7


  • Учителю
  • Сценарий открытого урока «История развития русского женского костюма»

Сценарий открытого урока «История развития русского женского костюма»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Детская школа искусств»

структурное подразделение в п. Новая Игирма





















Предмет: Народное творчество

сценарий урока: «История развития русского женского костюма»











Составила:

Заведующая отделением хорового пения (народное)

Козик Ирина Викторовна

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» структурное подразделение в п. Новая Игирма











П. НОВАЯ ИГИРМА

2015

Дата: 29 сентября 2015 года.

Цель посещения: Открытый урок 5класс

Цель урока: Познакомить с историей развития русского женского костюма. Совершенствовать навыки работы со словарем и умение отбирать наиболее важное, существенное из разных источников. Воспитывать уважение, любовь к народным традициям.

Ход урока:

ИРИНА ВИКТОРОВНА: Тема нашего урока - «История развития русского женского костюма». Я приглашаю вас на экскурсию по выставке (плакаты с рисунками: 1. Женский костюм XI - XIII в; 2. Женский костюм XV - XVIIв; 3. Аристократический костюм XIX в; 4. Костюм крестьянок севера и юга), где можно увидеть как развивался, изменялся, совершенствовался костюм русской женщины со времён Древней Руси. Давайте вспомним, как выглядел Нижегородский костюм.

Мариям: Костюм Нижегородской губернии состоял в основном из сарафанного комплекса (сарафан и епанечка). Особенно он был распространен в северных районах губернии, на юге встречались паневы одетые на рубаху, украшенную вышивкой.

ИРИНА ВИКТОРОВНА: Какая вышивка встречалась чаще всего?

Мариям: Это были растительные орнаменты, выполненные гладью, крестом, тамбурным швом. Орнаменты, изображающие фигуры людей, животных, птиц. Изображение символов выполняющих роль «оберегов» охраняющих владельцев от «дурного глаза» и «порчи».

ИРИНА ВИКТОРОВНА: Где располагалась вышивка на одежде?

Надя: На сарафанах впереди - вертикальной полосой, по подолу сарафана - магическим кругом «оберегом». Эта вышивка называлась «позулинтом». На рубахе вышивались рукава, манжеты, грудь, полики. Епанечка - украшалась богатой вышивкой «Золотое шитье», расшивалась бисером, стеклярусом, речным жемчугом. Мужская одежда состояла из рубахи, вышитой на груди, рукавам, манжетам, подвязанной разноцветным поясом - кушаком и портков.

ИРИНА ВИКТОРОВНА: Какую роль в костюме играл головной убор?

Коля: Это важное звено в народном костюме. По богатству кокошников, сорок и кичек судили о достатке семьи. Головной убор передавался по наследству от матери к дочери. Носили эти головные уборы замужние женщины, им необходимо было прятать волосы от постороннего глаза, чтобы не «опростоволоситься» накликав на свою семью беды и несчастья. А девочки и девушки носили повязки расшитые жемчугом, стеклярусом, бисером и атласные ленты.

ИРИНА ВИКТОРОВНА: А теперь перейдя на костюмы XI - XIIIв. Проверим как вы поработали со словарем и узнаем что обозначают следующие слова : КАФТАН?

Коля: КАФТАН - это расшитая верхняя одежда женщины, её переняли у мужчин, внеся изменения.

ИРИНА ВИКТОРОВНА: ПОНЕВА?

Мариям: ПОНЕВА - юбка запахнутая поверх рубахи, состоящая из прямого полотна, стянутая веревкой.

ИРИНА ВИКТОРОВНА: ЗАПОНА?

Надя: ЗАПОНА - накладная не сшитая по бокам одежда из холста.

ИРИНА ВИКТОРОВНА: УБРУС? ПОВОЙНИК?

Коля: УБРУС - полотняный белый платок сложенный треугольником и заколотый под подбородком. ПОВОЙНИК - головной убор тип чепца.

ИРИНА ВИКТОРОВНА: XV - XVIIвек.

Что ж в Киевской Руси мы побывали

В Московию войдем не впопыхах,

Что женщины, посмотрим, надевали

В пятнадцатом - семнадцатом веках?

(показывает плакаты, рисунки женских костюмов) основной одеждой этого периода были: длинные сарафаны, душегрея - это укороченный сарафан, летник - это сильно расшитая к низу одежда с очень широкими к низу рукавами - вошвами. А какие элементы одежды вы можете назвать, из этого периода?

Мариям: КОКОШНИК - нарядный головной убор с высокой передней частью.

Надя: ВЕНЕЦ - лента украшенная узором.

ИРИНА ВИКТОРОВНА: Народный костюм XIXвек.

Костюм крестьянки - он традиционно носил национальные черты.

И не касался Запад просвещенный его своеобразной красоты!

Все те же сарафаны надевались, поневы и рубахи без затей,

А все ж наряды женщин различались, из северных и южных областей.

На севере носили сарафаны из однотонной ткани из холста

Из крашенины, шерсти домотканой и лишь отделки яркой красота

Нарядный вид костюму придавала, а на рубахах вышивка всегда

Событиям особым отвечала для свадьбы, сельских праздников, труда.

Крестьянки Юга - те предпочитали поверх рубах поневы надевать.

Узором по подолу украшались.

Но юбки было принято считать нарядом женским.

Девушки носили поверх рубахи фартук иль армяк.

На совершеннолетие им шили поневы - юбки, вот бывало как!

На севере кокошник надевали, расшитые узорами венцы.

На Юге кики им предпочитали, а к юбкам пришивали бубенцы.

А фартук иль передник повсеместно стремились для нарядности носить

Узором украшали интересным, умели шелком, бисером расшить.

Нет живописней все ж, отметить надо, национального русского наряда!

Мариям: КИКА - головной убор в виде полумесяца на боку.

Надя: АРМЯК - фартук украшенный узором.

ИРИНА ВИКТОРОВНА: К какому стилю одежды можно отнести увиденную на уроке одежду?

Коля: Этнографический стиль, народный, фольклорный.

ИРИНА ВИКТОРОВНА: Вы сегодня хорошо занимались, по - новому попытались взглянуть на вещи которые нас окружают. История вещей неотступно связана с судьбами людей ими владевшими. Узнали, что это не только история жизни, конкретных людей, но и история всей страны. А закончить сегодняшнее занятие я хочу словами Нижегородского краеведа, писателя Д.Н.Смирнова: «Любить свой край - это первая обязанность человека …». Так давайте же будем любить свою Родимую сторонушку, людей живущих рядом с нами, свои родовые корни, ведь только из прошлого произрастает будущее! Большое спасибо урок окончен.

Вывод: Классу на уроке интересно, помимо объяснения материала Ирина Викторовна демонстрировала иллюстрации из альбомов, книг по народному костюму. Ф.М.Перман «Композиция костюма»; цветные вкладыши А.О. Карелян «Творческое наследие»; М.Н. Каминская «История костюма»; репродукции картин с изображением женщин в русских костюмах. Учащиеся умеют работать со словарем, могут объяснить новые слова обозначающие элементы русского народного костюма. Задача, поставленная преподавателем, выполнена.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал