЬ: Знакомство с понятием Конвенция, Конституция, Декларация. ЗАДАЧИ: познакомить детей с документами, регулирующими права и обязанности ребёнка; в игровой форме прививать интерес детей к правовым аспектам современной жизни детей во всём мире. ОБОРУ
предварительный просмотр материала



Муниципальное казённое образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Исовский Дом детского творчества»























Конспект занятия



кружок « В мире кукол»

тема: « Ваши права »















руководитель: Седункова Наталья Владимировна

педагог дополнительного образования детей

















Нижняя Тура, п. Ис

2016г.



ТЕМА: «Ваши права».



ЦЕЛЬ: Знакомство с понятием Конвенция, Конституция, Декларация.



ЗАДАЧИ: познакомить детей с документами, регулирующими права и обязанности ребёнка; в игровой форме прививать интерес детей к правовым аспектам современной жизни детей во всём мире.



ОБОРУДОВАНИЕ: «волчок» со стрелкой, игровое поле, призы. Цветной картон, тетрадные листки, ножницы, клей, иголка с ниткой.



ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: магнитофон и диск с песнями.



ОФОРМЛЕНИЕ: выставка книг с законодательными документами, надписи, плакаты.

Информация на плакатах:

Свыше 729 тысяч подростков - правонарушители и 182 тысячи родителей, отрицательно влияют на поведение детей.

Около 210тысяч преступлений совершено несовершеннолетними преступниками и хулиганами.

Более 3 миллионов детей живут с одним родителем.

Всего в сиротских учреждениях находится 570 тысяч воспитанников.

348 тысячи потенциально безнадзорных детей из 184 тысяч семей состоя на учёте в комиссиях по делам несовершеннолетних.

Более 200 тысяч пострадали в конфликтах и войнах (более 1/3 всех беженцев).

Около 50 тысяч несовершеннолетних находятся в местах лишения свободы.



ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: «Поле чудес»



МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: кабинет кружка «В мире кукол».



ХОД ЗАНЯТИЯ:



ПЕДАГОГ: Ребята! Я так торопилась к вам, что поскользнулась, и всё посыпалось из моей папки. Помогите мне расшифровать слова и узнаете тему нашего занятия (выдаются карточки с шифром и ручка).



ТЕМА - МТАЕ

ЗАНЯТИЯ - ЗАЯТИНЯ

ВАШИ - ШАИВ

ПРАВА - АВПРА



ПЕДАГОГ: Молодцы! Вы справились с заданием. Тема нашего занятия: «Ваши права». Известно ли вам, что ещё не так давно большинство наших граждан предпочитало проглотить обиду, промолчать, чем судиться по поводу оскорбления. Такое и в голову не приходило. Суды таких дел не рассматривали. И чувствовал себя человек бесправным, незащищённым, глубоко униженным. Но не каждый. Очень многие люди вообще не задумывались о своих правах, принимали жизнь такой, какой она была.

Но весь мир давно живёт иначе.

Министр и дворник за одно и то же преступление или проступок по одному закону осуждаются. И президентам играть с законом не позволяют. За свои права люди борются, не позволяя себя ни запугать, ни подкупить.

Люди должны быть равны перед законом. Их права должны быть одинаковыми, независимо ни от кого и ни от чего. Но мало их записать на бумаге и закрепить в законах. Нужно, чтобы эти законы строго соблюдались.

Тогда люди обязательно будут счастливее. Счастье человека во многом определяется его реальными правами. А их присутствие или отсутствие в обществе зависит от самих граждан, от их гражданской позиции. Именно этому посвящено «Поле чудес», в которое мы сейчас поиграем.





Игра «Поле чудес».

( Представление участниц, гостей).

Задание 1.

ПЕДАГОГ: Все права и обязанности людей сформулированы в законах каждого государства. Вам необходимо назвать основной закон Российской Федерации, определяющий его общественное и государственное устройство, порядок и принципы образования представительной власти, избирательную систему всего текущего законодательства.

Вопрос: Прошу вас вспомнить, как называется этот документ?

Дети по очереди крутят барабан, называют буквы и отгадывают слово: Конституция.

В Конституции РФ говорится:

- о высших ценностях нашего общества - это права и свободы (статья 2);

- в России нет государственной религии, есть свобода вероисповедания (статья 28).

Задание 2.



ПЕДАГОГ: Официальное заявление, провозглашающее основные принципы внешней и внутренней политики государств. Данный документ принят 10 декабря 1948г. Он провозглашает всемирные права человека. Что люди могут делать и что не могут? Что они обязаны делать, а что не обязаны? На что они имеют право, а на что не имеют?

Вопрос: Как называется документ, провозглашающий права человека?

Дети по очереди крутят барабан, называют буквы и отгадывают слово: Декларация.

Представь себе: ты оказался в чужом государстве и неожиданно попал в неприятную ситуацию. Помни! Основываясь на положении Всемирной Декларации прав человека, ты защищён законом так же, как и в своей стране (статья 6). А куда вам требуется обратиться в случае ущемления ваших прав? (дети отвечают) Правильно - в суд.



Задание 3.



ПЕДАГОГ: Этот документ должны знать все дети мира. Это главный документ, который может вас защитить от несправедливости взрослых и разъяснить вам ваши права и обязанности.

Вопрос: Как называется этот документ?

Дети по очереди крутят барабан, называют буквы и отгадывают слово: Конвенция.

А знаете до какого возраста вы считаетесь детьми? В конвенции говорится: «Ребёнком является каждое человеческое существо до достижении 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребёнку, он не достигает совершеннолетия ранее» (статья 1).

Знайте! Ребёнок имеет право свободно выражать своё мнение. Об этом говорится в статье 13 конвенции: «Это право включает свободу искать, получать и передавать информацию и идеи любого рода, независимо от границ, в устной, письменной или печатной форме, в форме произведений искусства или с помощью других средств по выбору ребёнка».

Задание 4.



ПЕДАГОГ: В Нью-Йорке на берегу Ист-ривер возвышается необычное светлое здание. Оно как бы отделилось от семьи нью-йоркских небоскрёбов и стоит особняком над тёмной водой реки. Внутри здания - целый город. Коридоры напоминают проспекты, огромные залы заседаний - площади. Здесь звучит разноязычная речь.

Вопрос: Что это за здание? Какое отношение оно имеет к нашему разговору?

Дети по очереди крутят барабан, называют буквы и отгадывают слово: ООН - Организация Объединённых наций.



Игра окончена. Награждение победителей. Дети получают призы за участие.

ПЕДАГОГ: Но это ещё не всё! Мы по играли в «Поле чудес» и узнали много нового. А сейчас мы изготовим записную книжку, чтобы вы могли записывать ваши права и, вспоминать их, в очередной раз прочитав.

Записная книжка - вещь, которая всегда может пригодиться. Конечно, вы можете сказать, что проще купить в магазине. Но мы сейчас сделаем книжечку, которой в магазине не купишь, и которая будет только у вас.

Форма такой книжечки будет не просто прямоугольной, а фигурной. Обложку для неё сделаем разноцветной, нарядной, с аппликациями, а страницы в неё вошьём простые, вырезанные из обычной тетрадной страницы, можно даже в клеточку или линеечку.

Пусть наша книжечка своим внешним видом напоминает рыбку - она будет иметь сгиб на верху.

Первый этап работы - выполнение обложки для записной книжки. Для этого возьмите лист цветного картона. Размер нужного нам листа - формат А4, его надо перегнуть пополам поперёк. Получился сложенный прямоугольник. Выверните его на изнаночную сторону, потому что на этой стороне мы должны нарисовать контур нашей будущей записной книжки - силуэт рыбки.

Положите лист бумаги сгибом вверх. Нарисуйте рыбку или обведите по шаблону так, чтобы спинка рыбки вплотную прижималась к сгибу листа картона. Обратите внимание на то, чтобы касание спинки сгиба не было слишком узким, так как мы будем вшивать страницы записной книжки именно в этом месте. Теперь вырежьте контур изображения по карандашной линии и выверните обложку налицо.

Второй этап работы - займёмся вкладышем в записную книжку. Для него достаточно 3-4 сложенных пополам тетрадных листков. Обложку положите на тетрадные листки и обведите простым карандашом. Снимите обложку и вырежьте вкладыши. Вырезать надо, стараясь, чтобы листки вкладыша были на 1-2мм меньше, чем обложка. Ведь вкладыш не должен выглядывать из обложки.

Осталось вложить вкладыш внутрь обложки. Разверните обложку и вкладыш, вложите вкладыш в обложку и пришейте нитками по месту сгиба. После чего аккуратно разгладьте полученную поделку, а ещё лучше - положите её на некоторое время под пресс в какую-нибудь книгу.

Третий этап работы - оформление обложки. Для того чтобы рыбка была забавнее, выразительнее нужно на туловище сделать чешуйки, которые можно просто нарисовать фломастерами, а лучше в виде аппликации из цветной бумаги. И оформить мордочку тоже лучше аппликацией. Вот можно считать, что оформление обложки завершено.



Конспект занятия «Ваши права».

(например: у вас может получиться такая записная книжечка)



Наша записная книжечка в виде рыбки готова!



Занятие окончено. Спасибо всем за участие.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал