- Учителю
- Конспект по математике на тему Поиграем в математику. Педагог: Варава Г.Н.
Конспект по математике на тему Поиграем в математику. Педагог: Варава Г.Н.
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
центр детского творчества « Дагомыс» г. Сочи
Конспект открытого занятия
объединения «Логика и математика»
Педагог дополнительного образования
Варава Галина Николаевна
2016 г.
Тема: «Поиграем в математику»
Цель - Формирование математических знаний и развитие логического мышления с помощью развивающих дидактических игр, занимательных и творческих заданий, игровых упражнений.
Задачи:
1.Формировать представления о математических понятиях: число, цифра, счет, целое, часть,
(прямой, обратный, порядковый, числа - соседи), состав числа 5 («коврик»).
2.Отрабатывать систему восприятия: цвет - это число; число - это цвет.
3.Осваивать систему составления «коврика» с помощью палочек при решении примеров и задач на сложение и вычитание.
3.Закреплять пространственно- временные представления.
4.Воспитывать культуру поведения на уроке.
5. Формировать навыки общения, взаимопомощи, самоконтроля.
Использование педагогических технологий: здоровьесберегающая: физкультминутка, пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз; личностно-ориентированная: сотрудничество с детьми с учётом индивидуальных и возрастных особенностей ребёнка; гуманно-личностная: терпение и доброжелательность к детям.
Пособия и оборудование:
Ванночки с раздаточным материалом: палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, карточки - задачи, математический кубик, схемы - задания для блоков, картинки - медвежата, значки «тучки-солнышки» для самоконтроля. Наборное полотно.
Ход занятия:
1. Организационный момент
(приветствие, обозначение цели и задач занятия).
2.Теоретическая часть
Повторение и закрепление пройденного материала:
Беседа.
- Как называются эти развивающие игры? (палочки Кюизенера).
- А как по другому их можно назвать? (цветные палочки, палочки - числа)
- Что обозначает каждая палочка? (число выраженное цветом и величиной).
- Что можно делать с помощью палочек? (строить, делать лесенку, считать, находить числа - соседи, делить целое на части, из частей получать целое, составлять коврик и т. д).
- А как называются эти фигуры? (логические блоки Дьенеша)
- Как можно их использовать? (строить, конструировать, классифицировать по признакам и т.д.)
3.Практическая часть
Задание детям:
- Постройте лесенку от 1 до 10 (прямой, обратный, порядковый счёт)
- Сколько всего ступенек, чем они отличаются? (размер, цвет)
- Что у них общего? (толщина, форма)
- Как мы получили каждую ступеньку? (путём +1)
- Назовите цвет ступеньки №5, 7,9,2…
- Какая по счёту голубая, чёрная, красная … ступеньки?
- Какое число обозначает синяя, голубая … ступеньки?
- Назовите числа - соседи данной ступеньки? (игра: дети выходят с палочками строятся в линеечку и называют числа - соседи)
- Назовите предыдущее и последующее числа (волшебный кубик)
Д/игры: «Пальчики» (порядковый счёт).
«Семья» (числа - соседи).
«Репка» (пространственные и временные представления)
«Угадай, какая палочка в руке?».
С помощью палочек мы умеем решать примеры и составлять «коврик».
Послушайте занимательную задачу:
1) Пять ребят в футбол играли, одного домой позвали,
Он в окно глядит, считает, сколько их теперь играет?
- составьте «коврик», объясните, почему так… (беседа)
2) Три птенца на ветку сели, три ещё к ним прилетели.
Посчитать вы их успели? ( составление «коврика», беседа)
Вывод: при сложении из частей получается целое,
При вычитании из целого находим части.
(можно дать карточки для составления задач)
Физкультминутка: «Обезьянки».
Лучшие качели, гибкие лианы
Это с колыбели любят обезьяны,
Кто весь день качается: да, да, да
Тот не огорчается - никогда!
А сейчас мы вспомним состав чисел (2-5)
- Составьте «коврик» числа 6
Д/игра «Математический круг» (дети в движении выполняют задания)
-Как называются эти фигуры? (показать блоки Дьенеша)
- А эти? (показать плоские геометрические фигуры)
- Что у них общего? (цвет, форма)
- Чем они отличаются? (размер, толщина)
- Назовите все признаки блоков.
Д/игры: 1.«Найди блок или фигуру по схеме - заданию».
2. «Угостим медвежат».
4. Подведение итогов
- Чем мы сегодня занимались?
- Что вам особенно понравилось?
- Чему вы научились?
5. Самоанализ
- Оцените своё участие в занятии? (дети выбирают соответствующий значок, оценка товарищей).
- Анализ педагога по итогам самоконтроля
6. Используемая литература.
1. Михайлова З.А. Игровые задачи для дошкольников. - СПб., 1996г.
2. Михайлова З.А. Игровые занимательные задачи для дошкольников, М., Просвещение, 1990
3. А.А.Столяр. «Давайте поиграем» Москва. «Просвещение» 1991г.
4. Е.А.Носова, Р. Непомнящая «Логика и математика для дошкольников».
Санкт-Петербург. 2000г.
5. Столяр А.А. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников. М., Просвещение, 1988