- Учителю
- Конспект занятия Джанкойский район на картах Крыма, Российской Федерации и мира
Конспект занятия Джанкойский район на картах Крыма, Российской Федерации и мира
Дата:
Тема занятия: Джанкойский район на картах Крыма,
Российской Федерации и мира.
Цель: - познакомить воспитанников с положением Джанкойского
района на картах Крыма , Российской Федерации и мира, а
также с рельефом Присивашья;
- развивать память, образное мышление и графические
умения;
- воспитывать чувство уважения к своей малой родине.
Познавательное развитие:
-
Обогащать представление воспитанников о родном крае;
-
Дать понятие о территориально-административном делении Республики Крым.
Оборудование: - карты Джанкойского района, Республики Крым,
Российской Федерации, мира, глобус;
- макет «Рельеф и ландшафты Крыма»;
- контурные карты (с границами Джанкойского р-на в виде
точек);
- видеофильм «Всё о Крыме», книги о полуострове;
- ноутбук, фотоаппарат, магнитные доски, магниты;
- иллюстрации и фото с пейзажами Крыма;
- разноцветные стикеры, жетончики, карточки;
- фломастеры(для изображения границ Крыма).
Тип занятия: комбинированное (интегрированное, игровое).
Хронология занятия :
-
Организационный момент - 1мин
-
Мотивация учебной и познавательной деятельности - 2 мин
-
Актуализация знаний и умений - 3 мин
-
Изучение нового материала - 10 мин
-
Закрепление изученного материала - 9 мин
-
Подведение итогов занятия - 5 мин
ХОД ЗАНЯТИЯ
-
Организационный момент - 1 мин (отсутствующие; расположение кружковцев в кабинете).
-
Мотивация учебной и познавательной деятельности - 2 мин :
- озвучить цель занятия;
- познакомить с основными видами деятельности на занятии (работа с географическими картами в форме игры, сравнение карты и макета; графические упражнения на контур. карте )
3) Актуализация знаний и умений - 3 мин:
- Как называется наша страна?
- Назовите и покажите на карте столицу Российской
Федерации.
- А в какой республике мы живём?
- Покажите столицу Республики Крым.
- Как называется село, в котором Вы живёте?
!!! (За правильные ответы воспитанники получают разноцветные жетоны).
4) Изучение нового материала - 10 мин:
ВИДЕОСЮЖЕТ О КРЫМЕ ( Вселенная, планета Земля, Крым )
Рассказ педагога о территориально-административном делении Республики Крым:
Республика Крым состоит из районов. Каждый р-н имеет свой районный центр - город или посёлок городского типа. Мы живём в Джанкойском р-не, где районным центром является г.Джанкой.
Соседние районы : Красноперекопский, Первомайский, Красногвардейский, Нижнегорский.
Педагог показывает границы Джанкойского р-на на карте Крыма, Российской Федерации и мира.
С помощью кружковцев показывает, как нарисовать границы Джанкойского р-на на карте.
Графическое задание для всех ребят : выполнение упражнения на контурных картах (соединить точки на карте, чтобы получилась сплошная линия границ нашего района)
(По ходу выполнения задания - педагог раздаёт жетоны за правильность обозначения границ района. По окончании работы - демонстрирует лучшие работы детей. Комментирует ошибки и неточности ).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Город просыпается»
Утро. Солнце поднимается.
(Дети описывают перед собой круг выпрямленными руками)
Город сразу просыпается.
(Притопывают на месте)
Щедро лучики льёт солнце
В каждый дом , во все оконца.
(Рисуют в воздухе окошко)
Мчатся улицей машины -
Здесь и там мелькают шины.
(Лёгкий бег на месте с имитацией вращения руля)
Всюду дворники метут -
Город любит чистоту.
(Изображение работы с метлой)
Я встаю и не ленюсь.
(Дети потягиваются)
Потому что тороплюсь:
(Энергичная ходьба)
Собираться ведь с утра
Детям в садик наш пора.
(спортивная ходьба)
Вот по улице иду я,
Город свой родной люблю я!
(Ходьба с высоким подниманием колен)
Здесь мой детский сад и дом,
Хорошо живётся в нём!
(Продолжая ходьбу, дети выполняют ритмичные хлопки в ладоши.) Кружковцы занимают свои места.
Педагог показывает (клеит стикеры) расположение Джанкойского р-на на картах РФ и мира, а затем прикрепляет стикер и на глобус.
(Если времени достаточно - можно провести такой тренинг и с детьми, сняв свои стикеры и предложив им повторить свои действия).
Рассказ педагога о гербе г.Джанкоя . (Демонстрация герба и объяснение его символов).
5) Закрепление изученного материала - 9 мин:
- Ребята, что нового для себя вы сегодня узнали на занятии?
- Что научились делать? (потренировать ребят у карт Крыма, РФ и мира + игра «Города Крыма»).
- Сравните карту и макет Крыма. Можно ли определить высоту предметов на карте и на макете? Почему?
- Есть ли в Крыму и Джан.р-не горы? И где они находятся? (вот именно на эти и другие вопросы вы и узнаете ответ на следующем занятии)
-
Подведение итогов занятия - 5 мин:
Ожидаемый результат: заинтересованность детей процессом изучения географических карт; приобретение первичных навыков работы с контурными картами; начальное знакомство с понятием «чтение» карт.
Педагог подводит итоги занятия:
- просит кружковцев подсчитать свои жетоны.
- поощряет самых активных сувенирными магнитиками с пейзажами Крыма и Джанкоя, остальным - вручает визитные карточки Джанкоя с изображением железнодорожного вокзала.
ОКОНЧАНИЕ ЗАНЯТИЯ:
Дорогие ребята и наши гости ! А сейчас я приглашаю Вас совершить короткое видеопутешествие по нашему родному Крыму. Это наша малая Родина. Смотрите и влюбляйтесь в этот чудесный уголок нашей необъятной страны !!!
ВИДЕОСЮЖЕТ О КРЫМЕ ( виды Крымского полуострова с высоты птичьего полёта и уникальные памятники природы, архитектуры и истории ).