- Учителю
- Сценарий внеклассного мероприятия по пожарной безопасности «Пейзаж огня»
Сценарий внеклассного мероприятия по пожарной безопасности «Пейзаж огня»
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр творчества детей и молодежи Аксайского района
Сценарий внеклассного мероприятия «Пейзаж огня»
Разработчик: Железняк Валентина Юрьевна,
педагог-организатор клуба по месту жительства «Родник»
г.Аксай
Ростовская область
2016 год
Сценарий внеклассного мероприятия «Пейзаж огня»
Назначение: данный материал может быть использован при
проведении профилактических мероприятий по противопожарной
безопасности для детей в возрасте 6-10 лет
Цель: пропаганда и развитие культуры безопасности обучающихся.
Задачи:
закрепление навыков безопасного поведения при пожаре;
закрепление знаний детей о положительной и отрицательной роли огня в жизни человека, представлений о причинах пожара;
отработка правильных необходимых действий в случае возникновения
пожара;
формирование сознательного и ответственного отношения к личной
безопасности и безопасности окружающих.
Форма проведения: конкурсно-игровая программа
познавательного характера с элементами драматизации
Особенности содержания:
особенностью мероприятия «Пейзаж огня» является то, что его
содержание представляет собой совокупность различных видов
совместной деятельности детей и педагога (игра, викторина,
драматизация, познавательная деятельность), организация которых в
комплексе с воспитательным воздействием, осуществляемым в ходе
проведения, способствует развитию личностных качеств обучающихся,
дает широкие возможности для формирования социального опыта детей и
их родителей.
Реквизит и оформление:
-
плакаты о работе пожарных и по пожарной безопасности;
-
индивидуальные памятки;
-
выставка рисунков, поделок;
-
картина с изображением пейзажа, состоящая из двух слоев: первый слой (нижний) - пейзаж написанный яркими красками. Второй слой (верхний) - такой же пейзаж в чёрно-белых тонах, разрезанный на 6 отдельных пазлов (сигментов). Черно-белые пазлы (сигменты) прикрепляются к цветному изображению с помощью двустороннего скотча
-
оборудование для игр
Ход проведения:
На сцене декорация большого яркого костра. Возможны варианты декорирования сцены тканью.
Ведущий 1:
Здравствуйте, ребята!
Сегодня праздник наш
Для тех, кто любознательный.
И разговор мы поведем
пожарно-развлекательный!
А начну я с легенды.
Легенда о Прометее.
В давние времена, когда всем миром правил Зевс, люди,
только-только расселившиеся по земле, были слабыми, бессильными,
пугливыми. Они не умели ни думать, ни понимать того, что видели
вокруг.
С ужасом смотрели они на грозовые тучи, палящее солнце, бескрайнее
море и высокие горы. От всего, что их пугало, люди прятались в
пещеры.
Не было у них тогда ни жилья, ни семейного очага: люди не варили
пищу, не грелись около огня. Пожалел людей своим большим сердцем
титан Прометей, и смело нарушил запрет Зевса: не давать людям огня.
Пробравшись во дворец, титан взял небольшую искру огня и, спрятал
её в пустом стебле тростника, принёс людям на землю.
С тех пор засияли яркие огоньки костров на земле. Около них
собирались люди целыми семьями, жарили мясо, грелись, танцевали.
Теперь люди зажили веселее и дружнее. Огонь стал надежным товарищем
и помощником людям.
Всем огонь хороший нужен.
И за то ему почёт,
Что ребятам греет ужин,
Режет сталь и хлеб печёт.
Ребята, назовите, пожалуйста, где применяется огонь?
/Дети отвечают/
Ведущий 1 /обобщает/:
Прошли века. Постепенно люди узнали огонь лучше и лучше.
И сейчас, как и в древности, он согревает, помогает готовить пищу. Иногда - на костре в туристическом походе или на рыбалке у реки. А чаще всего - на газовой или электрической плите, в небольшой и уютной печке. А есть и огромные заводские печи. На хлебозаводе в печах пекут хлеб. На кирпичном заводе в печах обжигают кирпич, из которого строят дома. В мартеновских печах огонь варит сталь. Огонь помогает делать трубы, станки, автомобили и многое другое.
Да, без доброго огня
Обойтись нельзя не дня.
Он надёжно дружит с нами:
Гонит холод, гонит мрак.
Он приветливое пламя
Поднимает, будто флаг.
Однако огонь может стать и страшным врагом, разрушая всё на своём пути. Это происходит тогда, когда огонь вырывается из-под контроля и повиновения человеку, превращаясь в пожар.
Красный цветок. Красный цветок.
Вьется, трепещет его лепесток.
Если не хочешь, обжечь ты ладонь,
Этот цветок раскаленный не тронь.
Знай, что цветок этот - жгучий огонь.
/На сцене появляется 2-ой ведущий в ярком красно- жёлтом-оранжевом костюме - Пламя огня/
Пламя огня:
Я пламя огня!
Очень красиво выгляжу я.
И ночью при звёздах и среди дня
Оранжево - красной и даже синей
Палитрой красок я полна.
Но бываю очень разной я!
Я дитя огня!
Ведущий 1:
Знаешь, Пламя!? Я сама себя не пойму, толи тебя уважаемой называть, так как от тебя много пользы. Толи бояться тебя!?
Пламя огня:
Мной просто нужно уметь пользоваться и придерживаться всем правилам пожарной безопасности. И помните:
Сам барабан не забарабанит,
Медная труба сама трубить не станет.
И если огонька нет, как говорится.
Пожара никогда, ребята, не случится.
А если порой и случится беда.
То знания наши помогут всегда.
Сразиться с пожаром в огненной схватке,
Пожар усмирить, положить на лопатки.
Иными словами, огонь укротить -
Не сдаться, а выстоять и победить!
Ведущий 1:
Ребята, нужно постараться, чтоб пламя огня всегда было вашим другом и никогда не стало врагом!
Пламя огня:
А я могу появиться неожиданно даже от тоненькой, хрупкой…, а вот отгадайте-ка загадку:
Зажигает она конфорки,
Чтоб готовился обед,
И костер запалит ловко,
И свечу, даря ей свет.
Служит людям она столетья,
И виновна только в том.
Что, попав случайно к детям,
Против воли, все кругом
Поджигает, не жалея -
И квартиру, и леса.
И детей тогда спасают
Лишь пожарных чудеса.
/Дети отвечают: «Спичка»/
На сцену выходит ребёнок с огромной спичкой (из картона) и с картиной в руках.
Спичка:
Я Спичка - ростом невеличка,
Не смотрите, что мала,
Но от спички-невелички
Может дом сгореть дотла.
Возле дома и сарая
Разжигать огонь нельзя!
Да! Я маленькая спичка,
но могу сделать много зла.
Крепко помните, друзья,
Что с огнем шалить нельзя!
Ведущий 1:
А что это за странная картина?
Пламя огня:
Это наша родная земля.
Это поля и деревья.
Города и реки.
Это дом, в котором мы живём.
Ведущий 1:
А может здесь был построен клуб?
Пламя огня:
Не помню.
Ведущий 1:
Теперь уж сложно нам узнать.
Интересно, кто же художник,
который смог такую мрачную картину написать?
Пламя огня:
Художник я - пламя огня.
А помощник она /показывает на спичку/
Тоненькая, хрупкая,
Брошенная, не затушенная
может в поле, иль в лесу.
А, возможно, кто-то с ней играл
И нечаянно в квартире потерял.
Спичка:
Я детям не игрушка -
Знает каждый с юных лет.
Потому что мы подружки
Огонькам - без нас их нет.
Ведущий 1:
Очень грустно. Ребята, а давайте восстановим картину.
Давайте, попросим помочь нам в этом нашу гостью /методиста ВДПО/, которая напомнит нам о правилах пожарной безопасности
/проводит инструктаж и викторину/.
Ведущий 1 /снимает 1-ый пазл (сегмент) верхней картины, там появляется край яркого пейзажа, который нарисован на нижней картине/.
Маленькую часть нашей картины мы все вместе восстановили.
Пламя огня:
Ребята!
Если вдруг вы увидите дым.
Что-то загорается,
Вы позвоните по …
Дети: 01
Ведущий 1:
Сразу всё уладится.
Совершенно верно... Во время пожара дорога каждая секунда, огонь не ждет. Поэтому и номер телефона самый короткий, всего две цифры - можно набрать быстро даже в темноте. Давайте проверим, как вы правильно наберёте этот номер в такой ситуации.
Проводится командная игра /2 команды по 3 человека в каждой/
Оборудование: 4 повязки для глаз, 4 маркера, 2 листа бумаги формата А3.
Инструкция: Ваша задача с завязанными глазами, т.к. вы должны в это делать в темноте, набрать - написать номер 01. Первый и второй участники поочередно с маркерами в руках бегут к третьему, который находится на расстоянии 3-4 метров от них. В руках, на уровне груди он держит чистый лист бумаги. Первый участник пишет - цифру 0; второй -1. Третий играющий помогает только подсказками, где правильно писать цифры.
Побеждает та команда, которая быстрее и правильнее напишет 01, к ней пожарные приедут раньше.
Ведущий 1:
Пусть каждый помнит гражданин
Пожарный номер 01.
А на нашей картине исчезло ещё одно пятно пожара.
/Снимает 2-ой пазл (сегмент) верхней картины, открывая еще часть яркого пейзажа, который нарисован на нижней картине/.
Пламя огня:
Ну, что же, мы набрали 01, теперь нужно сообщить четко и
точно, что горит, точный адрес возгорания и свою фамилию. Сейчас мы
проверим, как вы будете сообщать о пожаре в следующем конкурсе.
Ведущий 1:
Инструкция: Нужно быстро три раза проговорить одну из скороговорок:
«Водовоз вез воду из водопровода»; «Наш Полкан попал в капкан»; «Проворонила ворона воронёнка»; «Две разноцветные курицы бегают по улице»; «Цыпленок и курица пьют водицу на улице». Затем, четко произнести свой домашний адрес и фамилию.
Участвуют дети по желанию.
Итак, готовы? Не забывайте, от точности и быстроты вашего сообщения зависит, как скоро и правильно по вашему адресу прибудут пожарные команды.
Пламя огня:
Молодцы! Итог этих двух конкурсов один:
Если, где-то задымится,
Если, что-то загорится,
По тревоге как один,
Позвони /дети хором «01»/
И ближайшему району.
Позвони по телефону,
Где горит и что горит,
Кто при этом говорит!
Ведущий 1:
Большая часть пожаров происходит по вине самих людей, от их небрежности в обращении с огнем. Пожар может возникнуть всюду, где огонь оказался без контроля. Помните, пожар легче не допустить, чем тушить.
И сейчас мы проверим, какие вы знаете правила пожарной безопасности. А поможет мне, отгадайте, кто?
Пеной доверху набит,
На огонь всегда сердит.
Как увидит, так стремится
На него дождем пролиться.
Дети отвечают: «Огнетушитель»
Выходит ребёнок, у него в руках макет большого огнетушителя /из картона/.
Огнетушитель:
Я в рубашке ярко-красной,
И в работе безотказный.
Быстро я тушу огонь,
Только зря меня не тронь.
Не играйте со спичками. Следите, чтобы со спичками не играли
ваши товарищи.
А скажите, пожалуйста, чем можно потушить пожар? Только будем
называть по очереди, победит та команда, которая назовет больше
вариантов тушения пожара.
/здесь вся аудитория делится на две команды/
Ведущий 1: /убирает очередной черно-белый пазл (сегмент) с картины/
А на нашей картине появляется всё больше ярких цветов.
Пламя огня:
Все понятно без вопросов,
Все вопросы впереди,
Эстафета водоносов,
Водоносы, выходи!
Игра «Водоносы».
В игре принимают участие две команды по 5 человек.
Оборудование:2 маленьких ведерка, 1 большое ведро декорированное под колодец, 2 кружки
Инструкция: Сейчас вы будете носить воду на воображаемый
пожар и заливать огонь. Первые участники со своими кружками
подбегают к колодцу, набирают из него воду в кружку, затем
возвращаются к своей команде, выливают воду в ведро команды, кружку
передают следующему участнику. Так действуют все участники
поочередно. Время для выполнения задания 3 минуты. Побеждает та
команду, у которой в ведре окажется больше воды.
Итак, внимание, пожар!
Ведущий 1: /убирает очередной черно-белый пазл (сегмент) с картины/
С пожаром справились, молодцы!
С огнем бороться мы должны,
Мы смелые работники, с водою мы напарники
Мы очень людям всем нужны, Так кто же мы?
Дети отвечают: «Пожарники»
Ведущий 1:
Правильнее сказать пожарные, которые по первому нашему сигналу приедут на пожар и потушат его.
А теперь проверим, готовы ли вы быть пожарными, так ли вы быстры и внимательными.
Ведущий проводит игру «Кто быстрее?»
Участвуют пары (по желанию).
Оборудование: 2 стула, 2 одинаковых пиджака
На сцене стоят 2 стула, на спинках которых висит пиджаки, вывернутые на изнанку. По команде ведущего нужно подбежать к стулу, вывернуть пиджак, одеть на себя и застегнуть все пуговицы. Выполнив задание, громко крикнуть: «Готово!»
Пламя огня:
В жаркий бой с огнем коварным.
Не пойдешь без тренировки.
Тот, кто хочет быть пожарным,
Должен сильным стать и ловким.
И ребята сегодня нам это доказали. И на нашей картине появился яркий пейзаж.
/убирает лист 5-ый пазл (сегмент) верхней картины, остается еще один/
Ведущий 1:
На нашей картине осталось одно чёрное пятно. Давайте ребята подведём итог нашего мероприятия. Скажите, каковы наши действия, если случился пожар?
Дети:
-
Пожар случиться может, пусть не наша в том вина,
На тот случай знаем тоже, как должны вести себя:
-
Если в двери выйти можно, так и сделаем, уйдем,
Из квартиры всех животных за собою уведем.
-
Дверь прикроем поплотнее, о пожаре сообщим.
Если нету телефона, мы к балкону поспешим,
За собою дверь балкона поплотнее притворим.
-
Если нет у нас балкона, станем в окна мы кричать:
О пожаре всем прохожим громко будем сообщать.
-
Нас тогда услышат люди, и на помощь нам придут,
Ждать нам долго не придется, нас пожарные спасут.
-
Почему мы наши двери закрываем, поплотней?
Чтоб не дать пожару дальше развиваться поскорей.
-
Если двери мы откроем, свежий ветер налетит,
Силы он огню удвоит, полыхнет и все сгорит.
-
Дым идет от возгоранья, если что-то вдруг горит,
Этот дым по содержанью и едуч, и ядовит.
-
До балкона доберемся, хоть ползком в сплошном дыму,
А открыть балкон сумеем, значит, выйдем на балкон,
Воздух будет там свежее, там подмогу подождем.
-
Если вспыхнула одежда (мы сидели у огня),
На спасенье есть надежда: только лишь бежать нельзя.
Потому что ветром пламя увеличим, убыстрим,
Не одна одежда - сами в этом пламени сгорим.
-
Если снять одежду сложно, мы на землю упадем,
По земле кататься будем - так мы справимся с огнем.
Вспыхнет вдруг одежда сильно на товарище у нас,
Мы с себя одежду снимем и накроем пламя враз.
-
Доступ воздуху закроем - и огонь умрет тотчас,
Друга тут же успокоим и проводим до врача.
Главное, позвать на помощь тех, кто борется с огнем,
Мы их очень уважаем и пожарными зовем!
-
Знает каждый гражданин пожарный номер «01».
Если к вам придет беда - позвони скорей туда.
</ Ведущий 1 /убирает последний пазл (сегмент) верхней картины, остаётся нижний яркий пейзаж/.
Пламя огня:
Чтоб пламя моё лишь светило и грело.
Со мной обращаться нужно очень умело.
С огнём не играйте! С огнём не шалите!
Здоровье и жизни свои берегите!
Характер горяч мой, скажу не на шутку.
Могу разгореться в одну я минутку.
Но другом я буду, согреть я сумею
Для тех, кто с огнём обращаться умеет.
Ведущий 1:
Ребята, посмотрите на нашей картине:
Вокруг в луговом просторе
Волны изумруд - из растений море.
Летним ярким днем жарко солнце греет
Травы, и цветы с нежностью лелеет.
Цвет зеленый, красный, яркий фиолет,
Синий, желтый - как играет свет!
Без пламени и бед
Красотой щедра
Наша родная земля!
Пламя огня:
Молодцы, ребята, сегодня мы еще раз закрепили ваши знания по правилам пожарной безопасности. А чтобы вы их не забыли мы подготовили для вас памятки. /раздает детям памятки по противопожарной тематике/
Всего вам доброго!