7


  • Учителю
  • Веселый клоун занятие кружка

Веселый клоун занятие кружка

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Разработка занятия кружка «Сувенир»





Тема: «Веселый клоун»

Задачи:

  • Закрепить полученные знания о видах линий

  • Применять полученные знания в практической деятельности

  • Воспитывать усидчивость, целеустремленность, наблюдательность, аккуратность.





Ход занятия.

1.Орг.момент.Эмоциональный настрой.





Гости к нам пришли сегодня.

К ним сейчас вы повернитесь,

Улыбнитесь, подружитесь.





Ребята, давайте друг другу пожелаем хорошего настроения.

2.Введение в тему занятия.

А) загадка





Он веселый и забавный,

Самый лучший, самый яркий.

Шутит и играет.

Смех, веселье дарит.



Молодцы! Это - клоун. Он самый любимый и веселый представитель цирковой профессии.





- Чем занимаются клоуны в цирке?





- Давайте подумаем, что умеет делать клоун? (жонглирует, ездит на велосипеде, ходит на руках, играет с собачкой, кувыркается, шутит со зрителями)





- Какие цирковые профессии вы можете еще назвать? (жонглер, канатоходец, воздушный гимнаст, клоун)





- Чем отличаются выступления клоунов от других цирковых артистов?





- А что можно сказать про внешний вид клоуна? (яркий, пестрый, красочный)





- Какие цвета присутствуют в одежде клоуна? (светлые, солнечные и т. д.)





- Как одним словом можно сказать? (яркие)





- Очень часто наряд клоуна разделен на две половины. Одна половина, например, зеленого цвета, а другая красная.





Сегодня мы создадим самого смешного, яркого, радостного клоуна.(Показ образца).А в конце, ребята, вас ждет небольшой сюрприз.(заранее приготовленные колпачки)





3.Подготовка к работе.

А)Анализ образца изделия

Посмотрите на наш образец. Что вы видите? Как думаете с чего мы начнем свою работу?

Какие инструменты нам понадобятся для работы? (определить порядок выполнения работы)

Б) Ребята, на прошлых занятиях, вы познакомились с двумя видами линий. Кто сможет мне их назвать? (прямая, пунктирная) .Чем отличаются эти линии?

В) - Кто догадался при помощи чего мы сможем изготовить нашего замечательного клоуна? (техника безопасности при работе с ножницами).





Активные ребята получают цветные кружки.





Г) - А теперь подготовим к работе наши пальчики.

Пальковая гимнастика





На полянке теремок,

(Ладони сложить домиком)





Дверь закрыта на замок

(Сомкнуть пальцы в замок)





Из трубы идет дымок

(Поочередно из всех пальцев сделать колечки)





Вокруг терема забор

(Руки перед собой пальцы растопырить)





Чтобы не забрался вор

(Щечки каждым из пальцев поочередно)





Тук-Тук-Тук, Тук-Тук-Тук!

(Кулаком постучать по ладони)





Открывайте!

(Широко развести руки в стороны).





Я ваш друг!

(Ладони сомкнуть одна поперек другой)





Подготовим глазки

"Весёлая неделька" гимнастика для глаз

Понедельник

Всю неделю по - порядку,

Глазки делают зарядку.

В понедельник, как проснутся,

Глазки солнцу улыбнутся,

Вниз посмотрят на траву

И обратно в высоту.

(Поднять глаза вверх; опустить их книзу, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение).

Вторник

Во вторник часики глаза,

Водят взгляд туда - сюда,

Ходят влево, ходят вправо

Не устанут никогда.

(Повернуть глаза в правую сторону, а затем в левую, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение).

Среда

В среду в жмурки мы играем,

Крепко глазки закрываем.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем глазки открывать.

Жмуримся и открываем

Так игру мы продолжаем.

(Плотно закрыть глаза, досчитать да пяти и широко открыть глазки; (упражнение для снятия глазного напряжения).

Четверг

По четвергам мы смотрим вдаль,

На это времени не жаль,

Что вблизи и что вдали

Глазки рассмотреть должны.

(Смотреть прямо перед собой, поставить палец на расстояние 25-30 см. от глаз, перевести взор на кончик пальца и смотреть на него, опустить руку. (Укрепляет мышцы глаз и совершенствует их координации).

Пятница

В пятницу мы не зевали

Глаза по кругу побежали.

Остановка, и опять

В другую сторону бежать.

(Поднять глаза вверх, вправо, вниз, влево и вверх; и обратно: влево, вниз, вправо и снова вверх; (совершенствует сложные движения глаз).

Суббота

Хоть в субботу выходной,

Мы не ленимся с тобой.

Ищем взглядом уголки,

Чтобы бегали зрачки.

(Посмотреть взглядом в верхний правый угол, затем нижний левый; перевести взгляд в верхний левый угол и нижний правый (совершенствует сложные движения глаз).

Воскресенье

В воскресенье будем спать,

А потом пойдём гулять,

Чтобы глазки закалялись

Нужно воздухом дышать.

(Закрыть веки, массировать их с помощью круговых движений пальцев: верхнее веко от носа к наружному краю глаз, нижнее веко от наружного края к носу, затем наоборот (расслабляет мышцы и улучшает кровообращение).

Без гимнастики, друзья,

Нашим глазкам жить нельзя! )





4.Выполнение работы.

а)вырезать основную деталь

б)работа с пунктирными линиями (можно под счет, подетально ),обратить внимание на

цвета.





б )изготовление рук и ног клоуна.





5.Подведение итогов занятия. Самооценка работ.

-Что нового узнали?

-Что больше всего понравилось?

-В чем были трудности?





Предложить детям оценить свою работу. Если позволяет время украсить своего клоуна, заработанными цветными кружками.





Клоун рыжий, клоун белый,

Клоун трус и клоун смелый,

Клоун Бом и клоун Бим,

Клоун может быть любым.

На проделки их глазея,

Мы кричим "Вот это да!"

Только клоуна-злодея

Не бывает никогда!

- Ребята, у клоунов, которых вы изготовили, очень добрые, глаза, такие же добрые, как и у вас. Я желаю, чтобы вы всегда оставались отзывчивыми и никогда не бросали своих друзей в беде.

- До свидания. Занятие закончено.

















































Приложение.





Веселый клоун занятие кружка















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал