- Учителю
- Внеурочное занятие кружка Учимся быть читателями для учащихся 1 класса
Внеурочное занятие кружка Учимся быть читателями для учащихся 1 класса
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №5 г.Ершова Саратовской области»
Внеурочное занятие кружка "Учимся быть читателями" (общекультурное направление) 1 класс.
Подготовила педагог-библиотекарь Ашанина С.Ю.
Тема: «Русская народная сказка «Теремок».
Цель: Формирование представления у учащихся о русской народной сказке, как об одном из видов устного народного творчества, развитие памяти, мышления, внимания и воображения.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
1. Формировать самостоятельность, положительное отношение к школе, к учебе и одноклассникам (личностное УУД).
2. Формировать умение проявлять дисциплинированность и трудолюбие (личностное УУД).
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1.Формировать умение осознано строить сообщения в устной форме. Умение слушать, вступать в диалог с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия (коммуникативное УУД).
2. Развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своей деятельности - выделение и осознание того, что уже усвоено и, что еще нужно усвоить (регулятивное УУД).
3. Формировать умение анализировать прослушанное произведение и охарактеризовать героев (выделять признаки). (познавательное УУД).
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
1. Формирование представлений учащихся о народной сказке.
2. Формирование умения соотносить главную мысль сказки и пословицу.
3. Формирование представлений об особенностях сказки «Теремок»
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация. Книжная выставка. Раздаточный материал: Конверты с карточками с изображением героев сказки "Теремок". Карточки для рефлексии.
Ход занятия:
1. Организационно- мотивационный этап.
Ребята, сегодня на нашем занятии присутствуют гости. Давайте их поприветствуем
Приветствие: К занятию готов наш класс? (Да)
Нет бездельников у нас! (Да) садитесь.
Как вы думаете - чем сегодня мы будем заниматься на нашем занятии?
(Рисовать, смотреть, слушать, играть).
Ребята, угадайте, с героями какой сказки мы сегодня встретимся.
Я буду загадывать загадки, а вы отвечать.
1) Серенький шарик под полом шарит (мышка).
2) Скачет зверушка, не рот, а ловушка. Попадут в ловушку и комар, и мушка. (Лягушка)
3) Маленький беленький по лесочку прыг-прыг, по снежочку тык-тык. (заяц).
4) Хитрая плутовка всех обманет ловко.
Знают все её в лесу - рыжехвостую - лису.
5)Серовато, зубовато, по полю рыщет, телят, ягнят ищет. (Волк).
6) Кто в лесу глухом живёт неуклюжий, косолапый? Летом ест малину, мёд, а зимой сосёт он лапу. (Медведь).
- Молодцы ! Зверей угадали. Осталось угадать название сказки
Давайте посмотрим внимательно на книги, как вы думаете , о чем эти книги ? ( о сказках . Да, это - сказки. Как вы догадались? Посмотрите на книги Есть ли на обложке автор? (Нет). Ребята, если нет автора, то кто же написал сказка? Верно. Это русская народная сказка.)
Еще одна загадка: На поляночке лесной
Стоял домик расписной,
Всех зверюшек спрятать мог,
Что за домик? ( Теремок)
2. Теперь настало время послушать и посмотреть сказку "Теремок"
просмотр презентации
3.Давайте проверим внимательно ли вы слушали и смотрели сказку.
Я вам буду задавать вопросы и давать варианты ответов , а вы должны будите выбрать правильный ответ. (Не забывайте поднимать руку!)
1. Где стоит теремок? - в поле - в лесу - на горе
2. Кто первым прибежал к теремку? - медведь - зайчик - мышка
3. Какой высоты теремок? - низок - не низок, не высок - высок
4.Кого первым позвала мышка жить в теремке? - лисичку - лягушку -волка
5. Кто пришел к теремку за лягушкой ? -заяц - лиса - волк
6. Сколько зверей собралось в теремке, когда к нему пришел медведь? - трое - пятеро - четверо
7.Кто разрушил теремок? - ураган - медведь - поссорившиеся звери
8. Кого из зверей не было в теремке? - волка - кота зайца - лисы - мышки
9. Почему новый теремок был лучше прежнего
- потому что, его построил медведь
- потому что его построили строители
- потому что его строили все звери вместе,
хорошо, вижу, что сказку слушали и смотрели внимательно!
Вы работали, устали, давайте немножко отдохнем.
Физкультминутка :
1. Стоит в поле теремок, (ладони обеих рук соединены под углом над головой)
2. Он не низок, ( приседают)
3. Не высок, не высок (встают)
4. На двери весит замок, да замок,(пальцы сжат в замок)
5. Кто бы тот замок нам открыть помог? (поднимают плечи, "удивляются")
6. Слева зайка, справа мышка, ( кивают головой по сторонам)
7. Отодвиньте-ка задвижку,(пробуют разжать руки)
8. Слева волк, справа мишка, ( кивают головой по сторонам)
9. Отодвиньте-ка задвижку,(пробуют разжать руки)
10. Мышка, лягушка зайка, лисичка , волк и мишка, (кивки головой к груди)
11.Отомкните теремок! (с силой разжимают руки), дети садятся за парты.
- Ну, вот и открыли теремок, а в нем- новое задание!
Посмотрите на свои парты.
4.Работа с карточками
У вас на партах лежат карточки, посмотрите внимательно
все ли герои сказки "Теремок" у вас есть ( дети отвечают)
сейчас новое задание: разложите пожалуйста карточки с героями сказки, в том порядке в каком они пришли к теремку.(дети работают, звучит легкая музыка)
Давайте проверим, (слайд 1) посмотрите на экран, проверьте себя, правильно ли вы сложили цепочку? Молодцы . Ответьте мне пожалуйста, а сколько всего зверей стало жить в теремке? Хорошо.
Ребята , почему звери захотели остаться жить в теремке?
Ответы детей: в нем тепло, весело...
- Как просились в теремок звери? Что они говорили?
Ответы детей: «Терем - теремок! Кто в тереме живёт?».
- Как приглашали звери друг - друга в теремок, что они говорили?
Ответы детей: « Иди к нам жить!».
- Кто последний пришёл к теремку и сломал его? Почему?
Ответы детей: последний пришёл медведь и сломал теремок. Медведь был большой.
Скажите: в сказке есть хищные звери? (Да) Возьмите, пожалуйста, кармашки с картинками и достаньте только картинки, которые изображают хищных зверей.( ВЗАИМОПРОВЕРКА в паре - у кого совпали, оказались одинаковыми карточки ? Назовите зверей? Хорошо. Сколько хищных зверей, посчитайте ( 3). правильно.
- Как вы думаете, ребята, как звери жили в теремке?
Ответы детей: они жили дружно.
- Почему вы так думаете?
Ответы детей: Потому что волк не съел зайчика, лиса не съела мышку. Они всех приглашали в теремок.
А в настоящей жизни смогли бы жить вместе волк и заяц, лиса и мышь? Правильно, но у нас сказка, а в сказке все возможно.
Подумайте и ответьте на мой вопрос: Чему нас учит сказка «Теремок»?
Ответы детей: любить друзей, жить дружно, помогать друг другу, бережно относиться к окружающим нас предметам ( не ломать)
Как вы понимает выражение: жить дружно (не ругаться, не обижать друг друга)
Давайте посмотрим на экран
5. Работа с пословицами
Объясни пословицу: какая из этих пословиц подходит к сказке "Теремок"
Не учись разрушать, а учись строить. (разрушить легко, а построить трудно)
В тесноте, да не в обиде.
Живи добрее, будешь всем милее. Кто помогает людям, у того и свои желания сбываются. Большая душа, что большой костёр - издалека видна. Какая из этих пословиц подходит к сказке "Теремок"?
</ 6.Закончить наше занятие , я хочу притчей:
Притча.
( Притча - это не большой поучительный рассказ заключающий в себе поучение (мудрость).
Мальчик очень любил читать добрые и умные сказки и верил всему,
что там было написано. Поэтому он искал чудеса и в жизни, но не мог найти в ней ничего такого, что было бы похоже на его любимые сказки. Чувствуя некоторое разочарование от своих поисков, он спросил маму, правильно ли то, что он верит в чудеса? Или чудес в жизни не бывает? - Дорогой мой, - с любовью ответила ему мама, - если ты будешь стараться вырасти добрым и хорошим мальчиком, то все сказки в твоей жизни сбудутся. Запомни, что чудес не ищут - к добрым людям они приходят сами.
Вот вам мое напутствие: дорожите дружбой, помогайте друг другу, не ленитесь - будьте добрыми и хорошими детьми и все у вас будет получаться, а оценки будут только хорошие.
7. Рефлексия деятельности.
Сейчас я вам раздам карточки (карточка выводится на экран ), посмотрите внимательно и оцените наше занятие.
1.В нужную клеточку поставьте +
Мое настроение на занятии
На занятии я (работал, спал, грустил, ничего не делал...)
Усвоение материала (я понял все, я ничего не понял )
На этом наше занятие закончено. Всем спасибо.Пожалуйста, подождите