- Учителю
- Круглый Стол «Скажем диабету – Нет!» обсуждение проблемной темы Всемирного дня здоровья 2016 года
Круглый Стол «Скажем диабету – Нет!» обсуждение проблемной темы Всемирного дня здоровья 2016 года
Шебалина С.Л.
Круглый стол «Скажем диабету - Нет!»
в рамках участия в информационно-просветительской кампании
«Здоровье - путь к успеху!»
Цель: обсуждение проблемной темы Всемирного дня здоровья 2016 года.
Задачи:
-
получить полное представление о заболевании «диабет»;
-
обсудить неясные или спорные моменты, связанные с проблемой, наметить способы ее решения;
-
разработать мероприятия по профилактике данного заболевания для детей дошкольного возраста;
-
обменятся опытом в решении поставленного вопроса.
Форма проведения: круглый стол
Ведущий: методист Шебалина С.Л.
Участники: Педагоги дополнительного образования БОУ ДО города Омска «Городской детский (юношеский) центр»
Оборудование: компьютер, проектор, столы, стулья по кругу для всех участников.
Литература:
Интернет-источник:www.who.int/campaigns/world-health-day/2016/event/ru/
</
План проведения:
-
Вводная часть
Консультация медицинского работника по теме «Диабет. Время действовать!»
-
Дискуссионная часть
Выделение вопросов для обсуждения, представление гипотезы, работа педагогов в подгруппах: разработка и презентация мероприятий по профилактике диабета, формирование представлений о правильном питании и необходимости ежедневной двигательной активности.
-
Заключительная часть (рефлексия).
Ход мероприятия
Вводная часть
Ведущий: Добрый день, уважаемые коллеги! Всемирная организация здравоохранения центральной темой Всемирного дня здоровья 2016 года определяет диабет. Мы приглашаем вас поучаствовать в обсуждении темы. Хотели бы узнать ваше мнение о состоянии проблемы, как мы педагоги можем поучаствовать в профилактике этого заболевания, как формировать у детей навыки правильного питания и необходимости ежедневной двигательной деятельности.
Ведущий: Здесь сегодня собрались творческие, активные и просто интересные люди - настоящие профессионалы. Неравнодушные к проблемам здоровья люди. Как любое изучение материала, предлагаем вам начать с определения основного понятия. Ввести нас в курс дела поможет наш медицинский работник Григорьева Татьяна Николаевна.
Консультация с презентацией
Ведущий: Я согласна с Татьяной Николаевной, время действовать. А как действовать? К сожалению, наблюдается глобальный рост показателей детского ожирения и физической инертности, которые могут привести к диабету.
Дискуссионная часть
Ведущий: Мощными факторами защиты от этой болезни являются здоровое питание и образ жизни. Представляем следующую гипотезу: если для педагога ведущая задача - укрепление и сохранение здоровья детей, мы не можем оставаться в стороне от проблем, которые становятся важнейшими для всего человечества. Давайте рассмотрим, в чем наша роль, как педагогов работающих с детьми дошкольного возраста?
Предлагаем для обсуждения следующие вопросы:
- Можем ли мы внести свою лепту в решение этой глобальной проблемы? Как вы это видите? Какие особенности надо учитывать в работе с дошкольниками?
Участники могут высказать свою точку зрения
Ведущий: Успех решения проблемы в большой мере зависит от того, насколько человек владеет информацией по данному вопросу, насколько богатый выбор инструментария. Предлагаю перейти к практической части нашего заседания. Давайте подумаем, какие формы мероприятий нам помогут решать проблемы профилактики и необходимого информирования дошкольников.
Участники вносят предложения
Ведущий: Для обсуждения проблемы предлагаю вам разделиться на четыре подгруппы. Каждая творческими группа может разработать и представить свое профилактическое мероприятие отвечающее запросам времени.
4 подгруппы по следующим направлениям:
- проект;
- физкультурно-оздоровительное, тематическое мероприятие;
- диагностическое мероприятие;
- агитационное мероприятие.
Прошу обдумать, сообща решить и аргументировать свои ответы, с точки зрения ваших подгрупп. Пусть каждый, кто хочет, свободно выразит свое мнение, используя свой жизненный опыт.
Работа в творческих группах
Ведущий: Уважаемые участники, пожалуйста, представьте свои творческие произведения, проекты, мероприятия.
Представление разработанных мероприятий
Заключительная часть (рефлексия)
Ведущий: В конце нашего круглого стола я попросила бы вас продемонстрировать свое отношение и поделиться впечатлениями.
Предлагаю, если вам было интересно:
- улыбнуться;
- сказать: «Спасибо!» и поаплодировать друг другу за качественную работу;
если, на ваш взгляд, что-то не удалось:
- постучать кулачками по столу;
- посоветовать, как можно было сделать лучше.
Ведущий: Большое спасибо за ваше активное участие в работе круглого стола. Мы готовы ответить на ваши вопросы.