- Учителю
- Технологическая карта урока по бальному танцу Повторение танца Ча-ча-ча
Технологическая карта урока по бальному танцу Повторение танца Ча-ча-ча
Технологическая карта урока
Тема урока: «Повторение танца «Ча-ча-ча»
-
Ф.И.О. учителя: Пастернак Мария Владимировна
-
Класс: 2 класс
-
Дата: 18.11.2016
-
Предмет: бальный танец
-
Цель урока: Повторение и закрепление навыков исполнения танца «Ча-ча-ча»
-
Задачи:
- Образовательные: сформировать способность к осознанному исполнению изученных фигур танца «Ча-ча-ча»; повторить и закрепить навыки правильного исполнения движений в паре; познакомить с видео материалом с конкурса по бальному танцу; закрепить полученные навыки и умения.
- Развивающие: развитие у детей способностей к самостоятельной и коллективной работе, развитие мотивации на творческую способность, показ и демонстрация умений и навыков.
- Воспитательные: формирование у детей культуры общения между собой, в паре в танце и с окружающими; воспитание доброжелательности, чуткости и внимательного общения друг к другу; воспитание воли, аккуратности и самостоятельности.
7. Дидактические средства:
для учителя:
- изобразительный ряд: видео материал конкурса по бальному танцу.
- музыкальный ряд: муз произведения используемые на уроках - Paul Cless - «Suavemente» (Ча-ча-ча), E-Type - «Banca Banca» (Ча-ча-ча), Alexia - Ti Amo (Ча-ча-ча)
для обучающегося: танцевальная форма и бальные туфли.
8. Методы обучения: метод эмпатии, смыслового и образного видения, метод ассоциации, метод самооценки.
9. Характеристика этапов урока
Название этапа,
цель
Содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Цель - Активизировать детей на урок. Формируемые УУД: личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок; умение технически правильно выполнять двигательные действия; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и другими обучающимися; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих. познавательные: смыслообразование; мотивация учебной деятельности (учебно-познавательная); осмысление правил выполнения движений; осмысление самостоятельного выполнения упражнений в оздоровительных формах занятий (упражнения для правильной осанки);
Организационный момент.
Вводная беседа. Разминка. Показ видео материала.
Приветствие.
Проверят готовность учащихся к уроку, (обратить внимание на форму, дисциплинированность, дружелюбность, обратить внимание на позицию ног и постановку корпуса).
Озвучивает тему и цель урока. Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока. Организует обучающихся для выполнения комплекса упражнений ритмической гимнастики, (обратить внимание на дистанцию, положение рук, спины и работу ног). Создаёт эмоциональный настрой на активную работу.
Показ видео материала с конкурса по бальному танцу, (танец «Ча-ча-ча»).
Выстраиваются в две линии. Приветствие - поклон. Отвечают на вопросы учителя о поставленной цели урока. Выполняют разминку по кругу с музыкальным сопровождением. Просмотр видео материала танца «Ча-ча-ча»
2.
Учебно-познавательная деятельность. Актуализация и фиксирование задания и индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель - выработать необходимые двигательные навыки; выработать умения обучающихся взаимодействовать друг с другом в паре.
Формируемые УУД: предметные: совершенствовать умение слышать музыку и выполнять движения под нее; регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: осмысление правил выполнения движений, мотивация учебной деятельности; коммуникативные: оценка действий партнёра; активное включение в общение и взаимодействие со сверстниками.
Закрепление ранее пройденного материала.
Смотрит исполнение учащимися цикличной схемы танца «Ча-ча-ча». Выявляет не правильность выполнения движений. Исправляет ошибки. Демонстрирует правильное исполнение движений. Осуществляет контроль выполнения движений. Обеспечивает мотивацию выполнения движений
Демонстрация цикличной схемы танца «Ча-ча-ча». Отработка отдельных элементов танца.(исправление ошибок, если они есть). Соединение всех фигур сначала под счёт, затем под музыкальное сопровождение.
3.
Постановка проблемы. Выявление места и причины затруднения.
Цель - выработка алгоритма решения технологических задач.
Формируемые УУД: регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня
Выявление причины несоответствия полученного результата с желаемым, определение способов решения возникающих затруднений. Поиск аналогичных по трудности исполнения элементов.
Обозначает наиболее трудные элементов в процессе исполнения, объясняет природу их возникновения и обозначает способы их решения
Слышит, видит и осмысливает свои недочеты и проблемы, а также причины их возникновения.
4.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель - отработка исполнительских технологических приемов, развитие координации и памяти; раскрытие индивидуальных способностей детей.
Формируемые УУД: регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: активное включение в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания; смыслообразование.
Практическая, самостоятельная работа обучающихся. Выполнение учащимися упражнений и заданий, необходимых для преодоления исполнительских затруднений. Создание предпосылок для приближения исполнения к желаемому эталону.
Контролирует точное выполнение заданий и упражнений, направленных на преодоление исполнительских трудностей. Осуществляет: индивидуальный контроль; выборочный контроль. Организует: взаимопроверку; коллективную проверку. Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников.
Составление алгоритма выполнения задания
Выполняют предложенные упражнения и задания Демонстрация своих достижений на уроке одноклассникам. Стараются приблизится к желаемому эталону. Осуществляют: самооценку; взаимопроверку, высказывают свое мнение.
5.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель - выявить степень освоения материала для дальнейшей работы. Формируемые УУД: Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; рефлексия своих действий. личностные: смыслообразование
Подведение итога урока
Организует: беседу, связывая результаты урока с его целями. Вопросы ученикам о результатах их деятельности на уроке. Подведение итогов урока и выставление оценок.
Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют что получилось, что не получилось и почему. Окончание урока - поклон.