- Учителю
- Конспект занятия кружка Волшебная кисточка Весенний пейзаж
Конспект занятия кружка Волшебная кисточка Весенний пейзаж
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
гимназия № 20 им. С.С. Станчева
«Весенний пейзаж»
Занятие кружка
«Волшебная кисточка»
1 класс
Педагог Новикова Г.Г.
Цель и задачи
-
Обучающие: Познакомить с частичкой творчества художников, поэтов и композиторов, отображавших весну в своих произведениях.
-
Развивающие: Развивать чувство цвета и цветовой гармонии, художественный вкус.
-
Воспитывающие: Воспитывать любовь к искусству, творчеству, природе.
Оборудование
Презентация
Аудиозаписи: Вивальди «Весна»
Чайковский «Подснежник»
«Жаворонок»
Две палитры из бумаги, кляксы разных цветов для игры
Ход занятия
Актуализация знаний.
Тему нашего сегодняшнего урока вы определите сами, отгадав загадки:
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла …. (Весна).
2.
Весенняя картинка
-
Изложение нового материала.
Действительно, тема нашего занятия - весенний пейзаж.
Что мы называем пейзажем?
Назовите первый весенний месяц.
По каким приметам мы узнаем что пришла весна?
3.
Пейзаж с сугробами
Природа весной пробуждается медленно
4.
«Март» И. Левитан
Дует теплый южный ветер,
Солнышко все ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает,
5.
«Грачи прилетели» А.Саврасов
Грач горластый прилетает.
Ребята, а кто вспомнит как называется эта картина?
Кто ее написал?
6.
Подснежники
Появляются первые весенние цветы.
Одним словом, природа пробуждается.
Ребята, а давайте представим, как это происходит?
(Физкультминутка)
- Встали: Весна, весна! Пришла весна:
Тепло на крыльях принесла.
- Присели: И вот на самом солнцепеке
С поднято гордой головой
Расцвел подснежник голубой.
Наши нежные цветки распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Давай присядем столько раз,
Сколько подснежников у нас.
Сколько подснежников у нас
Столько мы подпрыгнем раз.
Наши нежные цветки закрывают лепестки
Головой качают, тихо засыпают.
- Потихонечко садимся.
7.
Весенние пейзажи
3.Закреление
Ребята, а какого цвета весна?
(ответы детей)
Давайте поиграем в игру:
«Собери палитру весны» по 2 человека.
Объясните, почему именно эти цвета вы выбрали.
- Палитры получились замечательные. Весной природа одевается в нежные и не слишком яркие наряды. Поэтому весенняя палитра состоит из мягких постельных тонов: кремового, розового, светло- жёлтого.
Ну а теперь наше задание. Выполняем наш весенний пейзаж в цвете.
Прежде чем приступить к работе давайте вспомним правила работы красками
-
Посмотрите на парту, правильно ли расположены принадлежности для рисования?
-
Какие правила работы кисточкой вы знаете?
-
Что мы будем делать если на кисти много воды?
-
Где и как смешиваем краски?
-
С чего начинаем работу в цвете?
И так, приступаем к работе.
4.Практическая работа
Муз. Сопровождение.
5.Итог урока.
Экспресс выставка. Анализ работ
- Посмотрите на работы своих друзей. Чья работа вам понравилась больше всего? Почему?
- У кого получилось изобразить лучше небо? Почему?
- Кто лучше изобразил снег? Почему?
- Какие трудности у вас возникали при изображении весеннего пейзажа? Почему?
Игра «Собери весеннюю палитру»