- Учителю
- Внеклассное занятие в 3 классе «Красная книга Курского края»
Внеклассное занятие в 3 классе «Красная книга Курского края»
Дата: 2.02.15
Класс: 3 Б
Название курса: «Друзья природы»
Тема: «Красная книга Курского края»
Цель внеурочного занятия: сформировать у обучающихся представление о Красной книге Курского края.
Задачи:
образовательная: познакомить обучающихся с редкими и исчезающими видами растений и животных нашего края; содействовать выявлению причин исчезновения изучаемых растений и животных, осознанию ответственности за сохранение природы, получению возможности научиться находить информацию в дополнительной литературе и использовать её для сообщения.
развивающая: способствовать развитию интереса к природе своей местности;
воспитательная: содействовать в воспитании бережного отношения к природе родного края, умение работать в группах, умение высказывать и отстаивать свое мнение.
ПРЕДМЕТНЫЕ: Расширить представление детей об экологических законах.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: Развить память, внимание, обогащать словарный запас.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ - Пополнить знания о природе.
РЕГУЛЯТИВНЫЕ - формулировать и удерживать учебную задачу; применять установленные правила.
КОММУНИКАТИВНЫЕ - аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров, уважительное отношение к иной точке зрения.
ЛИЧНОСТНЫЕ: развитие познавательных интересов, учебных материалов; развитие доброжелательности и внимательности.
Метод проведения: игра, беседа, объяснение, самостоятельная работа в парах
Формы организации: работа в группах, фронтальная
Оборудование: компьютер с мультимедийным оборудованием, иллюстрации из Красной книги; экологические знаки.
Литература:
Красная книга Курской области / Отв. ред. Власов А. А. - Тула, 2001. - Т. 1. Редкие и исчезающие виды животных. - 120 с.
Красная книга Курской области / Отв. ред. Золотухин Н. И. - Тула, 2001. - Т. 2. Редкие и исчезающие виды растений и грибов. - 165 с.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
- Я предлагаю наше занятие провести в игровой форме.
У нас три команды.
За правильные ответы каждая команда будет получать вот такие красивые жетоны.
Воспринимают
Выражают своё отношение
2. Основная часть
Кроссворд (слайд №1)
1. Как называется область, в которой мы живем? (Курская)
2. Как называются жители Курска и Курской области? (куряне)
3. Кто изображён на гербе города Курска? (куропатки)
4. Река Курской области. (Сейм)
5. Приток реки Сейм. (Тускарь)
6. Детский писатель, который родился в Курской области, написал «Тимур и его команда». (Гайдар)
7.Как называется район, в котором мы живем? (Глушковский)
8. Название поселка, в котором мы живем (Теткино)
9. Кому поставлен памятник в центре поселка Теткино? (Терещенко Николай - помещик, промышленник, построил больницу и заводы, мельницу)
10. Название улицы, на которой стоит наша школа. (Коммунальная)
11. Имя героя, которого носит наша школа? (Бочарников Аркадий)
12.Имя пионера - героя, памятник которому стоит в сквере нашего поселка. (Жиряков Леня)
- Прочитайте по вертикали слова. (Красная книга) (слайд)
- Как вы думаете, о чём пойдет речь на нашем занятии?
Сегодня мы будем говорить о Красной книге Курской области. Эта книга не совсем обычная. Цвет переплёта у неё красный.
- Что означает красный цвет? (слайд )
Красный цвет - это:
1. сигнал тревоги
2. сигнал опасности
3. предупреждение об опасности
4. осторожно, может случиться беда.
- Правильно. Он как красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда».
- Как вы думаете, что находится на страницах Красной книги?
(В этой книге перечислены животные и растения, которые могут безвозвратно исчезнуть).
- Ребята! Как вы думаете, почему возникла угроза исчезновения?
(чрезмерная охота; разрушение мест обитания;
безжалостное уничтожение; природные катастрофы;
использование животных в медицинских и научных целях;
столкновение животных с транспортом)
- Давайте познакомимся с вами с некоторыми животными и растениями, занесёнными в Красную книгу Курской области.
Слово предоставляется первой команде. Давайте послушаем их сообщение.
Жук - олень.
Шмель моховой.
Хорь степной.
V Разминка
- О чём пойдёт дальше речь на нашем занятии, нам подскажет наша разминка.
Руки подняли и покачали-
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули,
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем-
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем,
Крылья сложили назад.
Слово предоставляется 2 команде.
Чайка малая.
Рыба Быстрянка.
Сурок степной
Слово предоставляется 3 команде
Сообщение о ландыше.
Ландыш
Загадка.
Цветёт он майскою порой,
Его найдёшь в тени лесной:
На стебельке, как бусы в ряд,
Цветы душистые висят.
(Ландыш)
Цапля большая белая.
Хомячок серый.
Разгадывают кроссворд
Формулируют тему урока
Высказывают свое мнение
Отвечают
Высказывают свое мнение
Отвечают
Слово предоставляется первой команде
Слово предоставляется 2 команде.
Слово предоставляется 3 команде.
3. Заключительная часть
- Какие меры по спасению исчезающих животных и растений должны быть приняты?
1. запрещена охота
2. создан заповедник
3. забота об их размножении
4. ведётся борьба с браконьерством.
- А мы с вами можем ли помочь природе, стать ей другом? Давайте с вами составим правила друзей природы.
Не нарушай тишину леса.
Не ломай ветки деревьев.
Не рви цветы.
Не разоряй птичьи гнёзда.
Не бери домой животных и птиц.
Не разоряй муравейники.
Выставка рисунков - экологических знаков
Высказывают свое мнение
Отвечают
Составляют правила друзей природы
Выставка рисунков
4. Рефлексия
- Что вам запомнилось из сегодняшнего разговора?
- Какие животные занесены в Красную книгу Курской области?
- С каким настроением вы заканчиваете урок?
Берегите эту Землю, эту воду
Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя.
Участвуют в обсуждении