- Учителю
- Конспект кружкового занятия на тему Арома-сувенир Корзиночка из мыла и атласных лент
Конспект кружкового занятия на тему Арома-сувенир Корзиночка из мыла и атласных лент
План-конспект кружкового занятия на тему:
Арома-сувенир «Корзиночка из мыла и атласных лент».
Планируемый результат
предметные УУД
познакомить с техникой изготовления корзиночки из мыла и лент;
художественно-творческую активность;
умение готовить рабочее место в соответствии с видом деятельности, поддерживать порядок во время работы.
личностные:
-
формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру;
-
формирование умения слушать учителя и одноклассников, высказывать свое мнение.
регулятивные:
-
планирование практической деятельности на уроке;
Тип занятия: первичное ознакомление с материалом, с применением компьютерных технологий.
Изделие: Объемная композиция.
Цели занятия: познакомить с новым видом работы
Задачи урока:
1. Образовательная: расширить знаний об истории празднования Дня Матери; ознакомить с технологией изготовления корзиночки.
2. Воспитательная: воспитывать чувство любви к близкому человеку, воспитывать усидчивость, бережное отношение к оборудованию, к экономному использованию материала, прививать аккуратность в работе, воспитывать творческое отношение к заданию и интерес к совместной деятельности
3. Развивающая: развивать мелкую моторику рук, фантазию детей, художественный вкус.
Учебное материальное обеспечение:
-
1. Инструменты: атласные ленты, мыло, проволока, английские булавки, ножницы, искусственные цветы.
-
2. Материалы: готовые образцы работы, презентация Microsoft Office Power Point, фонограмма музыкального произведения
Методы обучения:
-
Рассказ
-
Демонстрация готовых работ
-
Беседа с объяснением нового материала
-
Показ трудовых приемов
-
Самостоятельная работа
-
Время: 30 мин.
Ход занятия:
-
Организационный момент. Приветствие.
-Здравствуйте, ребята. Здравствуйте, уважаемые гости. Я рада всех вас видеть на занятии кружка «Смастерим-ка»
Все за парты дружно сели
Друг на друга посмотрели
Посмотрели на гостей
Улыбнулись поскорей.
Я надеюсь, что:
Мы работать будем дружно,
С делом справимся в пути!
Чтобы, гости дорогие,
Захотели вновь прийти!
-
2.Сообщение темы занятия.
-
Начать наше занятие мне бы хотелось с таких строк:
-
Ты всегда меня спасешь, и о чем я грущу - ты знаешь.
-
И о чем я молчу и плачу, и где свое тайно сердце прячу.
-
Ты обнимешь так крепко, мама, и мне сразу всю душу согреешь.
-
Я люблю тебя, очень сильно - а иначе любить не умею!
-
-как вы догадались - это строки о маме!
-
-как вы считаете, почему я решила начать с этих слов?
-
(т.к. в конце ноября отмечается праздник- День Матери)
-
-да, действительно, в последнее воскресенье ноября отмечается этот праздник, который утвержден указом президента в 1998 году.
-
- ну а на праздник принято ходить с…
-
-подскажите, чему же будет посвящено сегодняшнее занятие?
-
(изготовлению подарка для мамы)
-
-сегодня мы с вами попытаемся выполнить изделие арома-сувенир «Корзиночка из мыла и атласных лент»
-
Сувенир - подарок на память. Это слово пришло к нам из Франции.
-
Я выполнила для вас несколько вариантов, чтобы вы понимали, что у вас должно получиться.
-
3.Беседа по теме занятия. Показ презентации.
-
-Я подготовила для вас презентацию, с помощью нее мы узнаем много нового и вспомним то, что уже знаем.
-
4.Физкультминутка.
-
-А, чтобы проверить вашу внимательность и настроиться на работу сыграем в игру «Топай-хлопай»:
-
-Если я произнесу название инструмента, вы хлопаете в ладоши, а если услышите названия материалов - топайте ногами. Начнем.
-
Ткань, бумага, ножницы, картон, игла, древесина, молоток, пила, пластилин, топор, линейка.
-
5.Практическая работа.
-
- Мы будем работать под девизом «Не будь тороплив, а будь терпелив».
-
-Ребята, давайте назовем, что нам необходимо для работы.
-
- Кто сможет прокомментировать фотографии к слайду?
-
-Молодцы, давайте еще раз повторим алгоритм выполнения корзинки.
-
-Давайте вспомним правила безопасной работы с ножницами и иглами:
-
Последовательность и техника выполнения работы.
-
(алгоритм работы раздать на листочках каждому)
-
Накалываем булавки по кругу на расстоянии 0,5-0,8 см друг от друга.
-
Переворачиваем мыло и повторяем операцию с другой стороны стараясь накалывать симметрично
-
Закрепляем начало ленты булавкой и начинаем обматывать мыло лентой, обводя вокруг каждой булавки снизу и сверху.
-
Делаем бордюрчик. Не обрезая ленты обводим вокруг каждой булавки, как бы обворачивая ее.
-
Переворачиваем будущую корзинку и делаем то же самое
-
Теперь делаем ручку. Берем кусок проволоки. Прошиваем проволокой посередине ленточки, постепенно продвигая ленту, делая сборку.
-
Декорируем готовое изделие с помощью искусственных цветочков, и ягод, фруктов, фигурок, перьев и пр.
-
Цветы оживляют и украшают нашу жизнь и окружающую нас обстановку, они незаменимые спутники праздников, ярких событий, будней. Цветы - символ любви и верности, нежности и внимания, а также символ памяти. Когда человек собирает букет, то выбирает самые лучшие, красивые и крупные. Происходит вырождение цветов. Сорванные цветы быстро вянут. Если цветы исчезнут, то природа обеднеет. Поэтому мы будем наполнять наши корзинки для мамбумажными тюльпанами, на которых написаны добрые пожеланиями. Украсим их цветами, а кто хочет, может добавить к цветам бабочку.
-
6.Продолжение работы по теме.
-
Ребята продолжают выполнять работу над изделием, проявляя свое творчество.
-
7.Рефлексия
-
- К сожалению, наше занятие подошло к концу.
-
А сейчас, когда вы будете уходить с занятия, поделитесь своим настроением и мы составим букет настроения.
-
В этих коробочках находятся цветы. Розовый цветок - если вам занятие понравилось, и было интересно и голубой - если занятие было скучным и не интересным.
-
9.Подведение итога занятия.
-
Ребята, вы сегодня поработали очень хорошо. Я видела, что старались все, в связи с этим у вас получились очень хорошие, разнообразные корзиночки. Вы старались и получили хороший результат. Можете подарить их своим мамам.
-
-Спасибо за работу. До свидания.
Работа в технике очень нравится детям. Изготовление поделки рассчитано на два занятия. Сегодняшнее занятие второе по теме. Поделку назвали «Аленький цветочек», потому что совсем недавно в ГПД дети смотрели мультфильм, а после этого я читала сказку. Мы с ребятами, освоив изготовление основных элементов квиллинга, посчитали, что из элементов квиллинга «глаз», «капля» лучше всего получатся лепестки для цветов. Решили выполнить цветок. Название придумали сами дети. У ребят возник вопрос: существует ли в природе аленький цветочек. Это и стало поводом для использования краеведческого материала на занятии. Чтобы активизировать познавательный интерес, девочкам было дано задание найти ответ на этот вопрос. Конечно, с моей помощью, с помощью родителей они с заданием справились, и, помимо трудовых навыков, дети на занятии узнали для себя новое о родном крае.
Методы: для достижения поставленных целей я использовала следующие приёмы и методы:
• словесные (рассказ учителя, объяснение техники выполнения)
• наглядные (мультимедийная презентация, выставка работ)
В ходе занятия были использованы различные формы работы учащихся:
- фронтальная;
- парная;
- индивидуальная, с учётом дифференциации.
На занятии, с целью активизации работы, были использованы различные виды проверок: самопроверка, взаимопроверка выполненной работы в парах. Я считаю, что данное занятие цели достигло. Подобранный материал был доступен для всех учащихся этого класса. Выбранный тип и форма проведения себя оправдали, так как дети работали с увлечением, освоили новую технику, узнали новое о родном крае. А основная цель организации внеурочной деятельности - пробудить интерес у ребёнка, способствовать его всестороннему развитию.