- Учителю
- Конспект открытого занятия Народные символы России и Украины
Конспект открытого занятия Народные символы России и Украины
</ МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «УКРАИНСКАЯ ШКОЛА» ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД САЛАВАТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Сценарий открытого мероприятия для дошкольной
подготовительной группы
по предмету: фольклор «Народные символы России и Украины».
Педагог дополнительного образования
Главинская Екатерина Владимировна
2016
Открытое мероприятие для дошкольников подготовительной группы «Народные символы России и Украины».
Введение:
Знание истоков отечественной культуры, обычаев, лучших традиций своего народа и народов, объединённых словом «славянские», помогает расширить кругозор ребёнка, воспитывает толерантность.
Предмет: фольклор
Возраст детей: 6-7 лет
Тип занятия: комбинированное занятие
Тема занятия: «Народные символы России и Украины»
Цель: Расширение и углубление знаний о русском и украинском фольклоре, о народных символах России и Украины.
Задачи:
личностные:
- развитие музыкально-образного мышления;
- формирование чувства прекрасного на основе художественных текстов образовательные:
-освоение жанрового и стилевого многообразия народного искусства.
развивающие:
- развитие интеллекта дошкольников средствами устного народного творчества (развивать устную речь детей, мышление, воображение, творческие способности), обогащать словарный запас детей;
- развитие общих музыкальных способностей школьников (музыкальной памяти, слуха), ассоциативного мышления, фантазии и творческого воображения.
воспитательные:
- воспитание любви и интереса к произведениям устного народного творчества разных народов, расширение кругозора, обогащение духовного мира ребёнка.
-воспитание потребности в общении с музыкальным искусством своего народа и разных народов мира.
коммуникативные:
- умение выражать свои мысли;
-умение слушать и понимать собеседника;
- продуктивное сотрудничество со сверстниками при решении различных творческих задач.
познавательные:
- расширение знаний детей о жанре устного народного творчества, о быте и традициях славянских народов.
Прогнозируемый результат:
Методы: наглядный, игровой, метод контроля, метод стимулирования.
Формы обучения: индивидуальная, групповая, коллективная.
Оснащение: аудиозаписи, валенки; русский и украинский народные костюмы, карточки для игры, костюмы с березой и калиной, рушники, палочки-хворост, доска с магнитами.
Предварительная работа: разучивание стихов, частушек, песни о дружбе, танца «Рушники».
Ход занятия:
Ведущий: - Здравствуйте, ребята и гости нашего праздника! На сегодняшнем занятии мы с вами встретимся с замечательными народами России и Украины и познакомимся с их символами, традициями и обычаями!
(под музыку входят два мальчика и две девочки, наряженные в народные русский и украинский костюмы).
Девочка в русском костюме читает стих «Матрешка»
Русская красавица
И повсюду славится.
У матрешки говорят-
Самый лучший наряд.
Сарафанчик расписной
Весь блистает красотой.
Под платочком коса
Ну и девица - краса!
На окошке стоит
И на всех на нас глядит.
Улыбнется. По секрету
Красивей матрешки нету!
Девочка читает стих «Дівчина» (в украинском костюме)
Мальви - квіти дитинства.
Мальви - квіти кохання.
Я і сама, як квітка.
Гляньте, яка я гарна!
Я уквітчаю в мальви
Стежку до самого серця.
Гарна я дівчина, гарна!
Як мій коханний зветься?
Ведущий: (Дефиле) Представляем вашему вниманию костюмы русской девицы-красавицы и доброго молодца. (он состоит из: головного убора-кокошника, сорочки, и красивого вышитого сарафана.)
-А теперь посмотрите как красиво одеты украинские дивчина и хлопець! (Головной убор-это венок с красивыми разнообразными цветами и разноцветными ленточками. Каждая ленточка имеет свое значение, сорочка-вышиванка, юбка-плахта и фартук.)
Ведущий: Во все времена русский и украинский народы славились своим гостеприимством.
Мы гостей своих встречаем
Караваем угощаем!
(дети выносят каравай и преподносят его гостям)
Ведущий: - Мы продолжаем знакомство. Как вы думаете, дети, с чем, обычно, сравнивают стройных, русских девушек, у которых до пят длинная светлая коса? (с березкой).
Дети читают стих «Про березу».
-
Как у нашей у березки,
Очень славные сережки,
Как сройна, и как мила,
Это вновь весна пришла.
-
Вся в серёжках. Не боится
Вьюги и мороза.
Белоствольная царица-
Русская береза
-
На свете нет милее
Красавицы прилежной,
Прекрасней и светлее
Березки белоснежной!
Ведущий: -А вот украинскую девушку, красивую, статную, в ярком наряде, всегда сравнивают с червонной калиной.
Дети поют частушки про калину
Солнце-солнышко катилось
по небесным воротам;
в руки ягоды спустились,
соком красным жаря нас.
У калины листья красны,
красна гроздьями рука,
у милого ягод сладких
полный кузов и щека...
Я калину собирала,
из калины сок отжала,
А от сока губы стали
словно яркие кораллы.
Вот пропела вам частушки,
а теперь похлопайте,
под гармошку не старушка,
что ж калину лопайте...
Ведущий: - Зима - самое веселое время у русского народа! Работа в поле окончена, снега много! Надевай-ка скорее валенки, бери в руки балалайку, пляши да пой!
И сейчас мы поиграем в увлекательную русскую игру «Собери хворост».
Игра с валенками (Дети делятся на две команды по три человека. Каждой команде дается один валенок и три импровизированных хвороста. Необходимо по одному собрать весь хворост. Выигрывает та команда, которая быстрее всех соберет хворост. Игра проводится два раза)
Ведущий: -Украинские же девушки собирались на «девичники» у кого-нибудь в хате и под красивую песню вышивали рушники (полотенца).
Танец с рушниками. (дети танцуют танец «Рушнички»)
Ведущий: - А теперь мы с вами поговорим про самые вкусные традиции двух народов. Кто из вас, ребята, слышал хоть раз такую поговорку: «Щи да каша- пища наша!». Как вы думаете, какому народу она принадлежит? (ответ: русскому).
А вот эта поговорка: «Борщ да сало - сытно стало!» (ответ: украинскому).
Ведущий: А теперь, дети, мы с вами поиграем в интересную игру по карточкам «Накрой стол». (Дети делятся на две команды и выбирают карточки с названиями русских и украинских национальных блюд).
Ведущий: Самое родное дорогое и любимое слово детей всех народов…мама. Оно звучит одинаково нежно и красиво на всех языках мира. И сегодня песня про маму прозвучит на украинском языке.
Стих пр маму
Я про мамочку мою
Песню звонкую спою
Пусть узнает целый свет
Что дороже мамы нет
Дети поют песню «Мамо, мамочко, моя»
У моєї мами очі, наче зорі,
У моєї мами руки золоті.
Ніжно поцілую, квіти подарую,
Бо вона - найкраща у житті!
Приспів:
Мамо, мамочко моя,
Не сумуй і не журись,
Обертається земля,
Я з тобою - посміхнись! (2)
У моєї мами серце лебедине,
У моєї мами руки - два крила,
Ніжно поцілую, квіти подарую,
І слова любові, вдячності, тепла!
Приспів. (2)
Мамо, мамочко моя,
Не сумуй і не журись,
Обертається земля,
Ми з тобою - посміхнись!
Ведущий: - Ну что же, ребята! Молодцы! Вы увидели, что между народами России и Украины очень много общего: язык, одежда, еда, обычаи. Всегда помните о том, что мы - братья-славяне, которые, несмотря ни на что, должны жить в мире и дружбе!
Знают взрослые и дети:
Нужен мир на всей планете.
Могут люди дружно жить,
Крепко Родину любить!
(Дети поют песню о дружбе и водят хоровод.)
Хоровод ( песня о дружбе)
Шире круг, шире круг, музыка зовет,
Всех друзей, всех подруг в шумный хоровод.
Дружат птицы в вышине,
Дружат рыбы в глубине,
Дружит с небом океан,
Дружат люди разных стран.
Шире круг, шире круг, музыка зовет,
Всех друзей, всех подруг в шумный хоровод.
Дружат солнце и весна,
Дружат звезды и луна,
Дружат в море корабли,
Дружат дети всей земли.
Шире круг, шире круг, музыка зовет,
Всех друзей, всех подруг в шумный хоровод.
Ведущий: На этом наше занятие заканчивается. Будьте добрыми, веселыми и дружными! Спасибо всем за активное участие в нашем мероприятии.
(Дети под музыку уходят из зала)