- Учителю
- Атака на короля.Взаимодействие фигур при атаке на короля
Атака на короля.Взаимодействие фигур при атаке на короля
ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
Группа: Четвертый год обучения..
Тип занятия: Усвоение новых знаний
Тема занятия: Взаимодействие фигур при атаке на короля
Цель занятия: Научить взаимодействию фигур при атаке на короля.
Задачи:
-
Дать представление о взаимодействии фигур при атаке на короля
-
Учить применять полученные знания на практике.
-
Формировать у юных шахматистов тактическое мышление и технику расчёта.
-
Воспитывать усидчивость, культуру общения и культуру умственного труда.
Оборудование и инструменты: демонстрационная доска, комплекты шахмат.
Дидактический материал: учебная литература, карточки с заданиями для решения.
План занятия
1. Организационный этап занятия.
2. Подготовка обучающихся к активному усвоению материала на основном этапе занятия.
3. Основной этап занятия - сообщение и первичное закрепление знаний, умений и навыков.
3.1. Сообщение нового материала.
3.2. Физ. минутка
3.3 Первичное закрепление знаний учащихся
4. Подведение итогов занятия
Содержание занятия
Нередко спрашивают, что нужно делать после того, как разыгран дебют. Строго говоря, на этот вопрос нельзя ответить кратко, ибо в нем и состоит смысл и таинство шахматной игры. Многое зависит от конкретной позиции, а также от знаний, опыта и вкусов играющих. Но вот какой ответ дает начинающим Капабланка.
"В середине игры следует по возможности стремиться к комбинациям, приводящим к прямой атаке на короля. Сильные шахматисты иначе строят свою партию. Они ищут позиционного или материального преимущества любого рода, независимо от того, направляется ли при этом атака против короля или иной фигуры, но начинающему необходимо практиковаться главным образом в комбинациях, связанных с атакой на короля. Такой метод доставит начинающему больше удовольствия ввиду более оживленной игры и в то же время позволит ему накопить необходимый опыт для того времени, когда он уже почувствует себя сильнее.
Приступая к прямой атаке на короля или замышляя комбинации, приводящие к такой атаке, начинающий не должен бояться материальных жертв. Он может пожертвовать пешку и даже легкую фигуру. Но ему надлежит быть крайне осторожным, если дело идет о жертве целой ладьи, не говоря уже о ферзе. Эти фигуры можно жертвовать лишь тогда, когда это непосредственно приводит к мату. В противном случае шансы на успех подобной комбинации практически равны нулю".
Отметим, что на занятиях с шахматистами уже третьего разряда и выше тренерам целесообразно особое внимание уделять выбору плана игры в миттельшпиле и, в частности, обсуждению вопроса о целесообразности атаки на короля в конкретных позициях.
Внимательное изучение комбинаций позволяет понять, что они возможны не в любой позиции, а только тогда, когда одна из сторон добилась какого-либо позиционного преимущества. Что делать шахматисту, получившему позиционный перевес? В большинстве случаев - атаковать! Но прежде надо разобраться, где именно атаковать, т.е. где у противника основные слабости, которые можно использовать.
Так как цель шахматной игры - поставить мат королю, атака на короля является очень эффективной, конечно, при условии, если имеются для этого позиционные предпосылки - ослабление позиции короля или отвлечение фигур-защитниц.
Попытаться организовать атаку на короля можно не только в лучшей, но и в равной, и в худшей позициях. Успех такой атаки возможен потому, что часто достаточно обеспечить численный перевес атакующих фигур на узком участке доски, в зоне короля соперника. Нередко шахматист, проиграв сражение на ферзевом фланге, последний шанс для спасения партии может найти на королевском, в комбинационной атаке.
Атака на короля неразрывно связана с умением комбинировать, т.е. с тактическим мастерством шахматиста. Другие важнейшие качества, необходимые для успешного проведения комбинационных атак - способность далеко рассчитывать варианты; умение гармонично (взаимосогласованно) располагать свои фигуры и пешки при атаке. Последний фактор труден для понимания начинающими, он специально рассматривается в главе "Основы стратегии". Пока же отметим, что гармоничное расположение сил при атаке подразумевает один или несколько (в зависимости от особенностей позиции) следующих факторов:
а) взаимопомощь (защита друг друга) фигур при атаке;
б) взаимодополнение (контроль над различными важными полями) атакующих фигур;
в) защитная функция - такое расположение собственных фигур и пешек около своего короля, чтобы противник не смог провести контратаку.
Как же следует проводить атаку?
Во-первых, надо предостеречь начинающих шахматистов от преждевременных атак.
Одна из наиболее распространенных ошибок начинающих - не закончив развитие фигур, начать "атаку" движением фланговых пешек на два поля. Такие преждевременные выпады ослабляют собственную позицию и, как правило, опровергаются энергичными действиями в центре.
Фланговые атаки пешками в ущерб развитию фигур редко встречаются в практике гроссмейстеров. В приводимой ниже партии такой эксперимент в дебюте провел выдающийся специалист атаки, прекрасный тренер гроссмейстер И.Бондаревский. Посмотрим, что из этого получилось.
Суэтин - Бондаревский
Москва, 1963
1. е4 е5 2. Kf3 Kc6 3. Cb5 a6 4. Са4 d6 5. 0-0 g5? (Начинающим и шахматистам младших разрядов такие ходы ни в коем случае не следует рекомендовать). 6. d4! (В ответ на фланговый пешечный выпад белые спешат сразу открыть центр, что подчеркнет слабости черных на королевском фланге) 6. ... g4 7. С:с6+ be 8. Ke1 ed 9. Ф:d4 Фf6 10. Фа4! (С угрозой Фа5, нападая на слабую пешку с7) 10. ... Ке7 11. Кс3 Cd7 12. Фа5 Kpd8 (Плохо было 12. ... Ла7 из-за 13. Фb4). 13. Kd3 Cg7 14. е5! (Черная пешка g4 "атакует" в одиночестве, ни одна черная фигура не успела ей помочь. К тому же инициатива перешла к белым из-за их превосходства в центре и на ферзевом фланге). 14. ... Фf5 (В пользу белых 14. ... de из-за 15. Кс5 с угрозой Лd1) 15. Ле1 d5 16. Ке2 Kg6 17. Kg3 Фе6 18. Cg5+ Крс8 19. Кс5 Фе8 20. Kh5! (Атакуют белые, используя слабые поля в лагере черных) 20. ... Лg8 21. K:g7 Л:g7 22. К:а6 (Об атаке черных не может быть и речи, они проиграли пешку безо всякой компенсации) 22. ... Ла7 23. Се3! Л:а6 24. Ф:а6+ Kpd8 25. Cg5+ (Жертва качества не принесла черным облегчения) 25. ... Ке7 26. Cf6 Лg6 27. а4 Сс8 28. Фd3 Kpd7 29. а5 (Черные ничего не могут противопоставить движению белой проходной. А на королевском фланге черная пешка g4 мешает своим фигурам создать хоть какую-нибудь атаку) 29. ... Сb7 30. b4 Kg8 31. с4 Фе6 32. Фd4 Крс8 33. b5 cb 34. cb Ке7 35. Фс5 Фа7 36. Лес1 Черные сдались.
Если уж И.З.Бондаревский не смог получить атаку, то вывод можно сделать только один: нельзя играть g7-g5 на пятом ходу.
Итак, сначала необходимо развить все фигуры, расположить их на удобных позициях. Коней следует подвести как можно ближе к объекту атаки или расположить в центре. Однако не следует преждевременно выдвигать коней на такие поля, с которых пешки противника без ущерба своей позиции могут отбросить коней назад. Слоны могут простреливать участок атаки издалека. Ладьи располагаются либо на центральных линиях (обычно "е", "d", "с"), либо на тех вертикалях, которые планируется открыть для атаки.
Одним из важнейших факторов, способствующих успеху атаки, является преимущество в центре. Обладая центральными полями, легче перевести фигуры на нужный фланг для атаки короля или агрессивно установить их в самом центре. Часто фигуры противника, уступившего центр, оказываются разъединенными и неспособны защитить своего короля.
Перед началом атаки надо тщательно обдумать позицию и принять решение о целесообразности атаки именно на короля. При этом учитываются особенности положения - количество возможных атакующих и защищающихся фигур, наличие открытых линий для фигур и слабостей в расположении короля противника, а также оценивается возможность его контратаки и защиты от нее. После принятия решения об атаке на короля обдумывается план атаки - последовательность атакующих действий, необходимость ходов, направленных на защиту своей позиции от угроз противника.
Для начала атаки надо подготовить и осуществить переброс фигур к участку сражения и позаботиться о том, чтобы линии для атакующих фигур были открыты. Затем как минимум двумя фигурами напасть на один (или несколько) из наиболее слабых пунктов (пешек или пустых полей) в расположении короля противника. Изредка успешную атаку может провести и одна фигура (чаще всего ферзь), но начинающих следует предостеречь от атакующих действий одной фигурой. Чем больше фигур атакует, тем вероятнее успех. При подсчете защитных сил не забывайте, что король противника тоже является защищающей фигурой.
Если в лагере короля противника нет явных слабостей, то для успеха атаки необходимо, чтобы число атакующих фигур превышало число защищающих.
Следующий пример из детской практики очень важен, ибо показывает, как не надо атаковать короля.
Позиция на диаграмме возникла в партии третьеразрядников (играли мальчики девяти и семи лет).
Ход черных.
У черных лишняя пешка и большое позиционное преимущество, состоящее в том, что они полностью владеют единственной открытой вертикалью "е". Если бы черные правильно оценили позицию, они провели бы очевидную атаку в центре, по открытой линии, переводя обе ладьи на вторую горизонталь. Партия могла бы продолжаться примерно так: 1. ... Ле2 2. Лаb1 Лd2 3. Фс3 Лее2, и белые не в состоянии одновременно защитить пешки f2, d4 и b2. Материальные потери для белых неизбежны.
Однако семилетний мальчик предпочел атаковать короля на фланге (в тот период он решал дома большое количество матовых комбинаций, и у него, по-видимому, возникло мнение, что все позиции с преимуществом надо заканчивать прямой атакой на короля; мнение явно ошибочное). В партии последовало:
1. ... Лg6? (Как объяснил мальчик после партии, он решил атаковать слабый пункт g2. Подсчитаем количество возможных нападающих и защищающих фигур. Пункт g2 могут атаковать две черные фигуры -ладья с g6 и ферзь с g5. Защитить этот пункт могут белый король с g1 и ферзь с f3. Кроме того, защититься белые могут и ходом g2-g3. Простой подсчет фигур показывает, что атака черных по линии "g" обречена на провал. В то же время ход 1. ... Ле6-g6 имеет большой позиционный недостаток - черные ослабили давление по вертикали "е". Белые этим немедленно пользуются). 2. Лае1 Л:е1? (Продолжая неверно выбранный план, черные допускают еще одну позиционную ошибку - они уступают белым открытую линию "е". Следовало вернуться ладьей 2. ... Лge6, и преимущество у черных) 3. Л:е1 Kph7? (Еще не поздно было перекрыть линию "е" путем 3. ... Ле6, переходя в ферзевый эндшпиль с лишней пешкой у черных. Поставить короля на h7, связывая собственную ладью g6, - грубейшая тактическая ошибка) 4. g3 Фh4?? (В этой партии четыре последних хода черных преследуют неправильно выбранную цель - необоснованную атаку на короля. Поэтому они заслужили пять вопросительных знаков. За то, что черные неправильно оценили позицию, их постигло заслуженное наказание) 5. Ф:g6+! Черные сдались, так как без ладьи играть эндшпиль бессмысленно.
Теперь рассмотрим два случая позиционно обоснованных атак на короля - при превосходстве нападающих сил.
Большим позиционным достижением при атаке короля является устранение его пешечного прикрытия. Пешки соперника или уничтожаются (например, размениваются на атакующие пешки), или вынуждается их продвижение вперед, от своего короля. Движение пешек от короля приводит к дальнейшему ослаблению позиции. Часто пешки, прикрывающие короля противника, уничтожаются путем жертвы атакующей фигуры. Очень распространенный прием при атаке - комбинация на уничтожение фигуры-защитницы.
Важнейший фактор для успеха сражения - подключение всех своих фигур к атакующим действиям.
При атаке превосходящими силами эффективный путь к успеху - жертва одной или двух фигур для разрушения пешечного прикрытия короля .
Рубинштейн - Яновский
Мариенбад, 1925
Ход белых.
Пять белых фигур (ферзь, два слона, конь и ладья f3) нацелены на королевский фланг и готовы к атаке. В защите могут принять участие только ферзь d8, ладья f8 и черный король, так как три легкие фигуры и ладья а8 черных сгрудились на ферзевом фланге и не могут прийти на помощь своему королю. Итак, численный перевес белых на королевском фланге налицо, и немедленно следует нападение на наиболее слабый пункт - h7:
1. Kg5 fg (проигрывало 1. ... g6 из-за 2. C:g6) 2. C:h7+ Kph8 (на 2. ... Kpf7 черные получали мат в 2 хода). 3. C:g7+ (Белые окончательно разрушают пешечное прикрытие короля противника. Но можно было выиграть и без этой жертвы, путем 3. Фg6 и затем Фb5) 3. ... Kp:g7 4. Фg6+ Kph8 5. Лb3 Фh7 6. Cg8+! Ф:h3 7. gh. Ввиду неизбежного мата черные сдались.
А вот пример из гроссмейстерской практики последних лет. В матче на первенство мира Каспаров - Шорт в одной из дополнительных партий, игранных в быстрые шахматы (по 20 минут на партию каждому партнеру), возникла следующая позиция .
Почти все фигуры черных удалены от своего короля и могут только наблюдать, как армада белых проводит матовую атаку. Каспаров начинает с жертвы слона за пешку, сразу извлекая черного короля из укрытия. Кроме того, когда делаешь атакующий ход с шахом, то заставляешь противника подчиниться твоей воле...
Каспаров - Шорт
Лондон, 1993
Ход белых.
1. C:h7+! Kp:h7 2. Kg5+ (Атака с шахами развивается быстро и естественно) 2. ... Kpg8 3. Лh3 (с угрозой 4. Лh8+ Kp:h8 5. Фh3+ Kpg8 6. Фh7х) 3. ... Ле8 4. Фf3 (Как только приблизил ферзя к королю противника - ищи мат) 4. ... Фd7 5. Фh5 Kpf8 6. Kh7+ Kpe7 7. Cg5+ f6 8. K:f6! Решающая жертва за разрушение пешечного прикрытия короля. Черные сдались. Обратите внимание, что все ходы Каспарова в этой атаке - или с шахом, или с угрозой мата, так что противник не имел ни одного хода для подвода к королю резервов с ферзевого фланга.
Атака при численном превосходстве фигур - наиболее простая. Гораздо большей изобретательности от шахматиста требует атака меньшими или равными силами. Успех такой атаки возможен только при позиционном преимуществе, например, ослаблении позиции короля, слабых полях в лагере противника, неудачном расположении некоторых фигур, преимуществе в пространстве, владении открытыми линиями.
В качестве примера рассмотрим следующую позицию
Шпильман - Рубинштейн
Карлсбад, 1911
Ход белых.
У белых два важных позиционных преимущества -владение важнейшей (против короля!) полуоткрытой вертикалью "g" и пространственный перевес в связи с тем, что пешка f5 и агрессивное расположение белых фигур на королевском фланге сильно стесняют позицию черных, в результате чего черные фигуры не имеют даже выжидательных ходов для маневров. Даже расположение белого коня на краю доски нельзя в данном случае считать плохим, так как он подведен максимально близко к королю противника и в удобный момент готов вступить в бой на поле g6. У белых 6 атакующих фигур.
У черных в защите короля не принимает участие только слон с6. Таким образом, у черных 6 защищающихся фигур (не забываем считать черного короля!). Т.е. равенство атакующих и защищающих фигур. Но преимущество в пространстве обеспечивает успех атаки белых.
1. Фh6! (Связка - обычный мотив комбинаций при ладьях на полуоткрытых линиях. Уже угрожает ход 2. Cd6, нападая на одну из защитниц пункта g7 - ладью е7). 1. ... Kpf8 (Других полезных ходов просто нет из-за стесненности черных фигур. Отходом короля черные напали на ферзя). 2. Kg6+! (Жертва коня за решающее ослабление позиции короля противника) 2. ... hg 3. Фh8+ Kg8 4. Cd6 (Белые, конечно, не собираются взять слоном эту ладью, а намертво ее связывают, чтобы она уже не приняла участие в защите. Начинающие шахматисты должны понять, что белым не выгодно бить на g6 пешкой f5, так как после этого белые ладьи не смогут атаковать пункт g7. Белые намереваются взять на g6 ладьей) 4. ... Фd8 5. Л:g6 Kf6 6. Л:f6! (Отвлекая ладью f7 от пункта g7, который больше никто не защищает) 6. ... Л:f6 7. Л:g7. Черные сдались.
Еще два примера реализации позиционного перевеса при атаке на короля.
В позиции на диаграмме у черных ослаблено пешечное прикрытие короля (отсутствуют пешки g7 и h7), но у черных лишняя фигура, и все черные силы подтянуты к своему королю для защиты.
Ананд - Бареев
Линарес, 1993
Ход белых.
Ничего не дает белым 1. е6 из-за 1. ... f6.
В таких позициях побеждают не числом, а уменьем. Тут нужны и изобретательность, и мастерство. И того, и другого Ананду не занимать. Он находит прекрасное решение, подчеркивающее позиционный перевес белых.
1. Лf6!! Белые жертвуют еще и качество, но отсекают черного ферзя от защиты своего короля. Черные сразу сдались, так как в случае 1. ... C:f6 2. ef на поле f6 появляется пешка-гвоздь, с помощью которой ферзь ставит мат, а при 1. ... Cd2 белые выигрывают путем 2. е6.
В следующей позиции черных материальный перевес - лишнее качество, но позиционное преимущество белых бесспорно - они владеют важнейшей открытой диагональю a1-h8, ведущей прямо к трону черного короля.
Салов - Иванчук
Линарес, 1993
Ход белых.
Белые изготовились дать мат на полях g7 или h8, но сначала надо проявить точность и надежно спрятаться своим королем от шахов.
1. е4! Ф:е4+ 2. Kph2. Черные сдались.
Таким образом, успех атаки на короля возможен при следующих условиях:
а) численное превосходство атакующих фигур над защищающимися;
б) позиционное преимущество (например, ослабление позиции короля, владение открытыми и полуоткрытыми линиями-вертикалями и диагоналями, преимущество в пространстве).
Мнение третьего чемпиона мира Капабланки: "Прямая и энергичная атака на короля успешна тогда, когда в ней участвуют все фигуры, все наличные силы. Сопротивление должно быть преодолено во что бы то ни стало. Атака не может быть прервана, так как отступление обычно ведет к поражению"
Закрепление материала
-
Решение тестовых заданий
-
Указать различные методы атаки на короля.
Подведение итогов занятия
а) выводы по занятию;
б) рекомендованное домашнее задание: полученные сегодня знания, закрепите практической игрой дома.