7


  • Учителю
  • Внеурочная работа. Разработка мероприятия Правильное питание

Внеурочная работа. Разработка мероприятия Правильное питание

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Муниципальное казённое учреждение дополнительного образования «Дом детского Творчества»









Урок- игра

"Правильное питание - залог здоровья"























подготовила педагог до.

Шалыга Е.И.















Тема: Здоровое питание - отличное настроение.



Тип урока: Обобщающий.



Форма проведения: урок-игра в "Полезные навыки".



Цель урока: Формирование потребности и важности соблюдения режима питания.



Задачи:



. Воспитательные:

. Воспитание у детей, сознательного отношения к укреплению своего здоровья.

. Привлечение внимания семьи к проблеме сохранения здоровья детей.

. Воспитание чувства товарищества, командного духа, умения работать в группе.





Оборудование:



- кроссворд "Пищеварение и питание" (4 шт)

- карточки: Рассольник Щи Уха



Ход урока



1. Оргмомент



Учитель. Прозвенел урок, начинается урок.



2. Вводная беседа учителя

Учитель. Наш урок хочу начать строками из стихотворения (3 слайд) К.И. Чуковского "Барабек"



Робин Бобин Барабек

Скушал сорок человек,

И корову, и быка,

И кривого мясника,

И телегу, и дугу,

И метлу, и кочергу,

Скушал церковь, скушал дом,

И кузницу с кузнецом,

А потом и говорит:

"У меня живот болит".



Учитель. Почему заболел живот у Робина Бобина?

Дети. От того, что он много съел.

Учитель. Чем опасно переедание?

Дети. Вредно для здоровья.

Ученик 1. Человек, который много ест и все подряд может быть толстым, то есть у него может быть такое заболевание как ожирение.

Ученик 2. У человека могут появиться заболевания желудка и проблемы со здоровьем.

3. Постановка цели.

Учитель. Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? Сегодня мы продолжим разговор о здоровом и правильном питании, вы проведете здесь целый день - от завтрака до ужина (1 слайд - с темой урока). И вместе мы составим режим питания школьника.

Инструкция к работе.

Учитель. Наше занятие пройдет в виде соревнования между четырьмя командами, в котором примут участие 5,6а,6би 7 классов. Здесь присутствуют гости - директор, завуч, учителя, которые будут выполнять роль жюри. Поприветствуем их. (Представить). Перед нами 4 команды, дайте название своей команде.

Дети. 1 команда - "Витаминка", 2 команда - "Изюминка", 3 команда - "Вишенка", 4 команда-яблочко.

Учитель. "Завтрак" (4 слайд). Надеюсь, что вы уже проснулись, сделали гимнастику, умылись. Пора завтракать, время завтрака 7.10 - 7.40. Завтрак должен быть довольно плотным, так как примерно четвертую часть дневной нормы калорий мы должны съесть утром. Кто ответит почему?

Дети. Организм наиболее активно расходует энергию в утренние часы.



Учитель. А на завтрак у нас загадки (каждой команде по загадке, за правильный ответ 1 балл).

Черна, мала крошка,

Соберут немножко,

В воде поварят,

Кто съест - похвалит (гречка).



Как во поле, на кургане

Стоит курица с серьгами (овес).



В поле метелкой,

В мешке - жемчугом (пшеница).



Сидит мышка в золотой кубышке. (просо)

Учитель. Вы отгадали загадки о крупах. Второе задание - определить название растений и найти в блюдце соответствующую крупу. (Каждой команде по 3 предмета, оценивается в 3 балла).

Учитель. Молодцы! А что можно приготовить из данных круп?

Дети. Каши.

Учитель. 3 задание. Сейчас мы проведем конкурс с помощью круп. Каждая команда должна определить название каши которые можно из этих круп. (3 балла).

Дети. Манная, гречневая, рисовая, кукурузная.

Каша - исконно русское блюдо. Специальные каши варились в честь любого знаменательного события.

1. Бабина каша - при рождении ребенка.

2. С ним каши не сваришь - мирный договор у князей.

Пословицы и поговорки (конкурс поговорок) (5 слайд). Выходят команды проговаривают пословицы (каждая пословица оценивается 1 бал)

v Каша - матушка наша.

v Щи да каша - пища наша.

v Когда каша в печи стоит, не страшен мороз, что на дворе трещит.

v Если про кашу не забудешь, здоровым будешь.

v С ним каши не сваришь.

v Кашу маслом не испортишь.

v Сам кашу заварил, сам и расхлёбывай.

v Щи да каша - еда наша.

v Разговорами каши не сваришь.

v Овсяная каша хвалилась, будто с коровьим маслом уродилась.

v Кашу свари, да ещё в рот положи.

v Где щи да каша - там место наше.



Каша - наиболее подходящее блюдо для завтрака. Она содержит наибольшее количество питательных веществ, легко усваивается организмом. Наиболее полезна гречневая каша. Далее - каши из овса, риса. Манная каша - самый калорийный продукт, ее следует есть перед контрольной работой, соревнованиями или физическими работой.



Учитель. С завтраком наши команды справились успешно.

Жюри. Заработали ….. количество баллов.

Учитель. Но время идет вперед, мы хорошо потрудились. Наступает время обеда. Обед 14.00 - 14.30 (6 слайд). В обед нужно плотно покушать - половину всех суточных калорий скушать. С чего лучше начинать обед мы с вами узнаем из стихотворения.

Ученик. Н. Кончаловская. "Про овощи" (7 слайд).

Жил один садовод,

Он развел огород,

Приготовил старательно грядки

Он принес чемодан

Полный разных семян,

Но смешались они в беспорядке.

Наступила весна

И взошли семена,

Садовод любовался на всходы,

Утром их поливал,

На ночь их укрывал

И берег от прохладной погоды.

Но когда садовод

Нас позвал в огород,

Мы взглянули и все закричали,

Никогда и нигде,

Ни в земле, ни в воде,

Мы таких овощей не встречали.

Показал садовод

Нам такой огород,

Где на грядках, засеянных густо,

Огорбузы росли,

Помидыни росли,

Редисвекла, челук и репуста.

Учитель. Назовите правильно, что выросло на грядках.

Дети. Огурцы, арбузы, помидоры, дыни, редиска, свекла, чеснок, лук, репа, капуста.

Учитель. Игра разминка « вершки, корешки» Я сейчас буду называть овощи, а вы будьте внимательны. Если мы едим у этого овоща подземные части, вам нужно коерешки, если надземные вершки.

вверх. (Картофель, фасоль, морковь, помидор, свекла, огурец, репа, тыква).

5 задание. Кроссворд "Пищеварение и питание" (11 баллов).

Учитель. «Мозговой штурм





1.

3.

4.

6.

5.

10.

7.

8.

9.





По горизонтали:

1. Вещество, без которого человек умирает через 3-4 дня.

2. Питательные вещества, необходимые для роста организма, содержащиеся в мясе, рыбе, твороге.

5. Продукт питания, необходимый в большом количестве грудным детям.

8. Орган пищеварения в виде трубки, соединяющий рот и желудок.

9. Инструмент, помогающий заботиться человеку о зубах.

10. Соседка желудка справа от него.

По вертикали:

1. Полезные вещества, в большом количестве содержащиеся в овощах и фруктах.

3. Сильная нехватка еды, ощущаемая человеком.

4. Желание есть.

6. Помидор, огурец, лук, капуста…(общее понятие).

7. Орган, в котором пища начинает перевариваться.



Взаимопроверка кроссворда между командами (10 слайд).

Учитель. Что еще нужно обязательно есть на обед?

Дети. Суп и второе блюдо.

6 задание.

Учитель. Из имеющихся ингредиентов, нужно выбрать нужные для супа (детям раздаются карточки). Второе блюдо на усмотрение учащихся.Проверка (проверяет жюри и оценивает данные задания в 5 баллов).

"Полдник" (12 слайд).

Учитель. Мы с вами хорошо пообедали, а сейчас время полдника - 16.30- 17.00 час. В полдник желательно использовать свежие фрукты или ягоды, также включать молоко или кисломолочные продукты, можно скушать хлебобулочное изделие или вкусный бутерброд.

Учитель. 8 задание (для команд). Напишите название кисломолочных продуктов, которые можно получить из молока.

7 задание.

Учитель. Мы с вами отдохнем и подкрепимся (дети отгадывают сок, каждой команде разный).

Учитель. Определите, какой вам предложили сок. Вот и день подходит к концу, наступает вечер. Что же приготовить на ужин?

"Ужин" (14 слайд). Время ужина 19.00 - 19.30 час.

Учитель. Всякому нужен и обед и ужин (15 слайд). Послушайте рекомендации врача-диетолога по организации ужина (рассказ врача или подготовленного ученика).



1. Ужинать нужно не позднее, чем за 2 часа до сна.

2. Это должна быть легкоусвояемая пища - желудку тоже необходим перерыв в работе.

3. Это могут быть продукты из сыра, яиц, молока, овощей и фруктов (рагу, запеканки, суфле). В качестве напитка использовать молоко или кефир.



Приятного вам аппетита!



Рефлексия (16 слайд).

Учитель. Пока жюри подводит итоги, проверим, как вы усвоили сегодняшний материал с помощью теста.

1. Сколько раз в день школьник должен принимать пищу:

а) 2 б) 5 в) 7



2. Перерывы между едой должны быть не больше:

а) 1 часа б) 4 часов в) 6 часов



3. Можно ли обойтись без завтрака в школе?

а) да б) не знаю в) нет



4. Почему нужно принимать пищу в определенные часы?

а) желудок начинает вырабатывать желудочный сок;

б) организму нужна пища;

в) так хочет мама.



Самопроверка с помощью слайда.





Итог урока. Слово жюри. Награждение детей витаминами.



Учитель. Наш урок здоровья хочу закончить высказываниями знаменитых людей (17 слайд).

Переедание вредно для здоровья Гиппократ

Неподходящая пища может привести к заболеваниям. К. Джефри

Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить. Сократ

Каша - наиболее подходящее блюдо для завтрака. Она содержит наибольшее количество питательных веществ, легко усваивается организмом. Наиболее полезна гречневая каша. Далее - каши из овса, риса. Манная каша - самый калорийный продукт, ее следует есть перед контрольной работой, соревнованиями или физическими работой.





1. Ужинать нужно не позднее, чем за 2 часа до сна.

2. Это должна быть легкоусвояемая пища - желудку тоже необходим перерыв в работе.

3. Это могут быть продукты из сыра, яиц, молока, овощей и фруктов (рагу, запеканки, суфле). В качестве напитка использовать молоко или кефир.





































































































кисломолочные

продукты

соки

итого

в балах

5



















6а



















6б



















7



















































Критерии оценок:

Каждый правильный ответ оценивается в 1 бал.

Кроссворд правильный 1 бал, с ошибками 0 балов.

Соки (название фруктов правильно 1 бал с ошибками 0 балов).





пословицы и поговорки



- молоко, чай, вода;

- вода, квас, сок;

v Каша - матушка наша





- картофель, капуста;

- рыба, мясо;

v Щи да каша - пища наша.



- свекла, помидор, лук;

- соль, сахар;

v Когда каша в печи стоит, не страшен мороз, что на дворе трещит



- соль, горчица, мясо;

- огурец, картофель;

v Если про кашу не забудешь, здоровым будешь.



- репа, морковь.

- морковь, лук.

v С ним каши не сваришь.



Рассольник

суп гороховый

v Кашу маслом не испортишь.



- кефир, кофе, вода;

- вода, квас, сок;

v Сам кашу заварил, сам и расхлёбывай.



- мясо, рыба;

- рыба, мясо;

v Щи да каша - еда наша.



- соль, аджика;

- соль, сахар;

v Разговорами каши не сваришь.



- огурец, крупа, лук;

- огурец, картофель;

v Овсяная каша хвалилась, будто с коровьим маслом уродилась.



- картофель, крем;

- морковь, лук, горох.

v Кашу свари, да ещё в рот положи.



- морковь, горох.

копчености.

v Где щи да каша - там место наше.





















































































































Продукты распределялись по «этажам» следующим образом:





1-й - Цельнозерновые продукты, хлеб грубого помола, каши, отруби, неочищенный (бурый) рис, макаронные изделия из цельнозерновой муки; растительные масла (соевое, оливковое, подсолнечное, рапсовое, кукурузное, арахисовое и другие). Продукты данной группы следует употреблять каждый день.





2-й - Овощи (в изобилии), фрукты, ягоды (2-3 порции ежедневно).





3-й - Орехи, бобовые (1-3 порции).





4-й - Рыба, птица (лучше филе без кожи), яйца (0-2 порции каждый день).





5-й - Молоко и молочные продукты (1-2 порции).





6-й - Красное мясо, колбасы, сливочное масло, маргарин, сладости, картофель, белый хлеб и рис, газированные напитки (употреблять крайне редко).





Как видим, слева от пирамиды расположен алкоголь - его употребление должно быть умеренным (при отсутствии противопоказаний), кроме того предпочтительней красное вино. Свое место также заняли витаминно-минеральные комплексы (используются по назначению врача при недостаточном потреблении витаминов и минералов вместе с пищей).





Таким образом, главный принцип пищевой пирамиды гарвардских экспертов заключался в следующем: продукты, расположенные в основании пирамиды, следует употреблять как можно чаще. Чем дальше от основания находятся продукты, тем меньшее место они должны занимать в нашем рационе. А от пищи, расположенной на вершине пирамиды, нужно или отказаться совсем, или употреблять ее редко.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал