7


  • Учителю
  • Игровая программа для 5-6 классов

Игровая программа для 5-6 классов

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ЗАПОВЕДНЫЕ МЕСТА



Цель: Развитие экологического мышления на основе представлений о заповедниках

Воспитание бережного отношения к природе на основе конкретных знаний



Задачи:

- Продолжение формирования у обучающихся основ экологической культуры:

- Обобщение знаний о правилах поведения в природе;

- Закрепление представления о назначении Красной книги.

Оборудование и материалы: карта Дарвинского заповедника (одна большая, копии формата А4 по количеству команд, ручки),

.



































Ход мероприятия



Природа не признаёт шуток; она всегда правдива,

всегда серьезна, всегда строга; она всегда права;

ошибки же и заблуждения исходят от людей.

Гёте И.</</font>

Вступительное слово

С 1996 года в нашей стране в 20 числах апреля проводится международная природоохранная акция «Марш парков». Она призвана привлечь внимание общества к проблемам охраняемых территорий. Что же такое - особо охраняемые природные территории? В нашей стране к ним относятся заповедники, национальные парки, природные парки, заказники, памятники природы, парки и ботанические сады, лечебно-оздоровительные местности и курорты.

В настоящее время в России создан 101 заповедник и 39 национальных парков. Охраняемые природные территории существуют во всех странах мира, называться они в других странах могут и по-другому, но все они создаются с одной главной целью- сохранить природное и культурное наследие нашей планеты. Это территории, где спасают от вымирания животных и растения, охраняют ландшафты и культурно-исторические памятники от разрушения. Это территории, где сохраняют здоровую среду для жизни ее обитателей и в т.ч. человека.

Наше мероприятие мы посвящаем особо охраняемым территориям нашей страны.

Ведущий. Как вы знаете, доступ на территорию заповедника и заповедника посторонним людям разрешён только по пропускам или в сопровождении сотрудника заповедника\заказника. Сегодня для нас пропуском будут ваши знания.

Но сначала давайте посмотрим по карте, откуда мы отправляемся в наше путешествие. А путь наш начинается со старинной русской усадьбы. На протяжении XIX - начала XX веков усадьбой владела династия Алексеевых-Щепочкиных-Морозовых. В советское время эта усадьба становится базой для проведения научных исследований. В начале пятидесятых годов советский арктический исследователь Иван Дмитриевич Папанин создал Институт биологии внутренних вод. Здесь находятся аквариумы с живыми рыбами - представителями ихтиофауны Волги и экзотической пресноводной ихтиофауны тропических и субтропических стран.

(Борок)















Станция 1. Задание «Помоги планете».



Командам предлагается для работы бланки с заданиями. Требуется - соединить линией причину и следствие.





















































Станция 2. Экологический блиц-турнир «Заповедать, значит сохранить»



Условия:

Участникам предлагается ответить на вопросы, касающиеся природы, истории заповедников и национальных парков России и мира.

За каждый правильный ответ команды получают 1 балл.

Количество баллов зависит от количества правильных ответов на вопросы. Максимальное количество баллов равно 11.

Вопросы:

В скобках даны развернутые ответы, команды отвечают коротко.

1. Национальный парк, зоопарк, заказник, ботанический сад, сквер, памятник природы. Из названных территорий в России две не относятся к Особо Охраняемым Природным Территориям. Какие? (Зоопарк, сквер).

2. Какой заповедник и когда был создан первым в России? (Баргузинский заповедник в1916 году).

3. Заповедники стали создаваться в нашей стране в начале 20 века, еще до революции. Национальные парки были созданы гораздо позже: в1983 и 1984 годах в России были созданы три первых национальных парка. Назовите все три. («Сочинский», «Лосиный остров» были организованы в1983 году, «Самарская Лука» в1984 г.).

4. На территории Самарской и Оренбургской областей 29 декабря 2007 года был создан национальный парк для сохранения уникального соснового леса. Назовите национальный парк. («Бузулукский бор»).

5. Заповедники - чисто российское «изобретение», такие охраняемые территории практически не имеют аналогов в мире. Зарубежные охраняемые территории занимаются только охраной территории и туризмом, в России же заповедники выполняют и другую важную деятельность. Назовите какую? (Они являются еще и научными учреждениями).

6. Национальный парк «Куршская коса» расположен на косе, северная часть которой принадлежит Литве, южная России - и там и там созданы национальные парки. «Куршская коса» - самый маленький национальный парк России (его площадь 6,6 тыс. га) и самый западный, в1901 году там была создана одна из первых в мире орнитологических станций. Что является главной достопримечательностью национального парка, это отражено на его эмблеме? (Показать эмблему). (Это песчаные дюны. Высота самой высокой дюны около 60 метров.).

7. Заповедник Остров Врангеля находится на одноимённом острове и острове Геральда. На его территории не обитают земноводные и пресмыкающиеся, очень мало насекомых, в пресноводных водоемах отсутствуют рыбы. Но именно на этих островах в значительной мере решается судьба крупнейшего хищника планеты- белого медведя, занесённого в Международную Красную книгу. Чем же так важны эти острова для белого медведя? (Эти острова оказались особенно удобными, чтобы принести потомство, и там ежегодно устраивают берлоги до 250 медведиц. Здесь находится главный «родильный дом» белых медведей).

8. Заповедник «Кедровая падь» расположен в Приморском крае, между западным побережьем Амурского залива и границей с Китаем. «Кедровая падь» - единственный заповедник в России, где постоянно обитает этот хищник из семейства кошачьих, которого в природе осталось, по подсчётам специалистов, всего около 30 особей. (Но это не тигр!). Назовите это редчайшее животное, которое пытаются сохранить в заповеднике при помощи различных природоохранных организаций. (Дальневосточный леопард).

9. На берегах этого всемирно известного российского водоёма создано 3 заповедника, 2 национальных парка и 2 заказника федерального значения. Назовите водоём. (Озеро Байкал. На его берегах созданы Байкало-Ленский, Байкальский, Баргузинский заповедники; Забайкальский, Прибайкальский национальные парки).

10. Национальный парк "Орловское Полесье" (Орловская область) - край легенд. Одна из легенд утверждает, что именно на территории Орловского Полесья, в деревне Девять Дубов, этот защитник земли русской сразился с Соловьем-разбойником. Назовите имя этого русского богатыря. (Илья Муромец).

11. Этот национальный парк расположен между Белоруссией и Польшей, как охраняемая территория известен с конца 14 века, это было место охоты русской, литовской, польской знати. В его лесах растет более чем 1000 дубов возрастом до 700 лет, здесь обитает самая крупная популяция зубров- более 300 особей. Про эту территорию сложена песня с одноимённым названием. Назовите национальный парк. (Беловежская Пуща).





Станция 3. Новость одной рукой.

Каждый день телевидение, радио и печать обрушивают на человека море информации. Информация может быть подробной, может быть не очень подробной и может быть очень короткой, состоящей буквально из одного предложения. Про такую информацию так и говорят "Новость одной строкой". Попробуйте составить однострочное сообщение о событии, произошедшем в заповеднике. При этом обязательно употребите в тексте сообщения пять слов. А слова должны быть такие:



- Заповедник, уютный дом, юбилей, гармония, человек;

- Национальный парк, стержень, озеро, водоём, аналог



Все предложенные существительные можно превращать в глаголы или прилагательные, можно добавлять к предложенным словам сколько угодно других слов; главное - чтобы сообщение имело смысл.



ПРИМЕР. Плещеево озеро - это, конечно, ключевой экологический стержень национального парка, ведь по многим своим показателям, этот водоем не имеет аналогов в Европейской части России







Станция 4. Конкурс капитанов «Экологический светофор»



Ведущий: На нашем пути нам встретился Экологический светофор, который установлен для того, чтобы охранять природу и помогать вам соблюдению правил разумных взаимоотношений с природой. Капитаны команд, прошу на старт.

Капитанам нужно показать кружки красного, жёлтого, зелёного цвета, в зависимости от того решения, которое принимается.

Игровая программа для 5-6 классов

- стой! Твои действия приносят вред окружающей среде.



-Игровая программа для 5-6 классовбудь осторожен! Постарайся не нанести вреда природе своими действиями! Соблюдай меру и правила!

Игровая программа для 5-6 классов

- ты настоящий друг и защитник природы! Твои действия полезны для неё! Продолжай помогать природе!





  1. Ребята наблюдают за муравьями. (з)

  2. Дети оставили костёр в лесу. (к)

  3. Девочки не стали рвать ландыши в лесу. (з)

  4. Ребята срезают грибы ножиком. (ж)

  5. Ученики очищают парк от мусора. (з)

  6. Дети сильно шумят в заповеднике.. (к)

  7. Ребята ходят в парке только по тропинкам. (з)

  8. Мальчик полез в кусты за мячом. (ж)

  9. Ребята поймали птицу и посадили в клетку. (к)

  10. Дети вешают кормушку. (з)

  11. Дети заготавливают в лесу берёзовый сок. (к)

  12. Старшеклассники выступили перед учениками младших классов с сообщениями на экологическую тему. (з)

  13. Ученица принесла в школу на урок гербарий из редких и исчезающих растений, занесённых в Красную книгу своего края. (к)

  14. Дети на прогулке по лесу убивали насекомых ради смеха. (к)

  15. Рыбаки пользуются для ловли рыбы сетями и электроудочками. (к)

  16. Дети собирали в лесу чернику с помощью комбайна. (к)

  17. Дети вылечили найденную в лесной зоне птицу. (з)

  18. В походе ребята разорили птичье гнездо. (к)

  19. Дети приехали на озеро и громко включили музыку. (ж)

  20. Ребята решили искупаться в незнакомом месте. (ж)















Станция 5. Зелёная мастерская - составление листовки по охране заповедников, парков, заказников.



Тема - Природе важен каждый. Сохраним биологическое разнообразие.



Приветствуются работы, связанные с биологическим разнообразием, посвященные редким и исчезающим видам животных растений, грибов. Предлагаем участникам конкурса выбрать животное или растение Дарвинского заповедника и самостоятельно нарисовать в свойственном ему природном окружении.

Узнайте: обычный ли это вид для вашего региона или редкий?

Подумайте: если редкий, то почему, на ваш взгляд, именно он стал редким и что нужно делать для того, чтобы он не исчез в вашем районе, что вы сами можете сделать для сохранения этого вида уже сейчас.



Станция 6. Дарвинский заповедник - история создания, территориальное положение, животный мир. флора и фауна заповедника

Дарвинский государственный природный биосферный заповедник



Дарвинский государственный заповедник был создан в 1945 году. 18 июля. Первоначально площадь его составляла 170 тыс. га., но со временем она сокращалась.

Расположен заповедник на территории Череповецкого района Вологодской области и Брейтовского района Ярославской области в Молого-Шекснинской низине. На большом полуострове на северо-западном берегу Рыбинского водохранилища. Протяжённость с севера на юг 50 км., с запада на восток около 30 км. Площадь заповедника на сегодняшний день составляет 112 тыс. га. Более половины площади заповедника (67 тыс. га.) - это суша. Она в основном покрыта сосновыми лесами.

Создавался Дарвинский государственный заповедник для сохранения природных комплексов южной тайги и изучения изменений природы после строительства Рыбинской ГЭС и Рыбинского водохранилища. Является особоохраняемой природной территорией.

До создания Дарвинского государственного заповедника животный мир был здесь типичный таёжный.

В 1963 году в заповеднике создана первая в мире ферма глухарей. Она была создана для разработки методов содержания и выращивания птиц в неволе.

В Мологском плёсе в районе Дарвинского государственного заповедника обитает 22 вида рыб. Чаще всего в улов попадают судак, лещ, плотва, щука.

Флора заповедника типична для южной тайги.

Дарвинский государственный заповедник был назван в честь английского естествоиспытателя, основоположника теории эволюции Чарльза Дарвина.

В 2000 году заповедник включен во всемирную сеть биосферных резерватов.



Рефлексия: «Поляна настроения»

Вот и подошло к концу наше путешествие по заповеднику. Я вам предлагаю создать свою поляну цветов. На ваших столах имеются лепестки цветка. Нужно прикрепить лепесток, таким образом, чтоб он отражал ваше настроение на сегодняшнем путешествии. Если вам все понравилось - лепесток закрепите вверх, как - будто он тянется к солнышку, если вам было не очень интересно - прикрепите лепесток наклоненным вниз.



«Нужно было найти в природе такое, чего я ещё не видел и, может быть, никто ещё в своей жизни с этим не встречался»,- писал Пришвин.













































Игровая программа для 5-6 классов









Игровая программа для 5-6 классов















Игровая программа для 5-6 классов















Обмеление рек

    Браконьерство

      Гибель морских обитателей

        Неумеренный расход воды

          Сокращение мест обитания животных

































































          Дарвинский государственный природный биосферный заповедник



          Дарвинский государственный заповедник был создан в ________ году _______________.. Первоначально площадь его составляла ______________ но со временем она сокращалась.

          Расположен заповедник на территории _____________________________ района________________________________области и_____________________________________ района ___________________________________ области в Молого-Шекснинской низине. На большом полуострове на северо-западном берегу Рыбинского водохранилища.

          Протяжённость с севера на юг _________ км., с запада на восток около _____ км. Площадь заповедника на сегодняшний день составляет 112 тыс. га. Более половины площади заповедника (67 тыс. га.) - это ______________. Она в основном покрыта сосновыми лесами.

          Создавался Дарвинский государственный заповедник для

          ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________. Является особоохраняемой природной территорией.

          До создания Дарвинского государственного заповедника животный мир был здесь типичный _______________________________________.

          В______________ году в заповеднике создана первая в мире ______________________________________________________________. Она была создана для разработки методов содержания и выращивания __________________________________________________________________.

          В Мологском плёсе в районе Дарвинского государственного заповедника обитает 22 вида рыб. Чаще всего в улов попадают____________________________________________________________________________________________________________________________

          Флора заповедника типична для ____________________________________

          Дарвинский государственный заповедник был назван в честь



          .

          В 2000 году заповедник включен во ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

































          Игровая программа для 5-6 классов

          Игровая программа для 5-6 классов































          Игровая программа для 5-6 классовИгровая программа для 5-6 классов



















          Игровая программа для 5-6 классов



          Игровая программа для 5-6 классов

          Игровая программа для 5-6 классов

          Игровая программа для 5-6 классовИгровая программа для 5-6 классовИгровая программа для 5-6 классов





































          Игровая программа для 5-6 классовИгровая программа для 5-6 классовИгровая программа для 5-6 классов









           
           
          X

          Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

          После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

          Кнопки рекомендации:

          загрузить материал