- Учителю
- План урока. Тема: Принцип работы и устройство коллекторных машин постоянного ток:
План урока. Тема: Принцип работы и устройство коллекторных машин постоянного ток:
План учебного занятия №1
Тема занятия. Принцип работы и устройство коллекторных машин постоянного тока.
Цели занятия:
Образовательная - сформировать новое понятие МДК «Электрические машины», дать понятие коллекторных МПТ и рассмотреть их принцип работы.
Воспитательная - воспитывать потребность в приобретении знаний, ознакомить с достижениями науки, пробудить интерес к изучению МДК.
Развивающая - развивать умения учебного труда (развивать умение работать в нужном темпе, использовать приемы продуктивного запоминания, формировать приемы наблюдения).
Задачи занятия - обеспечить в занятии усвоение, повторение, закрепление следующих основных понятий, законов, теорий, а также научных фактов (устройство мпт, принцип работы).
_________________________________________________________________
В результате освоения МДК0101 обучающийся должен:
иметь практический опыт:
организации и выполнения работ по эксплуатации и ремонту электроустановок;
должен уметь
- контролировать режимы работы электроустановок;
-планировать и проводить профилактические осмотры электрооборудования;
должен знать:
-основные законы электротехники;
-устройство, принцип действия и основные технические характеристики электроустановок.
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ПК 1.1. Организовывать и осуществлять эксплуатацию электроустановок промышленных и гражданских зданий.
Тип занятия изучения и усвоения новых знаний.
Вид занятия урок-лекция.
Методы обучения: наглядные: демонстрация, частично - поисковый.
Материально-техническое, программное, учебно-методическое и информационное обеспечение занятия мультимедийный проектор, ПК, стенд.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.Организационная часть
1.Приветствие, формулировка темы, цели занятия, задачи.
2.Проверяется подготовленность классного помещения и готовность обучающихся к уроку.
3.Сообщение программы МДК.
4.Требования при изучении МДК.
Используемая литература:
Основные источники:
1. М.М. Кацман. Электрические машины - М.: Высшая школа, 2006.
2.В. В. Москаленко. Системы автоматизированного управления электропривода - М.: ИНФРА-М, 2007.
3. М. М. Кацман. Сборник задач по электрическим машинам - М: Изд. центр «Академия», 2003.
4. Данилов И. А. Общая электротехника с основами электроники.- М.: «Высшая школа», 2010.
5. М.В. Гальперин. Электронная техника. М. «ФОРУМ ИНФРА», 2009.
6.В.В.Москаленко. Электрический привод.
II Актуализация опорных знаний
Составить таблицы:
-
Электрические величины и Единиц измерения (в тетрадях по МДК);
-
Электрические машины и аппараты.
Вопросы
-
Что называется электрическим током?
-
Какой ток называется постоянным?
-
Что называется электрической цепью?
-
Из каких элементов состоит цепь?
III Объяснение нового материала
1.Введение. Назначение машин постоянного тока.
2. Устройство машин постоянного тока.
3. Принцип действия машин постоянного тока.
-Принцип действия генератора.
- Принцип действия двигателя.
IV Закрепление нового материала
Ответить на вопросы:
-
Где применяются гпт?
-
Где применяются дпт?
-
Достоинство ДПТ?
-
Недостатки ДПТ?
-
На каком явлении основан принцип работы ДПТ?
-
Вращающая часть МПТ?
-
Неподвижная часть МПТ?
V Подведение итогов, домашнее задание
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
§-1-1,-1.2-1.3
Подведение итогов преподавателем, подсчет баллов.
VI Рефлексия
Организуется самооценка студентами собственной учебной деятельности, кто из них особенно старался, что нового узнали студенты.
Возможные вопросы: - Чему научились? - Где эти знания можно применить? - Каким способом вы учились? - Докажите, что сегодня вы учились, а не просто присутствовали на уроке и теряли время.