- Учителю
- Конспект занятия по рисованию на темуДождь младшая группа (2-3 лет)
Конспект занятия по рисованию на темуДождь младшая группа (2-3 лет)
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №36 «Искорка»
Елабужского муниципального района Республики Татарстан
КОНСПЕКТ ОД
Тема: Дождь
(для детей первый младший группы)
Разработала конспект занятия:
воспитатель
Трофимова Айгуль Ринатовна
2016г.
Цель:
-продолжать знакомить детей с нетрадиционным способом рисования (пальчиками);
- побуждать детей давать ответы на вопросы воспитателя;
- развивать умение располагать изображение по всему листу;
</ - способствовать развитию мелкой моторики, внимания;
- воспитывать интерес к художественному творчеству;
Словарная работа: дождь,капли,тучи
Материалы: лист бумаги ,гуашь в плоских мисочках, теплая вода, салфетки, зонтик для игры, иллюстрации и эскизы; цветок,письмо,аудио запись «Дождь»
Предварительная работа: чтение стихотворение, беседа,наблюдение и т.д.
Ход ОД:
-Ребята нам отправили письмо, давайте откроем и узнаем ,что там написано.Письмо отправил цветок.
Отгадывание загадки
Он давно по окнам лупит
Видно капли из-за штор.
Если мама зонтик купит -
Я смогу пойти во двор. (Дождь)
- Ребята, когда мы сегодня гуляли на улице капал дождик. А дождик какой? (варианты ответов детей)
- Под дождиком можно промокнуть. Ребята давайте поиграем в игру «Дождик - солнце».
- «Дождик!» - дети бегут и прячутся под зонтик.
- «Солнце!» зонт закрывается - дети «гуляют».
По команде: Дождь!» ребята снова бегут под зонт.
- Посмотрите, кто к нам пришел? Это цветок.
- Ребята посмотрите почему цветок такой грустный ? Как вы думаете?( Ответы детей)
- Как мы можем помочь ?
- Верно, если дождь пройдет.У него настроение поднимится.
- Давайте нарисуем дождик, чтобы наш цветок вырос поскорее.
(Дети садятся за столы.)
Затем прочитать детям потешку:
(во время чтения потешки включается аудио запись «Дождь»)
Дождик, дождик, веселей
Капай, капай, не жалей!
Только нас не замочи!
Зря в окошко не стучи
Лучше капай на грибы,
Чтобы выросли они!
Предлагаю детям нарисовать дождик с кисточкой под тихой музыкой(с помощью воспитателя). (Во время работы похвала детей).
(Рисунки вывешиваются на мольберт)
- Дети, кто к нам сегодня в гости приходил?
- София, как мы спасли цветочка?
- Ваши рисунки очень понравились ей. Она вам говорит спасибо и до свидания.