7


  • Учителю
  • Занятие с цветными палочками Кюизенера (состав числа из 2-х меньших)

Занятие с цветными палочками Кюизенера (состав числа из 2-х меньших)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План - конспект занятия.





Тема: Состав чисел первого десятка из двух меньших.

Цель: Повторить и закрепить состав чисел первого десятка.

Задачи:

1.Учить детей составлять числа первого десятка из двух меньших.

2.Закрепить понимание взаимосвязи между частью и целым.

3.Развивать мыслительные операции, речь.

4.Формировать умение понимать и выполнять самостоятельно поставленную задачу.

5.Воспитывать интерес к математике.

</ Возраст детей 6 лет.

Материал к занятию:

Демонстрационный: цифровой веер, палочки Х. Кюизенера, карточки - цифры.

Раздаточный: палочки Х. Кюизенера, цифровой веер, рабочие тетради, цветные карандаши.

План занятия:

1.Организационный момент - 2 мин.

2.Сообщение материала - 10 мин.

3.Закрепление пройденного материала - 16 мин.

4.Подведение итогов -2 мин.

Ход занятия

1.- Ребята, посмотрите все на меня

Наши ушки на макушке

Глазки широко открыты

Слушаем, запоминаем

Ни минутки не теряем!

2. Задание с цифровым веером

- Я называю число, а вы на цифровом веере показываете предыдущее число.

- Что значит предыдущее? (на один меньше)

- Теперь показать нужно последующее число.

- Что значит последующее? (на один меньше)





Задание с цветными палочками Кюизенера.

- Открываем коробки, которые лежат на столе.

- Сейчас поиграем в игру, будьте внимательные - не ошибитесь.

- Я называю цвет палочки, а вы число, которое эта палочка обозначает.

- Если вы готовы, поднимите две руки вверх.

- Белая - 1, розовая - 2, голубая - 3, красная - 4, желтая - 5, фиолетовая - 6,черная - 7, бордовая - 8, синяя - 9, оранжевая - 10.

- Молодцы!

- Сейчас найдите и покажите желтую палочку. Какое число она обозначает? (число 5)

- А теперь подберите такие две палочки, чтобы они закрыли всю длину желтой. Что получилось? (рассмотреть все варианты)





Минутка для отдыха:

- Раз, два, три, четыре, пять.

Начинаем мы играть

Повертелись, покрутились…

Все мы в цифры превратились!

( спросить у детей, в какие цифры они превратились)





3.- Сейчас поднимут руку девочки. Найдите палочку красного цвета и скажите какое число она обозначает. ( число 4).

-А теперь поднимут руки мальчики. Вы покажите палочку черного цвета. Какое число обозначает палочка черного цвета? ( число 7)

Дети работают самостоятельно. Девочки показывают все варианты числа 4 из двух меньших чисел, а мальчики все варианты числа 7 из двух меньших чисел.

(проверка задания)

4. Подведение итогов.

- Что делали на занятии?

- Какое задание было самым легким (трудным)?

-Какое задание понравилось больше всего?

-Молодцы! Вы хорошо поработали, можно отдохнуть!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал