7


  • Учителю
  • Внеклассное мероприятие Цирк!

Внеклассное мероприятие Цирк!

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала







Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр детского творчества Октябрьского района»



















«Цирк…Цирк? Цирк!»

(методическая разработка внеклассного мероприятия)























Аврор-составитель: Пивнюк С. В.

Педагог дополнительного образования









Приморский край

Октябрьский район

С. Покровка 2016г.





Автор - составитель Пивнюк Светлана Владимировна , педагог дополнительного образования «Центра детского творчества Октябрьского района». Методическая разработка мероприятия «Цирк…Цирк? Цирк!».













Сценарий детского праздника

«Цирк…. Цирк? Цирк!!!»

(для детей младшего возраста)



Методические рекомендации: Эта методическая разработка рекомендуется для применения при работе с детьми младшего школьного возраста педагогом дополнительного образования, организатором досуга, учителям начальной школы.

Цель: Познакомить детей младшего школьного возраста с цирковой деятельностью, используя различные игровые формы. Содействовать обогащению эмоциональной природы ребенка, сделать увлекательным и интересным процесс познания мира.

Задачи:

  1. Развивать воображение, фантазию, смекалку;

  2. Воспитывать дружеские взаимоотношения, взаимопомощь.

  3. Умение вести себя в общественных местах.

Реквизит, ТСО:

-шарики, маркеры, фломастеры, колпаки, бумажная стружка, поролоновые носы.

- макеты лошадей,

-загадки про животных,

Предварительная подготовка: подбор музыкальных произведений; подготовка необходимого реквизита.

На сцене - название праздника, цирковые артисты, зал украшен шарами, фотографии с артистами цирка.



Оргмомент:



Педагог:- Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами отправимся, …угадайте куда? Правильно, в цирк. А кто- нибудь из вас, был в цирке? Нас ждет необыкновенное представление, на котором мы будем играть и мастерить. Почему необыкновенное? Потому что в обыкновенном цирке артисты - это артисты, зрители - это зрители. А в нашем цирке вы сами будите и зрителями и артистами.



Прежде чем начать нашу программу, представьтесь, пожалуйста, друг другу, как настоящие артисты. Я объявляю: « В необыкновенном цирковом представлении принимают участие…», а вы громко назовете свои имена. Приготовились! «В необыкновенном цирковом представлении участвуют….(дети громко называют свои имена.) Приятно с вами познакомиться!»

(Звучит музыкальный эпиграф цирковой программы.)



Педагог: Ну вот, мы друг с другом познакомились. Вы, как настоящие артисты, приготовились участвовать в представлении. Ребята угадайте кто же самый веселый и смешной в цирке? Правильно, конечно же клоун. А как же он выглядит? (Рыжий парик, красный нос, яркий костюм, веселое лицо). Я предлагаю сейчас из наших волшебных шариков сделать смешных клоунов. Но для этого вам надо разделиться по парам. Один держит шарик, другой рисует. Не забывайте помогать друг другу. Сам шарик это и будет голова нашего клоуна. Включаем фантазию!!!



Техника безопасности



( Разбить детей по парам, каждой паре по шарику светлых тонов, при помощи подручных материалов (маркеры, поролоновый нос, бумажные колпаки и шляпы и т.д.) превратить его в смешного клоуна, помогая друг другу( Придумать имя своему клоуну).

Дети по кругу демонстрируют своих клоунов.

Педагог:- А теперь расскажите о своих клоунах, какой он у вас получился ? (дети дают характеристику).



Педагог: - Ребята, а вы верите в чудеса? У нас же необыкновенное представление в нашем волшебном цирке. Давайте совершим волшебство. Что делают зрители, когда хотят поблагодарить артистов? Кричат? Стучат? Гремят? Правильно-аплодисменты, если очень громкие, значит это бурные аплодисменты, если продолжительные-овации. (хлопают сами себе).

-Мы совершили волшебство, и вот к нам спешит кто-то!



Клепа: - А вот и я, самый веселый клоун в мире. Там, где Клепа, там веселья, шутки, радость, представленье! Здравствуйте, друзья!



Педагог: - Здравствуй Клепа! Посмотри, каких замечательных клоунов сделали ребята.



Клепа: - Ой, какие же вы молодцы! А какие красивые у вас клоуны получились, но, по-моему, у них чего- то не хватает. Ребята, а вы знаете? (руки, ноги). А давайте их оживим. ( платок, 4 прищепки).

Физкультминутка: Под музыку, танцует правая рука, танцует левая рука, правая нога, левая нога, голова, а теперь все части тела вместе.



Педагог: Ну, молодцы, вы заслужили бурных аплодисментов. Похлопаем сами себе.

Клепа: -Ребята, а кто знаете, когда появился самый первый цирк? Самый первый цирк появился 200 лет назад, он был конным и состоял только из лошадок, которые бегали по кругу, а наездники показывали разные номера.

Педагог: - Ребята, давайте Клепе тоже конное представление покажем с настоящими наездниками и жонглерами. Для этого мне нужны четыре смелых наездника.

Конкурс «Лошадки». (3 человека).

под музыку дети, словно наездники, бегают по кругу. В руках - макеты лошадок. В это время ведущий кидает воздушный шарик. Тот, кто потеряет лошадку или воздушный шарик, выбывает из игры.



Клепа: - Молодцы! Даже я бы, так ловко, не справился с шариком и лошадкой. Поблагодарим артистов!



Педагог: - Клепа, ты же у нас артист? А ты знаешь, как нужно вести себя в цирке, кино, театре?

Клепа: Клоун дает вредные советы. - Нужно побольше набрать шелестящих конфет и кушать во время просмотра, если не очень интересно, то можно побегать или поговорить с соседом. А можно послушать музыку на телефоне. Ну а если вообще мне захочется погулять, я встану и уйду!



Педагог: - Ребята, вы с Клепой согласны? Расскажите клоуну, как правильно вести себя в общественных местах.

Клепа: Какие вы у меня умнички, конечно я знаю, как себя вести в общественных местах. Ну если вы такие умные, скажите мне, пожалуйста, какое самое большое животное в цирке? (слон). А вы знаете, какое маленькое насекомое, самое сильное на земле? (муравей). Давайте превратимся в этих трудолюбивых муравьев.





Конкурс « Муравей» (учувствуют все дети).



(первый участник преодолевает препятствие, добегает и берет товарища и с ним преодолевает препятствие и т.д., главное не потерять муравейчиков).



Педагог: - Сейчас в нашем представлении примут участие артисты очень интересного жанра. Не говоря ни слова, они нам покажут действие, а Клепа попробует отгадать.



Конкурс « Маленький артист»

(По команде нужно изобразить, как передвигается медведь, самолет, солдат на параде, пингвин, зайка, и т.д.)



Клепа: - Аплодисменты, вы самые настоящие артисты!



Педагог: - А вы знаете, что сейчас в цирке выступает много животных и птиц? Отгадайте, кто же выступает в цирке?



(Загадки про животных).



Днем молчит, ночью кричит (Филин)



Маленькие ушки

Жмутся друг к дружке

Колечками шерсть

И копытца есть. (Овца)



С бородой родится,

Никто не дивится. (Козел)



Среди двора стоит копна:

Спереди вилы, сзади метла. (Корова)



Лапка мягонька,

А коготок востер. (Кошка)

Ноги тонки, бока звонки,

А хвост закорючкой. (Собака)



Уши длинные, большие,

А глаза его косые.

Куцый хвост, серый мех,

Он в лесу трусливей всех. (Заяц)



Бредут в развалку по тропинке

К воде подушки и перинки.

Они пловцы прекрасные,

На лапках- ласты красные. (Гуси)





Педагог: Правильно, в качестве артистов выступают не только люди, но и животные. А каких животных вы видели в цирке?

-Клепа, а ты в разных цирках был? Расскажи нам про какой- нибудь интересный из них.

Клепа: Рассказ клоуна.- У нас в России в г.Москве есть цирк, где артистами выступают только одни кошки - это « Цирк Юрия Куклачева». Они делают разные цирковые номера, которые очень нравятся взрослым и детям .



Итог:

Педагог: Вот и подошел к концу наш чудесный праздник. Мы с вами не только играли, но и смастерили клоунов, которые очень понравились Клепе. Много узнали о цирке. Что больше всего понравилось? Что нового узнали? А что бы вам хотелось повторить на следующем занятие? Кому бы вы хотели показать свою работу?

Чей клоун понравился больше всего?

Хотели ли вы дать кому-нибудь рекомендации?

Как оцениваете свою работу на занятии?

6. Рефлексия (Слайд 9)

Давайте подведем итоги, сформулируем выводы.

  • Сегодня я узнал…

  • Было интересно…

  • Было трудно…

  • У меня получилось…

  • У меня не получилось

  • Я понял, что…

  • Теперь я могу…

  • Я научилась…

  • Занятие мне дало для жизни…

  • Мне захотелось…

  • Я попробую…

Педагог - ребята, вы молодцы!!!



















































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал