- Учителю
- Конспект комплексного занятия У нас в гостях Снеговичок
Конспект комплексного занятия У нас в гостях Снеговичок
МБУ ДО «Дом детского творчества №4»
Комплексное занятие для дошкольников
«У нас в гостях Снеговичок»
Возраст детей: 3,5-4,5 лет.
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Виды детской деятельности: игровая, изобразительная, коммуникативная, двигательная, восприятие художественной литературы и фольклора.
Цели деятельности педагога: учить связной речи, познакомить с признаками зимы, расширять имеющиеся знания, развивать мелкую моторику, учить рисовать красками снежинку, развивать воображение, фантазию.
Ход занятия
-
Организационный момент.
У детей на столах лежат бумажные снежинки.
-Ребята, что это у вас на столе? Кто же принес нам эти снежинки? Я загадаю вам загадку, а отгадка - это и есть наш сегодняшний гость.
Мы слепили снежный ком
Шляпу сделали на нем
Нос приделали. И в миг
Получился ….(снеговик)
Педагог: Правильно, это снеговик. (игрушка снеговика или картинка)
Снеговичок предлагает поиграть со снежинками. Берите снежинки и выходите на коврик.
Упражнение с движениями «Ой, летят снежинки»
Ой, летят снежинки (имитация полета снежинок)
Белые пушинки.
Это Зимушка-зима
Рукавами повела.
Все снежинки закружились (кружатся)
И на землю опустились (приседают, снежинки касаются пола)
Педагог: Как красиво! Давайте поднимем наши снежинки высоко-высоко и отпустим их. Посмотрите, как красиво они летят на пол. Снеговичку понравилась наша игра со снежинками. Давайте, оставим их у нас на коврике и сядем за столы.
-
Основная часть.
Беседа о признаках зимы.
Педагог: Если у нас сегодня в гостях Снеговичок, какое время года наступило? Как вы узнаете, что наступила зима? (ответы детей)
Педагог: Наступила зима. Земля, деревья, кусты покрылись белым пушистым снегом. Вода в реках и озерах замерзла и превратилась в лед. Солнце светит редко и совсем не греет. Дуют холодные ветры, метут снежные метели. Трещат морозы.
В лесу тихо (выставляется картинки зимнего леса). Почему? Где все птицы? (ответы детей)
Педагог: Многие птицы улетели в теплые края, а зимующие птицы держаться ближе к городу, к домам людей, они ищут тепло и корм. Назовите зимующих птиц.
Упражнение на развитие речи «Один-много»
Воробей-(воробьи)
Голубь-(голуби)
Синичка-(синички)
Воробей-(воробьи)
Снегирь-(снегири)
Клест-(клесты)
Педагог: А как мы можем помочь птицам? Верно, надо делать кормушки, и следить, чтобы в кормушке всегда был корм: семечки, зернышки, кусочки сала)
А Снеговичок предлагает сделать для снегирей побольше ягод рябины. Снегири очень любят лакомиться этой ягодой.
Упражнение на мелкую моторику «Веточка рябины»
Детям раздаются веточки рябины без ягод. С помощью пластилина красного цвета, дети катают шарики и прикрепляют ягодки к веточкам.
Педагог: Снеговичок благодарит вас за помощь снегирям и предлагает отправиться в лес на лыжах.
Физминутка - игра «Мы на лыжах в лес идем»
Мы на лыжах в лес идем (выполняют движения руками, как будто работают палками)
Мы взбираемся на холм
Палки нам идти помогут
Будет нам легка дорога
Вдруг поднялся сильный ветер, (вращение туловищем вправо-влево, наклоны)
Он деревья крутит, вертит
И среди ветвей шумит.
Снег летит, летит. (руки вверх-вниз)
По опушке зайчик скачет, (прыжки)
Словно белый мягкий мячик.
Раз прыжок и два прыжок-
Вот и скрылся наш дружок!
Хоть приятно здесь кататься.
Надо снова заниматься. (дети садятся за стол)
Головою мы вращаем (вращение головой вправо-влево)
Очень твердо отвечаем:
«Заниматься я хочу!»(головой показываем согласие)
Это детям по плечу.
Педагог: Снеговичок увидел в лесу много следов (выставляется картинка со следами животных: лося, зайца, белки, лисы, волка, птиц). Давайте попробуем угадать где чья следы.
Упражнение на развитие речи «Чьи следы?»
Следы белки - (беличьи)
Следы зайца - (заячьи)
Следы лисы - (лисьи)
Следы волка - (волчьи)
Следы лося - (лосинные)
Следы птицы - (птичьи)
Педагог: Снеговичок спрашивает, а чьих следов мы не увидели? Кто спит зимой?
Игра «Кто спит зимой?»
</<font face="Times New Roman, serif">Детям выдается карточка, на которой изображены животные леса. Задание: обвести карандашом тех животных, которые зимой спят. Дети обводят медведя, ежика, барсука.
Педагог: А зайчик спит зимой? Верно, не спит. Снеговичок предлагает послушать сказку «Мороз и заяц»
Русская народная сказка «Мороз и заяц»
-Кого встретил в лесу Мороз?
-Чем хвастался Мороз?
-Удалось ли морозу заморозить зайца? Почему?
-Что подарил Мороз Зайцу?
Педагог: Молодцы. Снеговичок зовет поиграть с зайчиком.
Физминутка «Зайчик беленький»
Зайчик беленький сидит (присед)
И ушами шевелит (ладошки над головой, имитируем ушки)
Зайке холодно сидеть (потираем плечи)
Надо лапочки погреть (потираем ладошки)
Лапки вверх (ладошки вверх)
Лапки вниз (вниз ладони)
На носочках поднимись (поднимаемся)
А теперь вприсядку, чтоб не мерзли лапки! (имитируем танец)
Педагог: Молодцы! Настоящие зайки Снеговичку очень понравилось, как вы сегодня занимались и играли. Очень хочется ему, чтобы вы научились снежинки рисовать, ведь на улице зима.
Рисование снежинки по образцу педагога.
Рассматривание снежинок. Дети рисуют по образцу снежинку.
-
Рефлексия.
Педагог: Кто был у нас в гостях?
-Чем занимались?
-Что запомнилось больше всего?
-Позовем Снеговичка еще к нам гости?