- Учителю
- Конспект отрытого внеурочного занятия: Путешествие в сказочную страну театра».
Конспект отрытого внеурочного занятия: Путешествие в сказочную страну театра».
Внеурочное занятие по театральному кружку «Петрушка»
Ф.И.О. педагога: Суздалева Елена Владимировна
Дата: 15.02.2016г.
Класс: 3
Тема: «Путешествие в сказочную страну театра».
Форма занятия: путешествие.
Дидактическая цель: формирование представлений о специфике работы в театре «Петрушка».
Задачи:
Образовательные:
- активизировать артистические навыки детей;
- познакомить воспитанников с историей театра;
- побуждать самостоятельно искать выразительные средства (жесты, движения, мимику) для создания художественного образа.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес к элементам театральной деятельности;
- развивать самостоятельность в выборе роли и распределении ролей в коллективе;
- развивать творческие способности и речь воспитанников.
Воспитательные:
- побудить детей к импровизации, создать творческую атмосферу на занятии;
- воспитывать эстетическое восприятие художественных образов.
Материальное обеспечение: мультимедийное приложение, экран, раздаточный материал, презентация PowerPoint, зеркало, музыкальные колонки.
Место в обучении: вводное занятие, театрального кружка «Петрушка».
Методы работы: аудиовизуальный, наглядно-образный, практический, репродуктивный,
объяснительно-иллюстративный.
Технологическая карта занятия
Этап №1
Организационный момент:
- знакомство с группой;
- эмоционально психологический настрой детей.
(3 мин.)
-
Педагог приветствует воспитанников, мотивирует к театральной деятельности на занятии.
-
Проведение мини-тренинга на знакомство с детьми о театре «Петрушка».
-
Приветствуют педагога.
-
Настраиваются на плодотворную работу.
-
Отправляются в сказочное путешествие, перевоплотившись в актеров.
Этап №2
Основной этап:
Знакомство детей:
- с историей театра;
- выполнение театральных заданий на постановку дыхания и развитие артикуляционного аппарата.
(15 мин.)
-
Создание проблемной ситуации, которую решают дети вместе с педагогом.
-
Организация работы в парах, нацеливание на достижение положительного результата выполнения задания.
-
Решение проблемных ситуаций, работая в парах.
-
Знакомство с историей театрального искусства.
-
Выполнение несложный заданий, предложенных педагогом.
Этап №3
Речевая зарядка:
- тренировка произносительных навыков.
-
Формулирует задание, помогает воспитанникам самостоятельно исправить допущенные ошибки.
-
Создаёт условия релаксации, деятельности воспитанников.
-
Вспоминают правила произношения правильной речи.
-
Разрабатывают артикуляционный аппарат.
Этап №4
Рефлексия. Подведение итогов.
(7 мин.)
-
Выявление степени удовлетворённости.
-
Закрепление полученных знаний.
-
Интересуется на сколько, воспитанники способны объективно оценить свою деятельность на занятии.
-
Выполнение заданий предложенных педагогом.
-
Эмоциональна оценка детьми занятия.
-
Самостоятельно определяют качество своей работы на занятии.
Ход занятия
Учитель: - Ребята, сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в необычную, сказочную страну, где происходят чудеса и превращения, где оживают сказочные герои и происходит чудо. Вы догадались, что это за страна?
Дети: - ТЕАТР!
Учитель: - А как вы понимаете, что такое театр?
- Ну что ж, тогда я просто обязана рассказать об этом удивительном мире!!!
Театр придумали ещё древние греки. Они поняли, что подвиги богов будут производить большее впечатление, если их не рассказывать, а показывать - разыгрывая! Позднее театром стали называть вид искусства, а так же здание, где демонстрируется это искусство.
Учитель:
- Ребята, существуют множество видов театра! Смотрите, какие они разные, и все по своему уникальны!
ТЕАТР Петрушка - вид театрального зрелища, в котором действуют сами люди, они выступают в роли актеров, перед зрителями на сцене! Сам же Петрушка - это весёлый и хитрый, человек, живущий в театральной комедии.
- А знаете ли вы, кто ещё живет в стране театра?
Дети: - Куклы, сказочные герои, артисты.
Учитель: - Да, ребята. Вы правильно сказали. А что делают артисты, вы знаете?
- А вы хотели бы стать артистами?
Дети: - Да
Учитель: - Как режиссёр я обладаю волшебством и сейчас всех вас превращу в артистов. Закройте все глаза, мы произносим волшебные слова:
-Раз, два, три - повернись
И в артиста превратись!
Откройте глаза. Теперь вы все артисты. Приглашаю вас войти в удивительный мир театра!
Впереди дети видят конверт, подписано от сказочника.
- Ребята, для вас сказочник прислал письмо, прочитаем?
(Напутствие от сказочника)
- Ребята, мы пришли в королевство зеркал. А вот и само зеркало.
Свет ты зеркальце, скажи
Нам всю правду расскажи.
Что ребятам надо сделать
Чтобы дальше нам идти.
Зеркальце (голос) -
Подойдите к зеркалам и на них взгляните.
Вам задания я дам
Выполнить спешите.
- Удивитесь, как Незнайка,
(дети показывают движением, мимикой удивление)
- Загрустите, как Пьеро,
(дети показывают грусть, опускают руки)
- Улыбнитесь, как Мальвина
(дети показывают улыбки)
- Всем нам очень хорошо!
- Все вы показали верно. Продолжайте дальше путь.
Дети прощаются с королевством зеркал.
Учитель:
- Ребята, а что должен уметь делать артист?
Дети: понятно и чётко говорить, правильно дышать, показывать эмоции, красиво двигаться, запоминать текст.
Учитель: - А давайте представим, что мы попали в театральную мастерскую. Начнём мы с того, что восстановим правильное дыхание.
(постановка дыхания)
- Выпрямили все спину, положили руку на живот.
1.Вдохнули носом и медленно выдыхаем через рот. Начали! (дети выполняют) Молодцы!
2. А сейчас вдох, выдох со звуком с-с-с. Так свистит ветер, начали! Хорошо получается!
3.Вдох, выдох со звуком ш-ш-ш. Так шумят деревья, начали! Молодцы, прекрасно получается. А теперь представьте, что на ладошке пёрышко. Вдохнули и медленно выдыхаем так, чтобы пёрышко осталось на ладошке.
Давайте вспомним правила правильной речи:
- Говорим все вместе:
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Всё правильно и внятно,
Чтоб всем было понятно.
Мы будем разговаривать,
И будем выговаривать
Так правильно и внятно,
Чтоб всем было понятно.
- И конечно, мы должны уметь красиво жестикулировать, а в этом нам поможет следующее упражнение! Мы попробуем нарисовать рисунок без карандаша и бумаги. Представим, что ваши пальчики - это кисти! А рисовать мы будем на воображаемом листе.
- Для начала сделаем фон для нашего рисунка! Верх - голубым, а низ - зелёным!
В правом углу - солнышко, а в левой стороне - тучи!
В центре нашего листа мы нарисуем здание! Какое, кто догадался?
Рядом мы рисуем зелёный куст. И птичек летающих по небу!
Какие вы молодцы, ребята давайте вспомним всели испытания мы прошли? Что нам пришлось преодолеть? Трудно нам было?
Ребята, я вас поздравляю, мы прошли все испытание волшебного сказочника! А это значит - что теперь мы настоящие воспитанники нашего театрального кружка Петрушка! Я очень надеюсь, что вам понравилось наше путешествие, и вы обязательно придете ещё в наш удивительный мир!
5