7


  • Учителю
  • Конспект занятия Сiтi-ферма и ее питомцы

Конспект занятия Сiтi-ферма и ее питомцы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Всероссийский открытый конкурс «ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЕ СТРАТЕГИИ В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ НА ОСНОВЕ АТЛАСА ПРОФЕССИЙ»



Название: учебное занятие «Citi-фермер и ее питомцы».

Номинация конкурса: Профориентационный урок.

Автор: Когтева АльфияАкмаловна, педагог дополнительного образования

Название учреждения: МБУ ДО «ЦДО», г.Урай, РФ, Тюменской области, ХМАО-Югра.

Целевая аудитория: 4 класс.

Аннотация:

Обобщающее учебное занятие по теме «Сiтi-ферма и ее питомцы» направленно на закрепление пройденного материала в целях освоения основ профессии будущего «сiтi-фермер», выявления знаний о родословной кролика, разнообразии пород, правильном уходе, содержании и ведении современного фермерского хозяйства в условиях малого города Севера, развития познавательного интереса учащихся к профессиям будущего, логического мышления, воображения, наблюдательности, чувства понимания и восхищения уникальностью животного мира, воспитания экологической грамотности, самостоятельности, активности, любви к домашним животным, формирование навыков культуры труда и отдыха. Учебное занятие включает в себя достижение разноплановых результатов: интеллектуальное и эмоциональное развитие учащихся, формирование у них умений и навыков практической и исследовательской деятельности, освоение профессий будущего на основе Атласа новых профессий (гмо-агроном, парковый эколог, урбанист-эколог, специалист по преодолению системных экологических катастроф, экопроповедник, космобиолог и др.).

При планировании занятия учитываются индивидуальные, возрастные и психологические особенности учащихся. Задания имеют личностно-ориентированный, проблемный характер, которые носят коммуникативную направленность и осуществляются через индивидуальную, парную, групповую и фронтальную работу. Это способствует решению воспитательных задач занятия, таких как развитие творческой познавательной деятельности детей, организация учебного процесса на основе принципов сотрудничества, сотворчества, диалога, сочетании коллективных интересов и индивидуализации обучения посредством его дифференциации, профильности, позволяющих создать ситуацию успеха для каждого учащегося. Выбор активных методов обучения способствует повышению познавательной активности на занятии. Использование мультимедийного оборудования позволяет сделать занятие более продуктивным и эмоционально ярким.









































Всероссийский открытый заочный конкурс «ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЕ СТРАТЕГИИ В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ НА ОСНОВЕ АТЛАСА НОВЫХ ПРОФЕССИЙ»

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Администрация города Урай

Управление образования администрации города Урай

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования

«Центр дополнительного образования»







Учебное занятие

Тема «Сiтi-ферма и её питомцы»

(Раздел «Содержание кролика», дополнительная общеобразовательная программа

«Сiтi-фермер»)



Конспект занятия Сiтi-ферма и ее питомцы

Автор:

Когтева АльфияАкмаловна

педагог дополнительного образования,

высшая квалификационная категория















г. Урай-2016

Учебное занятие «Сiтi-ферма и её питомцы»

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о происхождении кролика, разнообразии пород и их содержании в современном фермерском хозяйстве, полученные навыки и умения применить на практике.

Задачи:

- освоение основ профессии будущего «сiтi-фермер»;

- выявление знаний о родословной кролика, разнообразии пород, правильном уходе, содержании и ведении современного фермерского хозяйства в условиях малого города Севера;

- развитие познавательного интереса учащихся к профессиям будущего, логического мышления, воображения, наблюдательности, чувства понимания и восхищения уникальностью животного мира;

- воспитание экологической грамотности, самостоятельности, активности, любви к домашним животным, формирование навыков культуры труда и отдыха.

Оборудование: плакат «Породы кроликов»; муляжи овощей и фруктов, кроссворд «Вместе дружная семья»; телеграмма, посылка, письмо, карточки.

Ход занятия

I. Организационный момент, сообщение темы и целей занятия

Сегодня я предлагаю Вам попробовать себя в роли будущих сiтi-фермеров. А для этого нам нужны знания! Мы вспомним и поговорим еще раз о происхождении кролика, разнообразии пород и их содержании в фермерском хозяйстве, полученные навыки и умения подтвердим на практике. Конспект занятия Сiтi-ферма и ее питомцы

II. Вступительная беседа

(Стук в дверь, заходит почтальон Печкин).

«Здравствуйте, ребята!

Я почтальон Печкин.

Принес вам почту:

Телеграмму, посылку и письмо.

Распишитесь в получении».

Педагог:

Ребята, в наше объединение приходил настоящий почтальон!

Телеграмму, посылку, и письмо доставил он.

Только вот спросить забыли,

От кого мы получили?

А давайте прочитаем

И тогда мы все узнаем,

Кто же будет отправитель?Конспект занятия Сiтi-ферма и ее питомцы

Он кроликовод - любитель!

По фамилии Иванов

Он и пишет пару слов.

«Дорогие, ребята! Я знаю, что Вы занимаетесь в объединении «Юный сiтi-фермер» и поэтому, надеясь на ваши знания, прошу дать мне советы по интересующим меня вопросам. Вопросы высылаю телеграммой. Заранее благодарю».

III. «Телеграмма»

- Ребята, вы получили телеграмму, прошу вас внимательно прочитать, подумать и дать правильный совет.

  1. Какие корма заготавливают на зиму? (морковь, капусту, свеклу, тыкву, кабачки, репу, кольраби, яблоки, сено, ветки деревьев осины, березы, тальника).

  2. Какие различия между зайцем и кроликом? (заяц крупнее кролика и живет в лесу, зайчата рождаются зрячими и покрытые волосяным покровом,а крольчата рождаются беспомощными, голенькими и незрячими).

  3. В какое время года происходит линька у кролика? (весной и осенью).

  4. Каким способом можно собирать пух у кроликов пуховых пород? (щипкой, стрижкой и вычесыванием.)

  5. Бывают ли кролики с длинными ушами? (кролики породы Баран и Фландр).

  6. Для чего дают веточный корм? (для стачивания «резцов»).

  7. Какие травы полезны для кроликов? (клевер красный и белый, одуванчик, подорожник, осот полевой, трава, молодая крапива, мать и мачеха).

  8. Чем необходимо обрабатывать клетки? (мыльным и хлорным 2% раствором, огнем с помощью паяльной лампы).

  9. Чего боятся кролики? (шума, сырости, сквозняков, жары).

IV. «Посылка» Конспект занятия Сiтi-ферма и ее питомцы

- Ребята, что же в посылке нам прислали, вы хотите это знать? (примерный ответ ДА!) Значит, будем открывать! Ой, а здесь образцы овощей, фруктов и других кормов. Отберите, пожалуйста, корма, которые необходимо давать кроликам (морковь, свекла, капуста, бананы, баклажаны, кабачки, пшеница, овес, огурцы, яблоки, виноград и др).

V. «Письмо»

Конспект занятия Сiтi-ферма и ее питомцы





















Письмо с вопросами. В одном вопросе - четыре варианта ответов.Кроликовод Иванов не знает, какой из них правильный. Давайте поможем ему в этом разобраться?

1.Родина дикого кролика?

  1. Испания*

  2. Австралия

  3. Италия

  4. Южная Америка

2. Родоначальник домашнего кролика?

1) заяц-русак

2) дикий кролик*

3) заяц-беляк

4) шиншилла

3. На какой континент были завезены дикие кролики 1895 году?

  1. в Америку

  2. в Африку

  3. в Австралию *

  4. в Испанию

4. Что потерял дикий кролик при одомашнивании?

1) клетку

2) свободу*

3) лес

4) морковную поляну

5. Где лучше селить домашнего питомца?

  1. в картонной коробке

  2. в пластиковом ведре

  3. в специальной клетке*

  4. в переносном контейнере

6. Какие породы кроликов относятся крупным?

1) Серебристый

2) Калифорнийская

3) Советская шиншилла*

4) Бабочка

7. Какой корм относится к «сочным»?

1) сено

2) ветки осины

3) овес

4) морковь*

8.В какой профессии занимаются современным выращиванием сельскохозяйственных культур?

1) зоотехник

2) ветеринар

3) гмо-агроном*

4) эколог

9. Какой субстрат не применяют в гидропонике?

1) керамзит

2) перлит

3) сфагновыймох

4) строительная минеральная вата (стекловата)*

10. Какие лечебные учреждения предназначены для животных?

1) полевой госпиталь

2) ветеринарная лечебница*

3) лесная поляна

4) поликлиника

11. Какую мазь применяют от ушного клеща?

1) Тетрациклиновая

2) Скипидарная*

3) Борная

4) Цинковая

VI. Кроссворд «Вместе дружная семья»

- Впишите по горизонтали домашних животных и птиц.Ответы: 1. Корова. 2. Поросёнок. 3. Осёл. 4. Лошадь. 5. Индюк. 6. Курица.

VII. ФизкультминуткаКонспект занятия Сiтi-ферма и ее питомцыКонспект занятия Сiтi-ферма и ее питомцы

Кролик потянулся.



Раз, два, три, четыре, пять.

Раз - нагнулся, два - нагнулся.

Лапки в сторону развел,

Но морковки не нашел.

Чтоб морковку нам достать,

Надо на носочки встать!



VIII. Практическая работа

- Ребята, а сейчас пришло время показать свои

знания на практике.

Задание №1.

Цель: определить антропометрические данные кролика и степень его развития.

Оборудование: настольные весы, линейка, лента сантиметровая, карандаши, таблица «Антропометрические данные кролика», плакат «Части туловища кролика».

Объект исследования: кролики (порода «Карликовый баран», «Бабочка»).

-Что такое «Антропометрия»? (это приемы исследования, состоящие в измерении туловища животного и его частей, с целью определения физического строения, позволяющий дать качественную характеристику их изменчивости).

- Какие правила техники безопасности вы знаете при работе с животными?

  1. В помещении не шуметь, не делать резких движений.

  2. Соблюдать правила гигиены (нежелательно прикасаться руками к слизистым оболочкам рта, глаз).

  3. После работы вымыть руки с мылом.

Работа в группе. С помощью таблицы определяют антропометрические данные кролика.Вывод:

- Ребята, вы показали хорошие результаты и знания, я надеюсь, что в дальнейшем будете применять свои умения по уходу за кроликами и домашними питомцами! Сегодня вы сделали первые шаги к исследовательской работе.

Задание №2.

Цель: посеятьсемена злаковых культур гидропонным методом.

Оборудование: мини-парник,чашечки, лейки, контейнеры, субстраты (торфопегнойные таблетки, торф кокосовый в брикетах), пленка пищевая; семена: овес, пшеница, трава «Скакун».Плакат «Субстраты для гидропоники», коллекция семян овощных и зерновых растений.

- Что такое «Гидропоника»? (это технология выращивания растений без почвы, на искусственных средах (субстратах) при помощи воды и питательных растворов).

Работа в группе. Торфоперегнойные (кокосовые) таблетки опустить в воду до увеличения в несколько раз.Семена пшеницы, овса, травы «Скакун» посеять в торфоперегнойный (кокосовый) субстрат и затем поместить в контейнеры мини-парника.

- Какие правила техники безопасности вы знаете при посеве зерновых культур?

  1. Не пробовать на вкус субстраты (торфопегнойные таблетки), раствор.

  2. Соблюдать правила гигиены (нежелательно прикасаться руками к слизистым оболочкам рта, глаз).

  3. При работе по необходимости пользоваться салфеткой.

  4. После работы вымыть руки с мылом.

- Ребята, вы показали хорошие знания и умения по выращиванию сельскохозяйственных растений технологичным методом-гидропоники. С помощью гидропоники Вы сможете в домашних условиях выращивать экологически чистый зеленый корм для своих питомцев на подоконнике, а также комнатные и садовые растения.

IХ.Рефлексия. Итог занятия

- Ребята, поделитесь своим мнением: что интересного и полезного вы узнали на сегодняшнем занятии? Какое задание было наиболее трудным? Чем понравились вам кролики? Вы бы хотели держать их у себя дома? Будете ли вы рекомендовать своим близким и друзьям гидропонику? У кого из вас возникло желание в будущем стать ветеринаром, агрономом или сiтi-фермером?Конспект занятия Сiтi-ферма и ее питомцы



Подошло к концу занятие.

Подведем сейчас итог:

Каждый славно потрудился,

И чему-то научился.

Помогли вы Иванову,

Ответы для него готовы.

За занятие благодарю,

Сувениры вам дарю!



















































Литература



1. Александров В.А. Приусадебное хозяйство/В.А. Александров. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2010. - 256с.

2. Брыкина Н.Т., Жиренко О.Е., Барылкина Л.П. Нестандартные и интегрированные уроки по курсу «Окружающий мир»/Н.Т. Брыкина., О.Е. Жиренко., Л.П.Барылкина. - М.:ВАКО,2004.-315с.

3. Житникова Ю. Кролики: разведение, содержание/Ю. Житникова. - Ростов н/Д. Феникс, 20011. - 320с.

4. Рахманов А.И. Карликовые декоративные кролики/А.И. Рахманов. - М.: Аквариум - Принт, 2007. - 160с.

5. Рахманов А.И. Домашний зооуголок/ А.И. Рахманов. - Смоленск: Русич, 2011.- 134с.

6.Савченко, М.Ю. Профориентация. Личностное развитие. Тренинг готовности к экзамену / М.Ю. Савченко, Г.В. Резапкина. - М.: Вако, 2005. - 240с.

7. Синадская В.А. Юному кролиководу/В.А. Синадская, Д.А. Рогожкин. М.: Просвещение, 2012. - 112с.

8. Теремов А. Занимательная зоология /А. Теремов. - М.: АСТ - ПРЕСС, 2008. - 528с.



Интернет - ресурсы:

9. www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70006124/#ixzz3SOKWzzEQ

10.nosh11.ru/docstation/com_content.article/145/strategiya_razvitiya_obrazovaniya_khanty_mansijskogo_avtonomnogo_okruga___yug.pdf</ 13.86sch5.edusite.ru/p204aa1.



































































Приложение фото







3-5



Конспект занятия Сiтi-ферма и ее питомцы



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал