- Учителю
- Конспект занятия пасхальный сувенир
Конспект занятия пасхальный сувенир
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
Игринский районный дом детского творчества
Конспект занятия
«Пасхальный сувенир»
-
Составитель:
Тимофеева Любовь Александровна,
педагог дополнительного образования
Тема занятия: «Пасхальный сувенир»
Цель: Развитие творческих способностей у детей, воспитание любви к народным традициям.
Задачи:
- Развивать чувства прекрасного.
- Учить понимать и ценить произведения искусства.
- Прививать интерес к творческой работе.
- Развивать мелкую моторику рук.
- Совершенствование навыков аппликации в декоративном оформлении изделий.
Возраст обучающихся: 10 -11 лет.
Оборудование и материалы:
1.Мультимедийная презентация;
2. Иллюстративный материал с изображением видов коллекции
идей
набор открыток «Пасхальные сувениры»;
Материалы: соломенные ленты, соломенные геометрические фигуры, клей ПВА
Инструменты: ножницы, кисточка.
Ход занятия
Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности к занятию материалов и инструментов, создание эмоционального настроя.
Сообщение темы и цели занятия:
Добрый день. Мне очень приятно всех вас видеть, вижу, все необходимое вы уже приготовили. Можно начинать занятие.
-Сегодняшнее наше занятие необычное. Представьте, что вы мастера - умельцы, а наш кабинет нечто, иное, как мастерская народных умельцев, где изготавливают мастера различные изделия своими руками.
- А мы сегодня мастера сувенирных дел.
Цель нашего занятия: изготовить пасхальные открытки. Поговорим о видах и разновидностях, материалов из которых изготавливают пасхальные сувениры, пофантазируем на эту тему. Нашу открытку выполним в технике аппликации из соломки. А почему именно сейчас, сегодня? (ответы детей) Считаю, что тема актуальна на сегодняшний день, так как мы находимся в преддверии христианского праздника Пасхи. Кто знает, когда нынче отмечается праздник Пасхи? (15 апреля)
Объяснение нового материала:
Весна - самый радостный период года. Природа пробуждается от зимнего сна. Все вокруг расцветает, ликует. И не случайно на это время выпадает больше всего обрядов, праздников. У каждого народа существуют свои праздники, но среди них есть праздник праздников, самый главный. Таким событием на Руси на протяжении многих столетий была Святая Пасха.
По древней легенде проповедница Марина Магдалина, вскоре после казни Христа, принесла яйцо римскому императору, возвестив таким образом о воскресении Иисуса. Но император Тиберий усомнился в правоте слов проповедницы, и тогда белое яйцо стало вдруг красным, словно сама кровь Христова свидетельствовала об истинности принесенной вести.
Христианская Пасха тесно смыкается и с языческими праздниками, на которых крашенные в яркие цвета яйца служили символом цветения, а золотое яичко олицетворяло Солнце, неиссякаемый источник тепла, света, а значит и жизни.
Обычно Пасхальные яйца красили в красный цвет. Они так и назывались - «крашенки».
А в Белоруссии были широко распространены орнаментально украшенные « писанки» Это мастерство миниатюрной росписи на поверхности яйца узоры которых, по народному толкованию, представляли собой следы бичеванию Христа.
Деревянные - яйчатами.Их вытачивали из дерева.
Делали яйца фарфоровые и стеклянные, из камня и из драгоценных металлов. Вершиной этих художественных поисков стали пасхальные сюрпризы ювелирной фирмы Фаберже, изготовлявшиеся в подарок императорской семье.
ЯИЦО - символ извечного возрождения природы, бесконечности жизни, воспевание Солнца как источника жизни на Земле.
Вот почему самые распространенные орнаменты на писанках - солнечные
Знаки, растительные мотивы и бесконечники. Бесконечники можно сказать нам, что это орнамент в полосе
Показ орнамента в полосе.
Любой орнамент состоит из многократного повторяющегося мотива. Мотив - часть орнамента, его главный образующий элемент.
Орнаментальные композиции, в которых мотив повторяется через одинаковые интервалы, называются раппортом.
Сегодня с вами выполним вот такую открытку, но это мой узор, а вы составите узор сами из готовых соломенных геометрических фигур.
Как вы считаете, какие качества в человеке должны быть, чтобы выполнить эту работу?
- упорство
- аккуратность
- трудолюбие
- терпение
- усидчивость
- худ. воображение
- эстетика.
А сейчас мы с вами приступим к выполнению нашей практической работы.
Практическая часть Индивидуальная работа
1. Повторение техники безопасности;
2. Технические приемы аппликации;
3. Продумать композиционное решение;
4. Приклеивание деталей к заготовке.
Анализ работы. Коллективное обсуждение
Выставка
Какие интересные символы получились, нет похожих как и нет двух одинаковых людей-мастеров изготовляющих их. Вы зарекомендовали себя отличными мастерами, творчески подошли к выполнению работ.
Рефлексия
По окончании занятия я попросила бы вас выразить свое отношение к занятию, насколько комфортно, хорошо вам было, довольны ли вы своей работой, получили ли вы удовольствие, удовлетворение? У вас на партах лежат солнышки, я хочу, чтобы вы на них нарисовали свое настроение в виде смайлика.
С помощью смайликов мы оживим наши сувениры. Как здорово, что у нас все засияло, засверкало.
Дарите пасхальные сувениры с щедростью и добротой родным и близким. Тогда на земле будет больше добра и любви!
Уборка рабочего места.