7


  • Учителю
  • Конспект открытого занятия Полевые цветы

Конспект открытого занятия Полевые цветы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Департамент образования

администрации г.Нижнего Новгорода

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования «Центр развития детей и юношества «Досуг»





Конспект открытого занятия

По дополнительной общеразвивающей программе

«Фентези»

Тема: «Полевые цветы»





Автор-составитель:

Бирюкова О.Е.

Категория: не имею

Должность: педагог дополнительного образования детского клуба им.А.Х.Бусыгина

г. Нижний Новгород

2015 год

План-конспект занятия.

ФИО педагога: Бирюкова Ольга Евгеньевна.

Название и направление деятельности коллектива: «Мир красок», художественная направленность.

Название программы: Дополнительная образовательная программа «Фентези».

Место учебного занятия в программе: раздел - введение в образовательную программу.

Тема занятия: «Полевые цветы»

Место проведения: в рамках городского фестиваля открытых занятий и мероприятий «Новые вершины».

Дата и время проведения: ____________________________________.

Краткая характеристика группы: 8-9лет, 10 - 12 человек.

Цель: создать условия для поддержания интереса детей к нетрадиционному способу рисования.

Задачи:

Образовательные:

- ознакомить учащихся с нетрадиционной техникой рисования цветными карандашами на наждачной бумаге.

Развивающие:

- развивать тактильные ощущения, воображение и фантазию;

- развивать интерес к предмету;

Воспитывающие:

- воспитывать у учащихся качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда;

- воспитывать коммуникабельность, аккуратность, культуру труда;

- вызвать положительный эмоциональный отклик на предложение рисовать необычным способом;



Материалы и оборудование:

- для обучающихся: Наждачная бумага-мелкозернистая, цветные карандаши, точилка, кисть, бейджик;

- для педагога: интерактивная доска или мультимедиаустановка для показа слайдов презентации, наглядное пособие «Полевые цветы», ваза с цветами для рефлексии, магнитная доска или для парты для выставки работ.

Тип занятия: комбинированное занятие.

Форма занятия: учебное занятие.

Методы, используемые на занятии: репродуктивный, словесный (объяснение), метод практической работы.

Дидактические средства: схема поэтапного рисования букета, выставка работ нарисованных на наждачной бумаге, мультимедийная презентация.



План занятия.

  1. Организационный этап. Знакомство - 3 мин.

  2. Основная часть - 37 мин.

    1. Развитие изобразительного искусства. История наждачной бумаги - 7 мин.

    2. Практическая часть. Выполнение рисунка полевые цветы - 25 мин.

    3. Контрольный этап. Проверка - 3 мин.

  3. Общий анализ продуктивности занятия (рефлексия) - 5 мин.

Ход занятия.- Здравствуйте, ребята. Проходите. Садитесь за столы.

- Я рада вас приветствовать. Меня зовут Ольга Евгеньевна. А теперь я хочу познакомиться с Вами. На Ваших столах лежат бейджи, возьмите их напишите на свободной строчке свое имя и прикрепите на пиджак или блузку.

За многие века развития изобразительного искусства было сформировано немало разнообразных техник рисования. Где только люди не придумали рисовать!

- Как Вы думаете, на чем рисовали люди несколько тысячелетий назад?

- Правильно!

Сейчас в процессе рисования используют самые разные материалы, ведь существует множество техник рисования, которые являются как традиционными, так и нетрадиционными.

- Как вы думаете с помощью, каких материалов, красок можно создать свой шедевр?

- Правильно, еще можно использовать тушь, масляные краски, цветные карандаши и пастель.

К традиционным техникам рисования относятся:

- Привычные нам с Вами акварель (см. Приложение 1) и гуашь (см. Приложение 2).

  • - Карандаш - самый доступный художественный инструмент он может использоваться как для рисования несложных набросков, так и для выполнения завершенных работ. (см. Приложение 3)

  • - Пастель. Этот материал представляет собой мягкие сухие мелки различных цветов. Пастельные рисунки можно выполнять штрихами в один слой или в несколько слоев с растушевкой. (см. Приложение 4)

К нетрадиционным техникам рисования относятся:

  • - Граттаж. Рисунок в технике граттажа выполняется посредством процарапывания острым инструментом бумаги, которая залита тушью. Белые процарапанные линии явно контрастируют с черным фоном, что придает рисункам некоторое сходство с гравюрой. (см. Приложение 5)

  • - рисование песком, рисование ладошками, тычок жесткой полусухой кистью, набрызг.

В каждом отдельном случае рисунок или картина получается по-своему красивой и оригинальной. Нетрадиционные техники рисования будут особенно интересны, ведь можно творить и фантазировать даже без использования кисточек.

Сегодня мы с вами познакомимся с нетрадиционной техникой рисования, будем рисовать на необычной бумаге. (показываю бумагу)

- Как вы думаете, что это за бумага и для чего она используется?

- Эту бумагу используют для обработки деревянных поверхностей, чтобы они превращались в гладкие. Вот так (показываю). А еще на ней можно рисовать цветными карандашами. (Провожу по бумаге несколько линий карандашом.)



Дети заходят в кабинет. Садятся за столы.













-Скалы, пещеры









-Акварель,гуашь, карандаши.





















































Дети внимательно изучают материал на котором будут рисовать.



2.Основная часть

2.1.Новый материал. Введение в тему.

Знакомство с материалами которые будут использоваться в работе.











Способствовать формированию представления о новой технике рисования.

Развивать интерес к предмету.



Наждачная бумага одна из самых необычных поверхностей которая может использоваться для самовыражения. Рисунки на наждачной бумаге получаются неожиданно эффектными и бархатистыми. Обратите своё внимание на слайды. Это получается из-за того, что наждачная бумага чуть просвечивает под нанесенными на нее пятнами и штрихами, создавая иллюзию объемного рисунка, а карандаш, скользя по «наждачке», оставляет на ней необычно яркий цвет. Зернистая поверхность наждачной бумаги способна удержать на себе больше красок, чем обычная бумага. Это позволяет накладывать карандаши в несколько слоев, добиваясь при этом удивительных фактурных эффектов и не рискуя перегрузить краской поверхность картины.

- Приглашаю посмотреть выставку работ моих учеников.

- Вы видите, что владея техникой можно создать любую картину.



Дети слушают рассказ педагога. Просмотр слайдов с образцами.















Дети рассматривают экспонаты выставки.

2.2.Практи-ческая часть. Выполнение работ.















Развивать воображение, творческие способности.





































Охрана здоровья ребенка.





























Развивать у учащихся навыки и умения работы в новой технике







Развивать мышление.



Инструктаж по технике безопасности на занятиях.



Воспитывать у учащихся качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда.



Воспитывать коммуникабельность, аккуратность, культуру труда.





Ознакомить учащихся с техникой рисования на наждачной бумаге.

Развивать у учащихся навыки и умения работы с бумагой.

Развивать воображение, мышление, творческие возможности каждого ребёнка.



- Рисунки на наждачной бумаге получаются яркими и бархатистыми.

-Хотите попробовать?

Сегодня предлагаю Вам нарисовать букет из полевых цветов. Мир полевых цветов очень разнообразен, они отличаются особой нежностью и красотой.

Полевые цветы... Полевые...

Васильки и ромашки в лугах...

Ярко-синие и голубые -

На бескрайних Российских полях.

Полевые цветы... Полевые...

Не сравнить вас с садовым цветком.

Вы согрели мне душу, родные!

Поселились вы в сердце моем!

-Посмотрите, какой букет! (рассматривание наглядного пособия «Полевые цветы») Скажите, из каких цветов он состоит? (см. Приложение 6)

-Сколько всего цветов в букете?

- Обратите внимание что цветы разного размера есть большой цветок (мак) и поменьше (васильки и ромашки).

- Перед началом работы предлагаю немного размяться.

Физкультминутка.

Говорит цветку цветок:

«Подними-ка свой листок,

Выйди на дорожку

Да притопни ножкой

Да головкой покачай -

Утром солнышко встречай

Стебель наклони слегка-

Вот и зарядка для цветка

Вместе с ребенком имитировать поднятие листка, поднимая руки вверх. На словах «выйди на дорожку» - шагать на месте. На словах «утром солнышко встречай»- раскинуть руки в стороны, «стебель наклони слегка»- наклоны в стороны, руки на поясе.

- Предлагаю вам попробовать свои силы в этой технике рисования. Готовы начать?

- Для работы нам понадобятся:

  • Листок наждачной бумаги;

  • Цветные карандаши;

  • Кисточка;

  • Нам не обойтись без точилки, так как карандаши быстро стачиваются;

- Будьте внимательны при работе.

  1. Во время работы нужно не отвлекаться и не отвлекать других.

  2. Следует следить за осанкой.

  3. Карандаш затачивать аккуратно.

  4. Начинать рисунок лучше сверху, так Вы будете меньше пачкать рисунок.

Приступим к выполнению нашей работы.

- Кто знает, с чего мы начнем наш рисунок?

- Верно. Первым делом рисуем эскиз. Намечаем основные линии, цветков маков, красным карандашом, белым намечаем цветки ромашек, синим васильки, так же не забываем про листья и стебли. Берем подходящие цвета карандашей и начинаем, намечаем на листке цветы окружностями, на карандаш нажимаем в пол силы, чтобы линия была слегка заметна на листе.

- Далее, начинаем проработать мак, рисуем лепестки. Изображаем центры цветов маленькими кругами. Добавьте изогнутые линии для стеблей. Нарисуйте много листьев, как показано на рисунке.

- Нарисуем лепестки ромашек петлеобразными линиями разной длины. Будем использовать для этого белый карандаш, заострите концы лепестков ромашки, закрашиваем их белым карандашом, серединку закрашиваем желтым цветом.

- Начинаем рисовать васильки, в серединки цветка рисуем кружочек от него в разные стороны - лепесточки. Используем синий и голубой карандаш. Лепестки у васильков по краю зигзагообразные. Внимательно посмотрите на рисунок и постарайтесь повторить форму цветка. Карандаш в этом рисунке не растушевываем, а накладываем уверенные штрихи друг на друга и цвета перемешиваются в процессе.

- Вновь приступаем к маку, закрашиваем лепестки красным цветом, задние лепестки закрашиваем бордовым, так как они находятся в тени. Серединку делаем черным карандашом. Листья у мака вытянутой формы.

- В центре ромашек нарисуйте большое количество маленьких точек оранжевым карандашом, а на каждом лепестке с одной стороны делаем тень серым карандашом. Васильки в центре закрашиваем темно синим и им же подчеркиваем каждый лепесток, делая тень.

- В заключении быстрыми штрихами добавляем стебельки и тонкие листья. Используем зеленый разных оттенков. Когда Вы закончите накладывать самые темные тона, еще раз пройдитесь белым карандашом по всем белым участкам. Вы получите блики и рисунок приобретет больше контрастности.







































-Васильки, ромашки, маки.



- 5 цветов.















Выполнение упражнений физкультми-нутки.































Дети рассматривают материалы для выполнения работ.

Знакомство с материалами























-Нужно наметить все цветки тонкими линиями.

















































Выполнение итоговой работы.

2.3. Контроль-ный этап. Проверка выполненных работ.

Развивать мышление ребенка.

Воспитывать коммуникабельность. Рефлексия.



- Посмотрите на свою работу. Получилось замечательно!

- Давайте вспомним, какие техники рисования существуют?

-Верно! Давайте вспомним какие традиционные и нетрадиционные техники бывают. Я Вам буду показывать картинки, кто знает в какой технике нарисовано данное изображение, поднимайте руку.

(Показываю картинки в разных техниках)



Традиционные и нетрадиционные техники рисования.

Рефлексия.

Развивать воображение, мышление, творческие возможности каждого ребёнка.

3.Анализ занятия, Подведение итогов.

Дать анализ и оценку успешности достижения цели.







Развивать интерес к предмету.

Воспитывать коммуникабельность, аккуратность, культуру труда.



- А теперь давайте посмотрим на свои работы, что Вы нарисовали на наждачной бумаге?

- Молодцы! Букет из васильков с ромашками создают атмосферу лета вокруг. Думаю, что с таким же успехом вы сможете нарисовать любую другую работу в этой технике.



- Посмотрите на свою парту. Вы видите на ней два цветка красный и желтый.

- На первой парте стоит пустая ваза, давайте наполним ее цветами. Выберите красный, если вам понравилось рисовать в данной технике, желтый, если нет. Возьмите один цветок, и поставьте его в вазу. Какой яркий красивый букет у нас получился! Оставшийся у Вас я дарю вам на память.

- Спасибо! Мне было с Вами очень интересно. Вы очень умные, активные.

- До свидания! До новых встреч!

- Полевые цветы.



















Выбор детей. Вставляют цветы в вазу.













Список литературы:

  1. Казакова Р.Г. «Занятия по рисованию с дошкольниками: Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий».- М.: ТЦ Сфера, 2009г.

  2. Никитина А.В. "Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Планирование, конспекты занятий"-Каро, 2010 г.

  3. Цквитария Т.А. "Нетрадиционные техники рисования. Интегрированные занятия в ДОУ". - Сфера, 2012 г.





Сайты: games-for-kids.ru www.stranamasterov.ru</<font face="Times New Roman, serif">

































Приложение 6

Конспект открытого занятия Полевые цветы



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал