- Учителю
- Дружбой дорожить умейте Час общения .
Дружбой дорожить умейте Час общения .
"Дружбой дорожить умейте" Час общения .
Цель: уточнение и закрепление представлений детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг.
Задачи:
1. Закрепить и углубить знания учащихся о том, что такое дружба
2. Развивать у учащихся речь, логическую, мыслительную деятельность;
3. Воспитывать стремление быть доброжелательными, понимающими друг друга.
Ход занятия:
1.Организация начала занятия;
2. Введение в тему занятия : Прослушайте куплет песни. ( Звучит куплет из песни « Дружба крепкая»). - Кто догадался, какой теме будет посвящена наша беседа. (Ответы детей)
Во все времена и у всех народов очень высоко ценились дружба, верность и преданность. Нет народа, у которого не было бы легенд, пословиц и поговорок о дружбе. В дружной работе, общем отдыхе , вообще в совместной жизни народ усматривал силу. Я сегодня предлагаю продолжить разговор о дружбе. Вот вы и заулыбались. О друзьях всегда говорить приятно.
3.«Модель дружбы» - Что значит дружить? (ответы детей) - Кого называют другом? - Что такое дружба? Давайте поразмышляем об этом. - Какого она цвета? - Как она пахнет? (вкусный, ароматный, приятный, нежный) - Какая она на вкус? (сладкий, вкусный) - А если ее потрогать, то какая она на ощупь? - С какой погодой связывается дружба? - Какие слова вспоминаются, когда говоришь о дружбе? - А сейчас скажите самые ласковые слова о друге. Педагог: Да, согласна с вами, ребята. Слово ― дружба ― по своему значению тесно связано с таким понятием, как родственная близость. Дружба предполагает взаимную помощь , сходство чувств , переживаний. А сейчас давайте, выполним интересное упражнение «Закончи предложение», я буду называть часть предложения, а вы будете продолжать.
Настоящий друг - это тот… Друзья всегда… Я могу дружить с такими людьми, которые…
Педагог: -Каким бы вы хотели видеть своего друга? Из ваших ответов можно сделать вывод, что от друга требуется немного: понимание, доброта, отзывчивость. … Немного? Но подумайте, сколько разных составляющих включаем мы в это понятие. От друга ждут верности, у друга ищут поддержки, помощи в трудную минуту. К другу идут с радостью - он разделит ее с вами . Друг поймет ваши заветные мечты , сохранит ваши тайны .
Педагог: А сейчас проведем с вами пальчиковую гимнастику. Дружат в нашей группе девочки и мальчики. (соединять пальцы в «замок») С вами мы подружимся, маленькие пальчики. (касание кончиков пальцев обеих рук) Раз, два, три, четыре, пять - начинай считать опять. (парное касание пальцев от мизинцев) Раз, два, три, четыре, пять - мы закончили считать. (руки вниз, встряхнуть кистями)
Педагог: -Но можно ли представить друга завистливым? Какие еще слова не совместимы с понятием ― дружба ―? (Ответы детей) Да, я согласна с вами, ребята. Друг не может быть злобным и самовлюбленным. Также не соединяются с понятием ―дружба‖ жадность и хвастливость, тщеславие и зазнайство, мелочность и черствость . Друг - это всегда серьезно . Тот, кто хочет дружить, должен научиться этому. Как я уже говорила, нет народа, у которого не было бы пословиц и поговорок о дружбе.
Попробуем вспомнить пословицы о дружбе. Я начну, а вы продолжайте: 1. Все за одного, а один за..( всех ).
2. Семеро одного…(не ждут).
3. Один в поле…(не воин).
4. Старый друг лучше..( новых двух )
5. Нет друга - ищи, а нашел -… ( береги).
6. Не имей сто рублей, а имей сто… (друзей).
7. Друг познается …(в беде).
8. Без беды друга …(не узнаешь).
Педагог: Молодцы, ребята. Отлично справились . Видите, как много пословиц сложил народ о дружбе, и это только малая часть . А теперь послушайте поговорки о дружбе и объясните их смысл: Дружба, что стекло: расколешь - не соберешь. (Разбитое стекло уже не вставить в окно). Если обидишь друга , то можешь потерять его навсегда.) Трусливый друг опаснее врага. ( Врага опасаешься, а на друга полагаешься, трусливый друг в трудную минуту может испугаться и подвести.) Молодцы, с этим заданием вы тоже справились.
А теперь очень внимательно послушайте сценку. Она называется « Мальчишки и девчонки.» - Ты где вчера был? - Я вчера с Танькой в кино ходил. - С Танькой в кино ходил, и не стыдно? - А чего вдруг стыдно? - Да она же … - Чего? - Да она же девчонка! - Ну и что? - Да я бы с девчонкой ни за что в кино не пошел! - Почему? - Да потому что девчонки, это.. - Ну что, девчонки? - Да они же … с косичками! - Подумаешь, с косичками. Что же тут такого ? А Танька тем более без косичек - А это еще хуже! - Почему же хуже? - Потому что дергать не за что! - А зачем их дергать? - А что с ними еще делать? - Поговорить можно. - О чем с ними говорить? Про платья что ли. Бантики , рюшечки, как у вашей хрюшечки? - Почему про рюшечки? Мы про книжки говорили . - Конечно, про книжки. Они зубрилы все ! - Ничего не зубрилы. Таньке и зубрить некогда . Она еще в музыкальной школе учится . - Ага! До, ре, ми, фа, соль, ля, си, Таня ехала в такси. И вообще все они ябеды и трусихи ! - Кто ябеда? Танька? А ты вспомни, как Колька в класс ужа принес, кто «Марьиване» наябедничал? - Так я же не знал, что это уж! Я думал, что это удав гадючий. - Вот ты испугался, а Танька его в руках держала! - Конечно, удавы девчонок не трогают! - Это почему же? - Потому что они …плаксы все! - Плаксы? А ты, когда с турника упал, чего же ревел? - Тебе хорошо говорить, а у меня шишка знаешь какая большая чуть не вскочила. - А Танька ногу на секции вывихнула, даже не ойкнула! - Зато она в футбол играть не умеет! - Так она лучше всех в классе в теннис играет! - В теннис? Шарики, ракеточки! Девичья игра! Я вот борьбой займусь! А девчонок в борьбу не берут, таких глупых! - Почему глупых ? Танька глупая? - А была б она умная, она бы с тобой в кино не пошла! Она бы получше кого-нибудь нашла ! - Получше ? Кого же? - Да меня хотя бы. - Да она с тобой в кино не пойдет! - Посмотрим. Вот пойду и приглашу ! - Таньку? - Не Таньку, а Таню! - Так она же девчонка! - Ну и что? Некоторые девчонки даже лучше мальчишек. - Так я тебе это с самого начала говорил. Пойдем, вместе пригласим ее в кино. - Пошли !
Педагог: А теперь, ребята, я хочу задать вам вопрос: -В чем же, в конце концов, убедились мальчики? (ответы детей)
Педагог: Девочки, мальчики хотят вас видеть добрыми, умными, веселыми, красивыми, а также чтобы вы умели готовить. Мальчики, а девочки считают, что вы должны быть смелыми, веселыми, сильными, умными и добрыми. Учтите это.
Педагог: -А теперь послушаем стихотворения о дружбе:
</ Воспитанник:
Дружба- это свет и радость,
Это песни, игры и мечты.
Дружба - это краски радуги,
Дружба - это я и ты.
Воспитанник:
Если б люди не дружили,
Как бы мы на свете жили?
Ведь без дружбы с давних лет
Ничего на свете нет!
Педагог: - А сейчас поиграем! Игра «Закончи предложение» - Я обижаюсь на друга, когда… (он дерется) - Я сержусь на друга, когда… - Я радуюсь с другом, когда… (нам весело) - Я грущу, когда… (друг уезжает) - Я доволен другом… - Я радуюсь за друга, когда… (ему хорошо) - Я помогаю другу, когда… (он не может одеться) - Я люблю друга за то, … (что он мой друг) - Я забочусь о друге, когда… (он болеет) - Я доверяю другу во всем.
Рефлексия - О чѐм мы с вами говорили ? - Что больше всего запомнилось? Чтение детьми стихотворения про друга.
Друг разделит боль и радость.
Друг поддержит и спасѐт.
С другом - даже злая слабость.
Вмиг расставит и уйдѐт.
Верь, храни, цени же дружбу.
Это высший идеал.
Тебе она сослужит службу.
Ведь дружба- это ценный дар.