- Учителю
- Семинар практикум на тему Самообразование - одна из форм повышения профессионального мастерства педагога
Семинар практикум на тему Самообразование - одна из форм повышения профессионального мастерства педагога
Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей Усть-Удинский районный
Дом детского творчества
семинар для педагогов ДДТ
Тема: «Самообразование - одна из форм повышения профессионального мастерства педагога в деле повышения качества образования »
цель: создание условий для участия педагогов в повышении качества образовательного процесса через один из путей повышения профессионального мастерства - самообразование.
форма: деловая игра
место проведения: ресурсный центр
План проведения:
Подготовительный этап
Домашнее задание педагогам
1. Подготовить сообщения по самообразованию педагогам: Переломовой М.П. по теме: «Повышение уровня креативности речи младших школьников посредством занятий литературным творчеством», Беляеву Е.Н. по теме: «Презентация как обучающий метод на занятиях юный музыкант».
2. Словарная работа в форме презентации: самообразование; саморазвитие; самодеятельность; самоорганизация; самоанализ; самокоррекция; самонаблюдение; самодиагностика; самооценка; самодостаточность; самоирония; самореализация.
3. Обоснование и анализ положительного опыта работы
4. Анкета для педагогов. Цель: выявить факторы, стимулирующие и препятствующие обучению, развитию, самообразованию педагогов.
5. Рефлексия с установкой на саморазвитие.
Эпиграфы к семинару
1. «Мастерство педагога - это специальность, которой надо учиться»
А.С.Макаренко
2. « Совершенство представляет собой знание человека о собственном несовершенстве»
Парадокс Августина
3. «Как никто не может дать другому того, что не имеет сам, так и не может развивать и воспитывать других тот, кто не является сам развитым, воспитанным и образованным. Он лишь до тех пор способен на самом деле воспитывать и образовывать, пока сам работает над собственным воспитанием».
А.Дистервег
4. «Необходимо понять, что мышление - самый главный человеческий навык. Качество нашего будущего зависит непосредственно от качества нашего мышления. Это требует должного признания»
Эдвард де Боно
Правила деловой игры
-
Активность
-
Время (время на выполнение заданий ограничено)
-
Разделение мыслей и чувств
-
Запрет на оценочное суждение
-
Единовременность происходящего (все группы работают одновременно).
-
формируем 5 рабочих зон, на которых заранее устанавливаются таблички с названиями групп: «Теоретики», «Практики», «Пессимисты», «Оптимисты», «Эксперты»
ХОД СЕМИНАРА
1.Организационный момент.
Правила общения
- При общении между собой использовать компоненты «Уважаемый коллега»
- В процессе игры можно задавать вопросы трех видов:
1-й - на уточнение (Уважаемый коллега, уточните пожалуйста…)
2-й - на отношение (Уважаемый коллега, как вы считаете …)
3-й на понимание (Уважаемый коллега, правильно ли я понял/а …)
- Не перебивать
- При неправильном понимании ответа или вопроса брать на себя (я наверное недостаточно четко и неясно выразился.)
- Корректность и соблюдение регламента
- Правило противоположное поднятой руки
2. Сообщение темы и цели семинара
3. Выступление группы «Теоретики» (остальные группы слушают и готовят два вопроса на уточнение, понимание, практическую значимость)
Излагают теоретический материал по теме «Самообразование - одна из форм повышения профессионального мастерства педагога в деле повышения качества образования »
4. «Практики» (показывают практическую значимость, выступление педагогов с темами по самообразованию)
5. «Оптимисты» (доказывают великолепие, потому что…)
6. «Пессимисты» (доказывают, что это не реально, не возможно, потому что…)
7. «Эксперты» (показывают реальную картину, не повторяя оптимистов и пессимистов)
8. Аналитический блок.
- Самообразование будет продуктивным в том случае, если педагог владеет способами самопознания и самоанализа собственного педагогического опыта, когда понимает как позитивные, так и негативные моменты своей педагогической деятельности, признает свое несовершенство, следовательно, является открытым для изменений.
Факторы, препятствующие саморазвитию (по мере убывания):
-
недостаток времени;
-
состояние здоровья;
-
разочарование в результате имевшихся ранее неудач;
-
недостаточная поддержка со стороны администрации;
-
собственная инерция;
Факторы, стимулирующее саморазвитие:
-
интерес к работе;
-
возрастающая ответственность за результаты труда;
-
пример коллег;
-
организация труда в лицее;
-
внимание администрации к возникшей проблеме;
-
новизна деятельности;
-
обучение на курсах;
-
пример и влияние администрации;
-
организация методической работы в лицее;
-
возможность получения признания в коллективе
Совсем недавно в литературе появились уровни профессионального роста учителя (И.Щербо), уровни его саморазвития:
Нулевой уровень - слабая методическая подготовка;
1-й уровень - стабильные результаты при использовании традиционных программ и учебников;
2-й уровень - применение новых технологий обучения;
3-й уровень - разработка новых форм учебных занятий;
4-й уровень - разработка новых методик при частичном изменении содержания;
5-й уровень - изменение содержания курса без изменения идеологии предмета;
6-й уровень - создание авторского курса с изменением целевой и содержательной части;
7-й уровень - создание авторского курса, не имеющего аналога, но востребованного социальным заказом и образовательным учреждением
Проанализируйте, на каком вы уровне саморазвития!
Принцип творческого саморазвития личности становится сегодня одним из приоритетных и системообразующих, открывает новые педагогические стратегии. В наше время деятельность педагога-профессионала - это непрерывный процесс самообразования и саморазвития.
У современного педагога, обладающего высоким уровнем профессиональной культуры, сформирована способность строить свою педагогическую лабораторию, вырабатывать и постоянно обогащать собственную творческую программу, согретую как ярким умом, так и теплотой любви и уважения к обучающемуся.
Таким образом, педагог должен быть творческого типа. Причем под творчеством понимается не только создание нового продукта, новых приемов, техник, но и реализации потенциальных возможностей и способностей педагога, его потребности в саморазвитии и самореализации. Только там с удовольствием учатся, где с удовольствием учат.
Таким образом, можно сделать вывод: важно, чтобы педагог сам мог увидеть свои недостатки и, желая избавиться от них, стремился заняться профессиональным самообразованием. Только тогда педагог будет иметь возможность квалифицированно помогать детям.
Анкета
Цель: выявить факторы, стимулирующие и препятствующие обучению, развитию, самообразованию педагога.
5-да (препятствуют и стимулируют); 4-скорее да, чем нет; 3-и да, и нет; 2-скорее нет; 1-нет
Препятствующие факторы Стимулирующие факторыНедостаток времени.
Ограниченные ресурсы, стесненные жизненные обстоятельства.
-
Школьная методическая работа.
-
Обучение на курсах.
-
Пример и влияние коллег.
-
Пример и влияние руководителей.
-
Организация труда в школе.
-
Новизна деятельности, условия работы и экспериментирования.
-
Доверие коллег и администрации.
-
Внимание к этой проблеме руководителей.
-
Занятие самообразованием.
-
Интерес к работе.
-
Возросшая ответственность.
-
Возможность получения признания в коллективе.
Подсчитать общую сумму баллов:
75-55 - активное развитие;
54 - 36 - отсутствует сложившаяся система саморазвития, ориентация на развитие сильно зависит от условий;
35-20 - остановившееся развитие.
- Результат анкеты для педагогов. Цель: выявить факторы, стимулирующие и препятствующие обучению, развитию, самообразованию педагогов в ДДТ.
Анкета «Работа педагога по самообразованию»
1. Нужен ли педагогу план самообразования? _________________ Обоснуйте свое мнение______________________________________________________________________________________
2. Как сочетается ваша индивидуальная тема самообразования с общим планом работы учреждения задачами?____________________________________________________________________________________
Обоснуйте выбор своей темы с точки зрения потребностей ДДТ____________________________________________________________________________________________
3. Планируете ли вы проводить исследовательскую работу?_________________________________________
В чем она заключается? _______________________________________________________________________
4. Какую литературу (психологическую, педагогическую, по содержанию предмета) вы изучали в соответствии с индивидуальной темой самообразования?_____________________________________________________________________________
Какие идеи вам импонируют больше всего? ____________________________________________________________________________________________
5. Какие трудности вы испытываете в работе над индивидуальной темой самообразования______________________________________________________________________________
Как преодолеваете их?_________________________________________________________________________
Какая помощь вам необходима?_________________________________________________________________
6. Расскажите о своем творческом сотрудничестве с коллегами (если оно имело место) в период работы над темой. _____________________________________________________________________________________
7. Что дала самостоятельная работа для повышения вашего профессионального уровня? Каковы ваши дальнейшие планы самообразования? ____________________________________________________________________________________________
8. Каким образом можно применить ваши разработки в педагогической деятельности коллег?______________________________________________________________________________________
Рефлексия с установкой на саморазвитие
1. На основе сравнительной самооценки выберите, какая характеристика вам более всего подходит:
а) целеустремленный; б) трудолюбивый; в) дисциплинированный.
2.За что вас ценят коллеги?
а) за ответственность; б) за умение отстаивать свою позицию; в) за эрудированность, умение быть интересным собеседником.
3.Что вам больше всего мешает профессионально совершенствоваться?
а) недостаток времени; б) отсутствие подходящей литературы и условий;
б) недостаток силы воли и упорства.
4. На основе сравнительной самооценки выберите, какая характеристика вам более всего подходит:
а) требовательный; б) настойчивый; в) снисходительный.
5. На основе сравнительной самооценки выберите, какая характеристика вам более всего подходит:
а) решительный; б) сообразительный; в) любознательный.
6. На основе сравнительной самооценки выберите, какие качества у вас развиты большей степени:
а) сила воли; б) упорство; в) обязательность.
7.Что чаще всего вы делаете, когда у вас появляется свободное время?
а) занимаюсь любимым делом; б) читаю; в) провожу время с друзьями.
8. Что для вас в последнее время представляет познавательный интерес?
а) методические знания; б) теоретические знания;
в) инновационная педагогическая деятельность.
9. Каким вас считают ваши друзья?
а) справедливым; б) доброжелательным; в) отзывчивым.
10. Какой из трех принципов вам ближе всего?
а) «Жить надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно
прожитые
годы»;
б) «В жизни всегда есть место самосовершенствованию»;
в) «Наслаждение жизнью - в творчестве».
11. Кто ближе всего к вашему идеалу?
а) человек с сильным духом и крепкой волей; б) человек творческий, много знающий и умеющий; в) человек независимый и уверенный в себе.
12.Удастся ли вам в профессиональном плане добиться того, о чем вы мечтаете?
а) думаю, что да; б) скорее всего, да; в) как повезет.
13. Представьте, что вы стали миллиардером. Что бы вы предпочли?
а) путешествовал бы по всему миру;
б) построил бы частную школу и занимался любимым делом;
в) улучшил бы свои бытовые условия и жил в свое удовольствие.
Используемые ресурсы при подготовке к семинару:
1. Сеть творческих учителей it-n.ru/default.aspx
2. Журнал вестник образования России vestniknews.ru/
3. Всероссийский интернет педсовет vestniknews.ru/